Сергей Криворотов «Последний бюрокретин»

Последний бюрокретин

Рассказ, год (год написания: 1988)

Инопланетные туристы на Земле наблюдают сцены, разыгрываемые имитаторами исторических моделей – рыцарские турниры, эпизоды жизни Древнего Египта и прочее. Но главная достопримечательность – приготовленный для них Заповедник Бюрокретинов, в котором воссозданы всевозможные кабинеты прошлого, бухгалтерия, секретариат, отдел кадров и т.д. Оказывается, все его обитатели – статисты-андроиды. Единственный живой человек там – писатель, который безуспешно пытается вжиться в образ настоящего бюрокретина.

Опубликовано с сокращениями (из-за лимита знаков) в журнале «Техника-молодёжи» № 1, 1989.

Полный текст в газете «Наша Канада» (г. Торонто, Канада) № 2(162)-2008, стр. 10-11.

В авторском сборнике «Лунная вишня» Издательство Т8РУГРАМ (г. Москва, Россия), 2022, декабрь, 314 стр. Тираж не указан. (ISBN: 978-5-521-73864-9), стр. 198-210.

— журнал «Техника-молодежи 1989'01», 1989 г.

— сборник «Лунная вишня», 2022 г.

Лунная вишня

Техника - молодёжи № 1 1989

Ну, что мы имеем: простенькая такая сатирка на тему столоначальников. Действие происходит в далёком будущем, настолько далёком, что XX век в нём считается Средневековьем. Земля — этакий Диснейленд для инопланетян. Им показывают роботизированные сцены из истории планеты, среди которых УЧРЕЖДЕНИЕ со всем нам знакомыми атрибутами. Что удивительно, в том будущем никто уже не знает сути этой организации. Спойлеры по сюжету не получаются ввиду почти полного его отсутствия: прилетели, посмотрели, улетели. Единственный положительный момент рассказа, что тема осталась актуальной.