Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

И верно, не тот это случай, когда продолжение слабее исходника.. Сильный цикл, держит крепко :). Очень жду продолжения

Первые впечатления о книге.Купил книгу перед отправлением поезда Минск-Гомель ,надеялся прочитаю в дороге о пождениях любимых героев,а не тут то было .Линия Бриенны меня вырубила полностью ,про Сансу мне и раньше не цепляло,Линия Серсеи в пустоту.Книге не хватает «экшена» линий Джона ,Тириона,Дейнерис,в чем то и Арьи хотя в книге она присутствует.

По приезду в Гомель ,что бы не портить себе окончательно мнение о книге вдруг чегото не доглядел прочитал снова ,но по главам Серсея ,Бриенна и тд.,только тогда книга высторилась в некую целостную картинку как мостик перед новыми катастрофическими событиями

Безумие, но четыре книги позади, а интерес не ослабевает. Восхищает мастерство автора!

Книга, похоже, выполняет некую связующую роль между двумя частями цикла. Что драйва меньше — это понятно: война в основном закончилась, и большинство либо пытается наладить мирную жизнь, либо оправляется от поражений, либо строит планы на будущее (план Мизинца, имхо, хорош). Чтобы перевести дух после потрясений «Бури мечей», лучше ничего не придумаешь. Жаль только, ждали выхода книги очень долго, и впечатления от этих самых потрясений уже улеглись.

Что тут скажешь, хоть Пир воронов и сбавил в дейсвии и динамичности, но зато эта часть помогла нам лучше узнать этот мир, более детально его так сказать рассмотреть, а ведь это тоже немаловажно в эпическом фэнтези.

Не понимаю тех, кому не нравится эта книга:insane: Все вполне на уровне.

Больше того, хочу сказать (тольк ногами не бейте), что ПЛиО лучше Властелина колец и что это лучший роман в жанре «фэнтези» :pray::super::pray:

Интересно, Бриенна спасется или нет? И прекрасно описано, как Серсея попалась в свою же ловушку. Вот уж поистине — Не рой другому яму.... И Джейме, не помчавшийся на выручку к сестре.. Ждем продолжения!

Разбитие книги на две части, несколько ухудшило восприятие книги, но никак не качество написанного, если вспомнить, что этот том саги должен быть, в принципе проходным (в изначальном варианте), то некоторым авторам пишущим в подобном стиле, да и не только в подобном, остается лишь кусать свои локти от невозможности написать, хотя бы приблизительно так прекрасно, как это делает Мартин.

Книга хорошая, хотя чернуха портит впечатление довольно сильно. Ближе к середине половина разговоров у персонажей о сексе — при чем тут пир воронов и вообще сюжет? :confused: (ну кроме линии Маргери).

Отсутствие Стены, драконов, Мелиссандры и Беса тоже огорчает, но в данном случае Мартин все же поступил правильно. Если развивать линии всех героев, то получится мельтешение глав и путаница :insane:

Однако радует, что автор сохранил свой стиль — действие такое же захватывающее, интриги интересные. Ждем продолжения!

Одолел на английском, впечатление удручающее, никакого драйва, очень много описалова. Характерный пример: глава Принцесса в башне (ок 10 стр) — 9 страниц мыслей, рефлексий, воспоминаний этой принцессы, 1 страница действий. И так во всех линиях :((( Просто убила линия Бриенны.

Представьте, 8 (!) глав, где-то 50-60 страниц она шляется по 7 королевствам, встречает кучу второстепенных персонажей, все просто заполнено описанием страны, разорений и ее личных фобий. Ни единого пересечения с главной линией. А в конце ее просто вешают, се ля ви.

ИМХО книга очень сильно проиграла от такого разделения на 2 (читал на сайте Мартина семпл Терионовской линии). Для меня худшая книга серии, причем на порядок худшая. Подожду русского перевода, может быть что-то не уловил :frown:

Книга конечно не такая активная как пред ведущие. Как и написано в названии мартин хотел показать загнивание мира вестероса и слетевшихся на раздачу его трупа ворон (стервятников). Опять таки больше ответвлений с второстепенными героями — железные люди, дорнийци и тд. Нет полюбившихся нам тириона , дени и почти нет лорда сноу о которых мы услышим в следующей книге «Танцы с Драконами». Несколько огорчило Арья о которой было очень интересно читать ранее и на которую я возлагал большие надежды для возрождения Старков. Видимо мартин расставляет все ключевые персонажи для начала нового витка противостояния. Но несмотря на все это Мартин есть Мартин, читать книгу интересно а как всегда сюжет непредсказуем.

С нетерпением ждем выхода следующей части.

Прочитал с большим удовольствием, книга по уровню написанию не хуже предыдущих. Приятно удивила развязка с Серсеей;

Сэмвелл мужает;

Джейме начинает вызывать симпатию.

Страсти накаляются, будет очень интересно следить за продолжением и развязкой.

Книга несколько слабее первых трех, но вообще-то понравилась. Хотя в будущем, надеюсь, автор вернется к прежней манере (КРРРОВИЩЩА!!!) Еще обложка эта поганая... Но шедевр этим, конечно, не испортишь

Ну что сказать? Да великолепно.

Жизненно, мрачно, атмосферно, откровенно, жестко, жестоко — все то, за что весь этот цикл можно назвать лучшим в жанре фэнтези. И несмотря на то, что, да, в 4-м томе меньше просматривается развитие основных сюжетных линий и накал страстей чуть-чуть поутих, но... это очень похоже на некоторое затишье перед бурей.

И опять ждем продолжения...

Великолепно, и остальные восторженные прилагательные. На мой взгляд, Мартин Джордж просто замечательно нашел название тому, что творится в Вестеросе и прекрасно все это описал.