fantlab ru

Евгений Лукин «Сравнительное естествознание»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.16
Оценок:
188
Моя оценка:
-

подробнее

Сравнительное естествознание

Эссе, год; цикл «Записки национал-лингвиста»

Аннотация:

В своей статье Е. Лукин рассуждает (с изрядной долей иронии) о лингвистических особенностях русского языка, который, по его мнению, «стоит в него вникнуть, беспощадно обнажает подоплёку вещей и явлений».

© duke

Входит в:

— журнал «Если 2006'07», 2006 г.

— сборник «Бытиё наше дырчатое», 2008 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.


Награды и премии:


лауреат
Сигма-Ф, 2007 // Диплом «Если»: Публицистика

Номинации на премии:


номинант
Портал, 2007 // Критика, литературоведение, эссе

номинант
Бронзовая Улитка, 2007 // Публицистика

номинант
Интерпресскон, 2007 // Критика / публицистика


Издания: ВСЕ (9)

Бытие наше дырчатое
2008 г.
Бытие наше дырчатое
2008 г.
С нами бот
2009 г.
С нами бот
2009 г.
С нами бот
2009 г.
Бытие наше дырчатое
2010 г.
Бытие наше дырчатое
2012 г.
С нами бот
2012 г.

Периодика:

Если № 7, июль 2006
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Партия национал-лингвистов продолжает жечь в своих программных документах. В этот раз она озаботилась вопросом улучшения подтекста, стоящего за разными словами, которыми мы, люди, обзываем друг друга. Беглый обзор существующего положения вещей, устроенный автором, показывает, что приличных кличек в языке осталось мало. Другой мой любимый писатель по схожему поводу выразился в том смысле, что если какая-то современная политическая сила решит ассоциировать себя с каким-то цветом, то остается только фиолетовый, т.к. все остальные цвета априори воспринимаются негативно. Но трагедия русского языка более печальна. Она в том, что полезный предмет не может быть красивым титулом. Короче, язык подспудно питает к нам глубокую неприязнь, что недопустимо с точки зрения приличного национал-лингвиста. Ситуацию нужно менять. «Но для этого необходимы добровольцы. Необходим безумец, способный, рискуя физией, с нежностью назвать любимого человека чем-нибудь полезным». Кстати, рецепт вполне себе действенный. В одном давным-давно читаном произведении был герой, который носил кличку «неудачник». Но на деле параметр удачи у этого персонажа был значительно выше среднего.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Статья как-то не вдохновила... и вроде все уже есть в ней: и юмор, и родные национал-лингвисты, а не интересно... местами любопытно, но не более...

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень легко и гладко читается, в некоторых местах заставляет улыбнуться. Но ничего принципиально нового автор не сказал и не написал. Похоже просто на оригинальное рассуждение, облаченное в литературную форму и перенесенное на бумагу. В школе, где я учился, один учитель любил вот так вот завести монолог о чём-нибудь и, глядя в потолок, докопаться до самой сути вещей. И так это у него ловко получалось, что постоянно хотелось за ним записывать. Иногда я так и делал. Ходячий производитель афоризмов. Школьники его очень любили, потому что, как только на учителя «находило» можно было не беспокоится о невыученных уроках. Вот и это эссе напомнило о тех, уже далеких, школьных годах.

Больше всего понравилось финальное предложение Лукина «обмануть» разговорный и литературный язык метафор. Действительно, отыщется ли доброволец, который согласится взять на себя эту почетную, но очень и очень опасную обязанность?

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не самая лучшая статья Лукина. Любопытно было узнать о некоторых языковых «примочках», но чего-то действительно оригинального не обнаружил...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх