Кассандра Клэр «Тёмные искусства»

Тёмные искусства

The Dark Artifices Trilogy

Другие названия: Тёмные изобретения

Цикл; цикл «Сумеречные охотники»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Темные искусства. Книга 1. Леди Полночь
Темные искусства. Книга 2. Лорд Теней
Королева воздуха и тьмы
Темные искусства. Леди Полночь
Темные искусства. Королева воздуха и тьмы
Темные искусства. Лорд Теней

Lady Midnight
Queen of Air and Darkness

Мой любимый цикл, где есть фейри, от Кассандры Клэр

Темные искусства — мой второй любимый цикл у Кассандры Клэр после Адских механизмов.

В Леди Полночь, Лорде Теней и Королеве воздуха и тьмы речь идет о поколении Сумеречных охотников из Лос-Анджелеса — Эмме Карстаирс и семье Блэкторнов, среди которых есть и двое фейри-полукровок: Марк и Хелен (у Кэсси вообще насколько я заметила кровь фейри считается этакой метафорой полного отсутствия сексуальной самоидентификации, а потому там уже не просто любовные треугольники, а жесть что творится).

Несмотря на некоторые вопросы к мотивам главных героев и их семейки, по мрачности и драматичности я бы сравнила этот цикл с Ли Бардуго. И Клэр, как ни удивительно, растет от книги к книге как писатель. А потому я осталась в полнейшем восторге как от сюжетных поворотов, непрекращающегося дикого экшена и смены параллельных миров (даже фанатам Джейса и Себастьяна будет чему порадоваться), так и подобному рассказу о политическом устройстве мира фейри, ведь основная сюжетная линия всех трех книг неразрывно с ними связана! Один из персонажей — ни много ни мало — принц Неблагого двора Киран, сосланный в Дикую Охоту и подружившийся, назовем это так, с Марком. В общем, перед нами подробно и в полный рост развернутся все сложности и особенности мира фейри, причем Благой двор иногда не веселее Неблагого себя ведет. Этот цикл полностью перевернет наши представления о связи фейри с нашим миром и сплетет воедино все рассказы с Теневого базара и новый цикл Wicked powers. Это было шикарно и незабываемо!

Эти фейри просто бомба, я вам доложу!

Хотя любимым цикл стал благодаря невероятному Джулиану и просто невероятному продвижению семейных ценностей. Для меня этот цикл в первую очередь — про семью.