Роджер Желязны «Глаз Кота»

Eye of Cat

Уильям Черный Конь Сингер — индеец из племени навахо, лучший следопыт Земли, человек со сверхъестественным чутьем. По заказу Института межзвездной жизни он занимается выслеживанием и ловлей инопланетных животных. Но на этот раз объектом его охоты становится разумное существо — пришелец-убийца, обладающий паранормальными способностями. Тогда Билли решает обратиться за помощью к одному из ранее пойманных им «экспонатов» — торглиндскому метаморфу по прозвищу Кот — в обмен на свободу. Великая охота начинается!

• Роман написан в 1979-1982 гг.

«Джою Лифорну, Джимми Чи и Тони Хилерману посвящается». Джой Лифорн и Джимми Чи — вымышленные персонажи, офицеры полиции племени навахо, книги о которых написал Тони Хилерман (1925 — 2008), американский автор детективных романов и научно-популярной литературы. (bellka8)

Миры Роджера Желязны. Том 7
Князь Света

Eye of Cat
1982 г.

Это самая странная книга, которую я читала. За последнее время – так точно. А может, и за всю жизнь.

Вот реально, тот самый случай, когда «ничего непонятно, но – здорово!»

Взялась за неё, потому что заинтересовало название.

И на протяжении всего повествования мне было очень интересно, куда же вырулит автор? А в конце остался лишь один вопрос: «Куда же он, собственно, вырулил?» Что хотел сказать?

Книга написана в жанре сюрреализма, густо замешанного на индейской мифологии. Перед нами – мир будущего, где сверхтехнологии спокойно соседствуют со всё теми же мифами и потусторонними реальностями.

Это – книга о мести, вынашиваемой годами.

Это – книга о нежелании жить, когда потерял всё, что только можно потерять.

Это – книга о жажде жизни, которая несмотря ни на что берёт верх.

Это – книга о том, что самый страшный монстр, самый страшный враг для тебя – всегда ты сам.

Вот выводы, которые я могу сделать, исходя из собственных опыта и мировоззрения.

Но, подозреваю, что каждый увидит в книге что-то своё.

А причём тут кот и его глаз, спросите вы? Не скажу, попробуйте – почитайте…

В отдаленном будущем последний индеец-навахо,лучший в мире охотник,сам становится объектом охоты последнего же в своем роде идеального хищника и этот напряженнейший триллер Желязны погружает в психоделию,замешанную на индейской мифологии.

Похоже на то,как смотреть бои без правил под музыку «Pink Floyd».

Уникальное произведение!

С сожалением должен констатировать, что Желязны не мой автор. Ну что ж, кто-то с восторгом обсуждает супрематические работы Малевича, а кто-то в недоумении пожимает плечами. Я из вторых. Сюрреализм, психоделика, абстракции и инфернальности мне абсолютно не по вкусу. Когда-то, на заре туманной юности, преподаватель литературы выдавал нам, школьникам, список литературы, обязательной к прочтению на каникулах, т.н. внеклассное чтение. Согласитесь, не самое приятное занятие сидеть летом с книжкой, когда ждут велосипед, пруд и весёлая компания, но приходилось читать, т.к. в новом учебном году учитель вызывал к доске и предлагал своими словами рассказать содержание прочитанного. Как же хорошо, что нам не задавали Желязны. Потому что «Чёрный квадрат» я ещё с грехом пополам смог бы изобразить, а вот пересказать своими словами «Глаз Кота»... Гм.

Пожалуй, один из самых странных, аллегоричных и изысканно-красивых романов Мастера. Философия и мировоззрение совершенно чуждых народов всегда привлекает. Именно своей странностью. Война, которая идет внутри каждой сильной личности показана просто потясающе. Самое прекрасное в этом романе — это то, что он совершенно неповторим.

В романе «Глаз Кота» Мастер Желязны превзощёл самого себя в плане сюрреализма, психоделики, абстракций и инфернальности; всего этого «тумана» здесь через чур много. Этот приём автор использует, чтобы изобразить полное символизма сознание первобытного человека, коим, собственно, и является Билли Сингер.

К плюсам книги относится оригинальная задумка — главный герой, индеец навахо, последний представитель своего клана, Звёздный Следопыт, добывающий инопланетных животных для Института межзвёздной жизни. На эту тему, наверное, можно было бы написать цикл из десятка романов. Но данное произведение не об этом, а о том, как главный герой ищет самого себя, борется с самим с собой, обретает самого себя. Он, охотник, сам становится жертвой Кота, самого сильного противника, с которым ему приходилось сталкиваться. Спасаясь от него бегством, Сингер в какой-то момент выходит на свой собственный особый путь, свою тропу, где Кот становится для него всего лишь помехой, а главным врагом героя становится он сам, его второе «Я».

Также мне очень понравилось именно обращение к мифологии североамериканских индейцев, в частности навахо. Всё-таки подобные сюжеты встретишь нечасто. Однако, чтобы прочитать этот роман, нужно предварительно настроиться на нужную волну.

Есть у Желязны романы, которые полностью вписываются в привычные рамки заявленного жанра. А есть...их и романами в общепринятом смысле назвать трудно. Они как отдельный «туннель реальности». В них можно «попасть», сонастроиться или нет. Дверь в эти книги открывается ключом подсознания, а не отмычкой рационального ума. Их непросто читать, потому что их нужно проживать.

Такие книги, как правило, удостаиваются исключительно полярных оценок: блестяще — полный бред.

«Глаз кота» — это «туннель реальности» американских индейцев в «аранжировке» Великого Роджера.

ГГ Билли Черный Конь Сингер самый что ни на есть настоящий индеец, Следопыт и Охотник с большой буквы. И пусть дело происходит в далеком будущем, а Билли пользуется новейшими достижениями технического прогресса, по духу и мировосприятию он мало чем отличается от героев романов Фенимора Купера.

В начале книги ГГ предстает перед нами в образе легендарного Охотника, который выйдя на заслуженную пенсию постепенно растерял вкус к жизни. Памятуя о легендарном прошлом Билли к нему обращаются с просьбой о помощи в поимке инопланетянки-террористки. И тут начинается охота.

Собственно, «Глаз кота» рассказывает историю не одной охоты, а трех, непрерывно сменяющих друг друга:

- «внешней». Ликвидация инопланетянки-террористки.

-«внешне-внутренней» (Кот- апатия, суицидные наклонности Сингера) Той, где роль преследуемой жертвы заполнила всю сущность Билли инстиктом выживания, в несколько мнгновений реанимировав, казалось бы, безвовзвратно утраченную волю к жизни.

- «внутренней»

(Билли — Внутренний Страх). Той, в которой оказывается, что самый страшный и опасный зверь таится в глубинах человеческой психики.

И это лишь идейная и сюжетообразующая сторона книги. А чего стоят всевозможные «атмосферные» детали, такие как цитаты из индейской мифологии, или психоделические диалоги, несвязанные с основной линией повествования.

»- Я понял, что Бегочидди-женщина, Бегочидди — Говорящий бог и бог

Мрака сотворили дичь, поэтому они и получили власть на охотой?

— Да, они могут помочь охотнику, если захотят....

-Но я имею в виду, есть ли это полные параметры их функций в качестве тотемов в контексте современной структуры вашего племени?

-Не понял.

- Это все, чем они занимаются?

- Нет. они также мстят за свой народ антропологам, лгущим о нас.»

Итог: «Глаз Кота» это не та книга, которую стоит рекомендовать всем своим знакомым, даже если им и нравится творчество Желязны. Это произведение, скорее, ближе к категории «блюдо для гурманов».

Есть у Желязны вещи, условно назовем попсовые — те, которые сходу понятны и доступны практически любому читателю, а есть такие, оценить ШАРМ которых может только искушенный читатель, истинный поклонник творчества МАСТЕРА, да еще под определенное НАСТРОЕНИЕ!

К таким произведениям я отношу и «Глаз Кота». Кому не пошло — не мучайтесь, напрасный труд. Этот роман нужно смаковать, как хороший коньяк, как изысканное, но необычное блюдо. В этот сюжет нужно войти, вжиться, примерить «на себя» И в конце концов, Мя-яУ!!!

Не могу сказать, что мне близка и интересна индейская мифология, поэтому читать было непросто. Поначалу мне часто хотелось отложить книгу, но перспектива понаблюдать за противостоянием двух идеальных охотников (ясно же, что поимка убийцы — лишь предлог) удержала меня от этого шага. Кроме того, Желязны еще в самом начале намекнул на наличие у героя внутреннего конфликта (оторванность от корней, фактически, утрата личностной целостности), а хороший писатель способен творить чудеса с таким материалом.

Ну что ж, я получила гораздо больше, чем рассчитывала. Быстро избавившись от второстепенного (в частности, от инопланетянки-убийцы), автор разворачивает перед нами великолепную феерию охоты, где единственным шансом для человека избежать роли жертвы является необходимость вызвать в себе казалось бы утерянную волю к жизни, осознать тщетность бегства и пройти долгий путь к себе, разрешив, наконец, конфликт между первобытным и цивилизованным, который когда-то сломал ему жизнь.

Вторая половина романа вызвала у меня ассоциации с работами Д. Кэмпбелла («Тысячеликий герой», «Мифы, в которых нам жить»), так как обретение целостности главным героем происходит в процессе того, что Кэмпбелл называл «внутренним путешествием». Фактически, Сингер пребывает в измененном состоянии сознания, что накладывает свои особенности на стиль произведения, делая текст еще более непростым для чтения.

Еще отмечу, что на протяжении повествования Желязны мастерски смещает акценты: то, что казалось важным, на следующей странице легко эту важность теряет, и роман открывается совсем другой своей гранью. А чтобы понять, кто же в конечном счете оказался охотником, а кто — жертвой, придется дочитать роман до конца.

«Глаз Кота». События романа происходят в Северной Америке. Герой повествования, последний представитель индейского племени навахо решает соприкоснуться с прошлым, тем самым, становясь добычей инопланетного зверя, некогда пойманным им. В этом произведения меня заинтриговала идея перемены ситуации, как можно превратиться из добычи в охотника и наоборот. Симпатичен также мир будущего, хорошо представляются детали и окружение.

Философичный сюжет, интересная главная мысль, приятный типично-индейский образ главного героя, телепатические способности, отрывки из индейской мифологии делают произведение достойным прочтения и заслуживающим внимания, может это и не лучшее творение Желязны, но как образец мифологической фантастики оно весьма хорошее.

Книга про встречу человека с другой частью себя, с той половиной, от которой он когда-то отказался, но которая никуда не делась.

Особого интереса роман не вызвал. Герой – индеец-навахо, сюжет густо замешан на индейской мифологии – все это находится вне круга моих интересов, может быть, поэтому отклик на события книги был очень слабым.

По прочтении осталось чувство какой-то незавершенности: то ли что-то недопонял, то ли что-то пропустил читая. То ли автор чтото хотел написать, но не стал. В общем какая-то невнятная книга.

По-моему, далеко не лучший роман Мастера. Видимо, Желязны решил написать что-то стиле своих более ранних работ из условной «мифологической» трилогии, но он не справился, то ли я ещё не «распробовал» книгу :shuffle:. Индейская мифология, хоть убейте, абсолютно непривлекательна и неинтересна, охота за инопланетянкой очень быстро переходит к охоте Кота за ГГ, так что она нужна лишь для завязки, не имеющие отношения к основному сюжету бессвязные вставки слов выглядят откровенно лишними, в сумме, роман тяжёл для чтения и усвоения.

Впрочем, не всё так плохо. Идейная составляющая всегда держала на плаву произведения автора, основная идея романа: отрыв от своих корней, ведущий к внутренней борьбе за поиск самого себя. В ходе повествования ГГ предстоит пройти полный путь к своим корням, к самопознанию. Также, несмотря на тяжеловатый стиль, с интересом читается Охота, в которой человек, казалось бы, практически лишён шансов на выживание.

Так что не рекомендовал бы книгу для начала знакомства с Желязны, её более оценят ценители его творчества, «гурманы», так сказать...

Интуитивно ощущаю, что в этом романе заложен большой потенциал. Но пока — то ли не дорос, то ли настроение оказалось неподходящим.

А вообще, «Глаз кота» — произведение, которое следует читать, выключив мозг. Медитация чистой воды. Сама по себе идея «пути к себе» понятна. Дело за малым, попытаться её прочувствовать. Мне это не очень-то удалось. Пейотля под рукой не оказалось. :)

По-моему это просто чушь какая-то. И у самых великих авторов случаются неудачи.Читается нереально тяжело, даже какой-то неприятный привкус во рту остался...

Аллегорически описанная история о внутренней борьбе у каждого человека. Понравились интересные литературные вставки между отдельными частями книги, откуда можно подчерпнуть информацию о индейцах и в особенности племени навахо. Очень напомнило «Создание Света, создание Тьмы», а именно отсылками к мифологии древних культур. 9 баллов за содержание и глубокие теологическо-философские исследования автора.