fantlab ru

Хилари Мантел «Зеркало и свет»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.26
Оценок:
35
Моя оценка:
-

подробнее

Зеркало и свет

The Mirror and the Light

Роман, год; цикл «Томас Кромвель»

Аннотация:

Впервые на русском — «триумфальный финал завораживающей саги» (NPR), долгожданное завершение прославленной трилогии о Томасе Кромвеле, правой руке короля Генриха VIII, начатой романами «Вулфхолл» («лучший Букеровский лауреат за много лет», Scotsman) и «Введите обвиняемых», также получившим Букера, — случай, беспрецедентный за всю историю премии.

Мантел «воссоздала самый важный период новой английской истории: величайший английский прозаик современности оживляет известнейшие эпизоды из прошлого Англии», говорил председатель Букеровского жюри сэр Питер Стотард. Итак, после казни Анны Болейн и женитьбы короля на Джейн Сеймур позиции Кромвеля сильны как никогда. Он подавляет Благодатное паломничество — восстание католиков, спровоцированное закрытием монастырей, — и один из руководителей восстания, лорд Дарси, перед казнью пророчески предупреждает Кромвеля, что королевская милость не вечна. Казалось бы, хорошо известно, чем кончится эта история, — однако роман Мантел читается увлекательнее любого детектива…

В 2015 году телеканал Би-би-си экранизировал «Вулфхолл» и «Введите обвиняемых», главные роли исполнили Марк Райлэнс («Еще одна из рода Болейн», «Шпионский мост», «Дюнкерк»), Дэмиэн Льюис («Ромео и Джульетта», «Однажды в… Голливуде»), Клер Фой («Опочтарение», «Корона», «Человек на Луне»). Сериал, известный по-русски как «Волчий зал», был номинирован на премию «Золотой глобус» в трех категориях (выиграл в одной), на BAFTA — в восьми (выиграл в трех) и на «Эмми» — тоже в восьми.

Входит в:


Награды и премии:


лауреат
Премия Вальтера Скотта / Walter Scott Prize, 2021 // Историческое произведение

Номинации на премии:


номинант
Женская премия за художественную литературу (ранее - «Оранж» и «Бейлис») / Women's Prize for Fiction, 2020 // Женская премия за художественную литературу

номинант
Kulturhuset Stadsteaterns internationella litteraturpris, 2021 // Книга, переведённая на шведский (Великобритания; перевод Jesper Högström)

Похожие произведения:

 

 


Зеркало и свет
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Качественное завершение масштабного опуса. Каждую страницу толстенной книги переворачиваешь с восхищением от глубины и красоты авторского стиля. Никому так не удавалось оживить исторических персонажей как Мантел. Вроде и знаешь, что будет с основными персонажами, но с таким погружением, сочувствуешь и переживаешь им.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ничем не удивила. Все те же обстоятельные диалоги, мышиная возня вокруг трона и неспешный ритм. Искренне надеялся, что в контексте казни автор соорудит какую то эмоциональную кульминацию, но куда там — собственно аресту и казни посвящена десятая часть текста. Все так же сухонько и по делу.

Не хочется повторяться насчет переоцененности ( получше Балашова местами), но все ж после прочтения трилогии чувство облегчения не от того, как автор организовала материал, а скорее от того, что дочитал и можно оставить в прошлом. Амбициозный цикл, не отнимешь. В третьем томе на манер Линкольна в Бордо всякие фантомы убиенных посещают ( особо, правда, не тревожа) и Кромвеля. Автор перелопатила уйму литературы и проделала большую добросовестную сальерианскую работу. Зареклась вроде писать исторические романы и любопытно, куда свою энергию и рукотворные навыки теперь обратит?

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх