Джордж Р. Р. Мартин «Танец с драконами»

A Dance with Dragons

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Битва за битвой. Измена за изменой. Интрига за интригой.

Самое ценное в Семи Королевствах — трон, выкованный из тысячи мечей в пламени дракона. Но одновременно — это наиболее шаткое сооружение, ведь «короли нынче мрут как мухи», а со всех сторон облизываются шакалы, только и мечтающие забрать власть и править. Некоторые из них считают престол Вестероса своим по праву, некоторые возомнили себя Эйегоном Завоевателем, добывшим власть кровью и заплатившим за нее железную цену.

В схватке сошлись северяне и южане, запад и восток, а тем временем наступает зима...

Полчища мертвецов поднимаются из могил...

И да спасут вас боги в этот темный час...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (8 530 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2012 // Зарубежный роман года T. 1

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Приз зрительских симпатий: Книга (43,2%)

Портал, 2013 // Переводная книга ("Астрель")

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Книга года T. 2

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга фэнтези (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман в двух томах

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (7 617 голосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Фэнтези или хоррор (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Мраморный фавн, 2012 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Грёзы и пыль
Танец с драконами. Грезы и пыль

A Dance With Dragons
Танок драконів

Ну, что я могу сказать? Наконец-то!!!

Предупреждаю, что в моей рецензии будут спойлеры, поэтому тем, кто не читал — читайте сначала книгу, а потом уже мои рассуждения.

После заунывного «Пира воронов/стервятников» началось долгожданное действие. Местами даже наблюдается экшен в довольно-таки большом объеме на число страниц, что для Мартина не очень характерно. Это определенно радует.

После столь большого перерыва между книгами автор мельком затронул многих героев, уделив каждому хоть одну главу. Или вкратце упомянув, что мол Бриенна жива-здорова, Арья все так же учится за рубежом, а у Джейме все неплохо. И это правильно, а то читатели так и вовсе могут забыть про какую-нибудь Сансу Старк...

Появилось и много нового. Новые персонажи, удачно вписавшиеся в развернувшееся действо. Мы узнали про еще одну магическую составляющую мира — оборотней, которыми оказались, чуть ли не все Старки. Нас ознакомили с многочисленными отрядами наемников и тонкостями общения с их предводителями. Мы даже (я, правда, пока не особо рад этой встрече) познакомились с Детьми леса! И наконец спустя столько страниц и лет ожидания мы лицезрели драконов в действии!!! Все это сильно разбавило санту-барбру предыдущей книги, которая хоть и частично, но все же перенеслась и в «Танец».

В целом, почти по всем сюжетным линиям наблюдается динамичное развитие сюжета, присутствует драматический накал. Хотя, как и всегда у Мартина, есть несколько исключений, главы, которые читаешь через силу. Для меня это были линии Брана (впрочем, почти во всех книгах он мне давался с трудом), Джона, Дени и, как ни печально, Тириона.

Бран, наконец-то, минуя километры страниц, нашел-таки свою трехглазую ворону, которую он ищет аж с первой книги. Из захватывающего сидения в Винтерфеле он отправился в богатое на события путешествие, чтобы погрузиться в увлекательное обучение премудростям Детей леса... Я понимаю, что Мартин скорее всего готовит ему какую-то значимую роль в будущем, но пока я не уверен, что автор правильно сделал, оставив Брана в живых после того падения...

Джон. Один из любимых персонажей, я всегда очень переживал за него. Но в этой книге он все время делает глупости. И все его мысли направлены на придумывание еще больших глупостей. И на протяжении всей книги его никто не любит. Я понимаю, что в конце эпопеи наверняка будет глобальный зомбо-апокалипсис, но как-то уж больно долго и однообразно заселяют Стену одичалыми... В последней главе Джон наконец-то сделал что-то интересное, хоть и несколько нехарактерное для себя, за что тут же получил кинжал промеж ребер. Но ведь он не умер! Я в это свято верю! И возродится он не таким скучным и однообразным, как в этой книге!

Дэни. Я еще в предыдущей книге путался во всех этих Миэринах, Юнкаях и Астрапорах, и уж тем более в именах местных лордов, лордиков и прочих прихлебателей, окруживших нашу драконью королеву. Спустя столько времени после «Пира» я окончательно в них запутался и несколько глав отчаянно вспоминал кто есть кто. Если Джон на протяжении всего «Танца» делает глупости, то Дэни вообще ничего не делает. Все вокруг нее суетятся, плетут интриги, сражаются и умирают от поноса, а она все повторяет: «Я всего лишь юная девушка», и мне кажется, что она уже не лукавит как раньше. Действие в Миэрине начинаются лишь когда Дэни улетает на драконе.

В этой книге мне крайне не понравилась линия Тириона. Один из самых любимых персонажей по сути все время бездействует. Он просто неспешно плывет по течению, пару раз за книгу убедившись, что впереди нет водопадов...

Собственно, из минусов пожалуй все. Долгожданное продолжение в целом порадовало. Еще лет пять и мы будем наслаждаться «Ветрами зимы«!

Книга не впечатлила. Слишком много возни, долго развивается сюжет, что с Джоном, что с Теоном. Опять новые, ненужные персонажи.

О Джоне вообще разговор отдельный. Эта возьня с одичалыми, с Винтерфалом, что то Мартин через чур загнул. Если он умер, то это печально, если будет каким -то существом или его оживят с помощью магии — грустно.

С Арьей тоже не понятно, куда она зачем, к чему такое развитие сюжета.

Старки вроде как одни из главных героев должны быть, а их линия всё угасает.

И опять нужно ждать, сколько неизвестно. В комерческом плане Мартин конечно выигрывает, а вот читателю приходиться не легко. Как бы концовка ПЛиО вообще не разочаровала.

А вообще ПЛиО СУПЕР, завуидую тем кто еще её не читал...

Танец с драконами... Самая объёмная, самая долгая по сроку написания, самая длинная книга... Но почему-то не самая интересная. Как долго писал Мартин эту книгу! И как мне повезло что на момент прочтения серии она была написана и переведена в фанатском переводе. Цитадель света справилась со своей задачей, роман теперь на русском языке (правда только в Сети) и перевели они его не так уж и плохо, особенно не для профессионалов. Конечно сухость языка есть, да и смысловые не стыковки тоже, но затем эти минусы сглаживаются и на них не обращаешь внимания.

Вообще Танец для меня сплошное удивление. Шокирован был не раз, а со стула падал и того больше. Начнём как всегда с традиционного перечня основных героев:

- Тирион. Многие упрекают Мартина за изменения карлика. Не тот это приколист, которого мы видели в первых трёх книгах — говорят они. Я считаю поменялась обстановка, но никак не сам Тирион. Его красноречие бесконечно удивляет (эх, мне бы тоже такое умение убеждать!).

- Джон. Этот парень мне нравится. Лорд из него получился что надо.

Но к глубочайшему сожалению стоит отметить что сын повторяет судьбу отца. Какая ирония судьбы быть убитым своими братьями! Хотя наверное о смерти говорить ещё рано. Мартин как всегда назадавал вопросов, а ты сиди разбирайся.

- Дейнерис. Мучитель так и подмывает добавить. Какой ПОВ! Можно было сократить глав на пять и никакого ущерба. Порадовали только последние действия,

когда Дени села и улетела верхом на драконе из Меерина.

- Арья. Её линия загублена капитально. Не та это уже девочка из первого тома, которая мне нравилась. Это какой-то монстр вообще.

То что её послали в школу убийц меня не удивило, к этому всё и катилось.

- Теон. Сочувствие, жалость вот какие эмоции вызывает у меня Принц Железных островов. Он стал калекой. Кстати, Рамси Сноу чёрен, как ворон. Отрицательный персонаж без сомнений.

- Серсея. Досталось нашей регентше чего говорить. После полученного урока позора в Танце она надеюсь станет умнее.

Очень хороши коротенькие ПОВы (Джейме, Арео, Аша, Виктарион, Мелисандра. Но Кветин — это тихий ужас.). Они интересны и главное не отягощают сознание. Это был краткий обзор персонажей. А теперь о сюжете. Пир на мой взгляд шедевр, Танец далеко нет. Очень много затянутости и недосказанности. Танец также не похож на предыдущие книги хотя атмосфера безусловно сохранена. Смотрите, Игра и Пир — это романы с интригами, Битва — военный роман, а Буря — драма. Танец же... Экзотический больше я его не знаю как назвать.

Итак подведём итоги. Хоть Танец и имеет вагон недостатков, он тем не менее в духе прошлых книг и ни капельки их не посрамил. Достойное продолжение саги.

Дочитал недавно книгу целиком в электронном виде, не дождался всё таки на бумаге. Книга по своему содержанию очень сильно напоминает пир стервятников, лишь с тем отличием что Мартин наконец преподнёс наших любимых и наверное самых интересных персонажей, о которых мы так долго грезили.

Главы тириона не сказать что полностью понравились, да мы прекрасно понимаем что после бури идёт послевоенное время небольшое затишье перед грядущей бурей, но всё таки, что тирион вытворял в 1 книге и что в 5 как будто читаешь про совершенно разных людей. Лишь юмор с которым этот персонаж ко всему относиться заставляет до сих пор думать, что это тот же карлик.

Не совсем понятна позиция Дейнерис. Если раньше всё стояло на местах и была понятна логика её поступков, то после того как она получила власть, её как будто подменили. Не понятны стали мотивы этого персонажа, который пол мира пересёк ради своей цели,после того всего что она достигла, застопориться на одном месте и больше толком никуда не двигаться.

Про джона вообще самый настоящий ужас! Мною любимый персонаж, для которого честь и братья ночного дозора должны быть вроде как на первом месте, к концу пятой части превращаеться вообще не понятно во что. Такое чувство будто он вообще перестаёт думать о последствиях своих поступков и о тех людях которые находятся по южную сторону от стены. Очень печально.

Вонючка показался очень интересным персонажем. Читатель узнает много нового о тех болях и мучениях, которым только может быть подвергнут человек, об унижениях и об оскорблениях, каким пыткам может подвергнуться и как после этого изменится его характер.

В целом книга неплохая, ибо пишет её Мартин, но к пятой книге уже просто не понимаешь зачем тот или иной ПОВ что то делает. Однако читать всё же интересно, поскольку сюжет порой делает такие повороты что даже не получается предугадать финал. А финал просто бесподобен. Так что ждём 6 часть:)

Вот и настал тот час, когда я смог наконец-таки добраться до «Танца с драконами», честно признаюсь: еще никогда в жизни не ждал так книгу. Что же можно сказать:

Во-первых это все тот же великий и ужасный Джордж Мартин. После «Пира стервятников», где акцент был сделан на ранее неизвестных или мало значащих для сюжета персонажах, появление знакомых и любимых сердцем героев не может не радовать. Во многих случаях, наблюдается значительный перемены:

Тирион после убийства отца находится в опале и узнает: каково это не жить, а выживать; Джон, не по своей воле ставший командующим Ночного дозора, погряз в делах и становится перед серьезным выбором; Дэни... Дэни как и прежде мирно посиживает на востоке.

Во-вторых меня изрядно удивило, появление некоторых персонажей, которые до не давнего времени значились в списке почивших:

Прежде всего Джон Коннингтон, взявший опеку над сыном (настоящим?) Рейгара Таргариена — Эйгоном. В игре престолов появилась новая фигура.

Пятая книга, на мой взгляд, является отправной точкой перед главными событиями и эпиком, именно после пятой книги все сюжетные линии придут в движение и начнут массово пересекаться, отрицательный момент в этом только один: нам опять суждено несколько лет ждать продолжения, очень надеюсь, что Ветры зимы подуют совсем скоро.

Не разделяю мнения большинства, считающего пресловутое отсутствие экшена минусом романа. Хорошее фэнтези раскрывает характеры персонажей, показывая их со всех сторон, а политика и дипломатия всегда решали более глобальные задачи, чем кровавые сражения.

Многие критикуют затянутость «Танца с драконами», и саги вообще. А читаю сейчас любительский перевод и ловлю себя на мысли, что не хочу, чтобы роман заканчивался, потому что долгое время не смогу взяться за другое произведение — отравленному Мартином, мне у других авторов характеры героев кажутся плоскими, мотивация нелогичной, сюжеты примитивными, а развязки банальными и предсказуемыми. Причём это относится равно к уважаемым классикам научной фантастики и к популярным современным авторам. Конечно, я не смогу продержаться без книг несколько лет до выхода «Ветров зимы», и попробовав то и это, в конце концов найду что-то более-менее читабельное. Но «Песнь Льда и Огня», похоже, надолго заняла первое место в моём рейтинге художественной литературы. Всем рекомендую!

Может быть я не совсем правильно поступаю, что пишу отзыв на книгу, которую ещё не закончила читать, но меня рвут эмоции, так что всё же решусь поделиться своим мнением.

Когда начинала читать, то безумно радовалась тому, что мне не пришлось ждать шесть лет выхода очередной книги как многим, кто читает Мартина уже давно. Но как оказалось, радовалась я раньше времени и пришла к выводу, что Мартина нужно читать дозированно, с перерывами. Лично у меня произошло перенасыщение «Песнью», причем настолько что открывая книгу просто не воспринимаю текст. Осилила пока что менее половины книги и поняла, что это мой предел. Героев книги полюбила как родных, но ничего не могу с собой поделать, не могу себя пересилить, чтобы сдвинуться дальше с мёртвой точки. Так что откладываю эту книгу на пару-тройку недель, чтобы немного отвлечся и привести мысли в порядок.

Что касается той части, которую я прочитала, то начало книги отбрасывает нас назад к действиям, которыми завершилась «Буря мечей» и героям, которые были исключены из «Пира»: Дени, Тирион, Джон, Давос, Бран. Хронология не нарушена, нам открывается вторая половина игральной доски, которая была скрыта тяжелым занавесом тайн в предыдущей книге. Герои движутся, хотя и очень медленно и в разных направлениях. Интрига распадается на сотни маленьких частей. Это немного нервирует, потому что уже хочется хоть какой-то определенности, а Мартин запутывает всё больше и больше. Как снежный ком, одно накладывается на другое. Но от этой неопределённости и закрученности я, честно говоря, тоже уже подустала.

В общем, я делаю небольшой перерыв. А может и большой, как получится.

Если кратко- ожидала большего.:mafia:

Если подробней: Вялотекущее действие

Тирион и Дени топчутся на месте, облегчаются, спят с девушкаи и мужчинами, описывают блюда- если бы вместо 10 глав было бы 4 ничего бы книга от этого не потеряла.

Джон совсем другое дело- в каждой его главе что-то происходит- то рубка голов всяким гадам, то обеспечение Дозора едой на зиму,

Спасение сына Манса наконец.

Новые персонажи: Хороша Мелисандра, но ее так мало. :kiss2: Джон Коннингтон хорош, типаж Тайвина ЛАннистера, но его окружение недостаточно колоритное, не сравнить с Барристаном Селми и Русе Болтоном.

Барристан Селми получил свои главы и они были удовольствием прочитаны.

Автор переборщил с мерзскими сценами. Если в случае Теона это оправдано, то вот Тирион разочаровывает, хотя я его люблю. Пока.

Ну и секс- его так много. Даже в главах Джейме:insane::eek:, хотя откуда бы им? Такое впечатление что ради секса и кекса написан Танец.:haha:

Так же много новых вопросов и нет ответов. Что случилось со Станнисом и Джоном?

Вердикт: На уровне Пира. Главы Серсеи и Джейме были интересней всех.

Выйдя бы через год после Пира Танец был бы лучше.

Очень сожалею, что мое путешествие по миру ПЛиО оборвалось настолько бесчеловечным способом, на какой способен господин Мартин — с ободранной кожей, лопнувшими глазами, внутренностями, находящимися непонятно где — т.е на самом интересном месте.. ТАК поступать нельзя!!! Поначалу сюжет развивался планомерно-неспеша, но с каждым десятком страниц напряжение росло и росло, росло и росло, и.... Все, больше сказать нельзя ничего, поскольку развитие сюжета окончилось до следующей книги. Будем надеятся, что автор ответит нам на все вопросы, которые возникли после прочтения «Танца...»

Повествование рассказывает в основном о событиях, развивающихся на юге и севере, как я понял, идущих параллельно с «Пиром стервятников». Ну и плюс история немного продвинулась вперед, вплоть до позора Серсеи и появления Вариса с его последним монологом.

«Южная» часть романа изобилует именами и кличками героев настолько замудренными, что сквозь них приходится, в буквальном понимании слова, продираться. Большой объем книги занимают различные описания местностей, через которые путешествует Тирион. Так что его линию в бОльшей степени можно характеризовать как познавательную, хотя иногда он все-таки превращается в того самого карлика, который стал одним из моих любимых персонажей.

Линия Дейнерис: сможет ли она подчинить себе драконов? Вот пожалуй единственный вопрос, который меня интересовал при прочтении ее глав. Хотя мне кажется, что в дальнейшем ее линия должна стать одной из основных.

«Северная» половина книги показалась мне более интересной, поскольку она дает множество ярких и запоминающихся персонажей.

Появление лукового рыцаря — рад настолько, что просто сказать нечего, поскольку он является одним из моих любимых героев. Вонючка, он же Теон, — пожалуй самый неожиданный и яркий герой «Танца с драконами» (во всяком случае для меня). Станнис Баратеон — наверное с него хватит. Он сыграл свою роль, хотя у Мартина может еще и есть на него какие-то планы.

Порадовала линия Джона: его становление в качестве командующего Ночным дозором.

просто не верится, что покушение на него увенчается успехом, и его линия окончена. Это сравнимо с убийством Робба на красной свадьбе

Мало написано о Бране и Арье, хотелось бы больше.

Радует то, что Бран наконец-то добрался до конечной точки своего путешествия и сможет овладеть своими способностями варга.
Ждем с нетерпением дальнейшего развития этих персонажей.

Появление принца дорнийского, который так бесславно погиб, объясняю для себя так:

ну кто-то же должен был выпустить драконов.

Насколько необходимо появление остальных дополнительных героев — покажет следующий роман.

Ждем...

Первые несколько книг пролетели на одном дыхании: поставил авто в гараж, чтобы иметь возможность читать роман по пути на работу...Последнюю же книгу ели осилил в итоге: здравая идея с плотно переплетающимися героями и осознанными действиями размыты по континентам и отдельным событиям...Уже даже не понимаешь кто хороший, кто плохой...кому надо сочувствовать и кого ненавидеть...возникает какое то недоумение по поводу общей концепции...складывается такое ощущение, что и сам автор, через-чур увлекшись, уже и сам не понимает как их вновь связать всех вместе в одном месте и времени...

Танец с драконами- это долгое ожидание развязки, понимание того что она скоро наступит, но как это не противоречиво звучит, это так же понимание того что ее снова придется ждать — долго и может очень долго.

Драконы испугали, сняли казалось бы появляющийся флер сказочности, плавно вошли в атмосферу реальности происходящего, показали всю ее жестокость. Герои новые и старые меняются под давлением обстоятельств — взрослеют и видят мир льда и пламени каждый под своим углом, создавая в совокупности атмосферу неотвратимых перемен и надвигающейся опасности.

Игра престолов жестока, но эта книга представляется мне особенно жестокой... Зима надвигается это ощущается все сильнее и сильнее. Слишком много смертей в этой части эпопеи, конечно смерти и были и в предыдущих главах, но мир видится темнее и страшнее когда видишь его через призму тех кто холоден и безжалостен — и даже их смерть, почему то не дает ощущение победы над злом, или облегчения. Кроме того новые герои конечно живые и реалистичные, но у каждого из нас уже свои любимцы за судьбами которых мы следим особенно пристально. Новые же не находят в наших сердцах отклика и кажутся далекими, даже лишними, ненужными, и как это не жестоко звучит, бесполезными и вроде как нелепыми как в жизни так и в смерти.

Динамика написания томов:1996-1998-2000-2005-2012.Когда подуют «Ветры Зимы» даже подумать страшно...Такое впечатление,что старина Джорж наслаждается ажиотажным интересом к саге и поэтому явно сбавил обороты,купаясь в лучах славы.Хорошо хоть на качестве работы не халтурит.После эпилога тоскливый мучительный вопрос: а что же дальше? и когда?...

Что бы не говорили о затянутости — читается по-прежнему на одном дыхании. Да, стало меньше неожиданных поворотов и событий, но это же середина цикла! Это не «Игры престолов», но «Танец» заткнет за пояс кучу других именитых повествований. На фоне современного упадка фэнтези и фантастики в целом, где стали писать больше, а творить меньше, где все шаблонно, скучно и натянуто — Мартин продолжает удивлять качественной прозой.

И как только Мартину удается писать такие большие и в то же время очень читабельные вещи?

Много нового, интересного и кажется я понял секрет Мастера — Это сохранение интриги на протяжении всего чтения книги! Да, такое не каждому удается. Можно говорить много, а лучше взять и прочесть самому. Очень надеюсь, что Джон Сноу еще появится в следующих книгах, наверное уже не как главнокомандующий дозора, а как варг и друг одичалых.

Все только начинается, еще много историй нерассказано. А ведь об иных еще ничего неизвестно, кто они на самом деле и как с ними бороться...

Остается надеяться, что следующая кника появится скоро... :weep: