fantlab ru

Владимир Михайлов «Всё начинается с молчания»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
70
Моя оценка:
-

подробнее

Всё начинается с молчания

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

Через миллиарды лет или, быть может, сотни, или даже десятки, время обернется вспять. И человечество начнет проживать свои жизни задом наперед. Вначале будет смерть, и двигаться всё будет к рождению. По запланированному Первой жизнью плану.

Как существовать разуму, когда таится в глубине души осознание, что всё предрешено?

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первый вариант повести «Не возвращайтесь по своим следам».


Входит в:

— антологию «Хрустальная медуза», 1985 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Хрустальная медуза
1985 г.
Современная фантастика
1988 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конечно, идея с обратным ходом времени выигрышна уже сама по себе, но одно дело написать на эту тему что-нибудь эдакое приключенческое, а совсем другое — создать на ее основе серьезную философскую вещь. Причем обалденно интересную....

Читаю во второй раз и снова не перестаю восхищаться — как же здорово написано: умно, увлекательно и просто вынуждающе читателя думать, думать и думать. А какие удивительные ситуации, какие морально-этические проблемы возникают по мере продвижения по тексту произведения.... Конечно, для чтения повесть несколько тяжеловата — и текст практически полностью повествовательный, и задумываться чуть не над каждым предложением надо, но зато какое же это удовольствие — вместе с автором и его героем, собирая факты и размышляя, постепенно продвигаться от отдельных странных эпизодов жизни к осознанию ситуации, от поиска выхода к принятию решения и его осуществлению. И хотя более известным среди читателей оказался вариант этой повести, доработанный на перестроечном материале — «Не возвращайтесь по следам своим», думается базовый вариант не только ни чем не хуже, но даже и получше итогового — компактнее, четче и... лиричнее.

Впрочем, по правде говоря, уже в этом варианте явно ощущается, что автору для реализации его замысла явно маловато идеологических разрешений того времени. Но, честно говоря, зато главный герой в этом, первоначальном варианте повести получился у Михайлова гораздо более симпатичным, да и сама вещь выглядит как-то более светло и оптимистично. Во всяком случае у читателя к концу книги не формируется ощущение, что все люди в той или иной степени сволочи :).

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх