Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Красная Свадьба, прощальный пир Джоффри Баратеона, выстрел в упор из так кстати подвернувшегося арбалета... Буря мечей оставила после себя долгую память, и ее последствия миру предстоит расхлебывать еще долго. Но словно этого мало, в игру престолов, смыкая строй, вступают новые игроки, вовсе не заинтересованные в сохранении существующего миропорядка. Так наступает время стервятников.

Игра престолов и повседневная жизнь простого народа теперь равноправны, хотя к этому и непросто привыкнуть. После яркой палитры красок политики, власти и влияния вернуться к хмурой и монотонной палитре повседневности нелегко. Поэтому и кажутся поначалу настолько скучными главы Бриенны. Ведь читатель, в отличие от героя, знает даже то, что странствие в поисках Сансы Старк заранее обречено на неудачу. Не сразу приходит понимание того, что данная сюжетная линия представляет собой в первую очередь инструмент. Его главная цель — не дать читателю забыть о последствиях, к которым приводят решения облеченных властью людей. Ведь за политическими и макроэкономическими последствиями Войны Пяти Королей, как обычно, скрываются страдания и боль простого народа, плоть от плоти этой несчастной выжженной земли. Восхищаясь умело разыгранной партией, легко забыть, что доска для игры кое-где превратилась в пустошь, а пешки в игре живы и не менее игроков способны чувствовать боль.

Конечно, подобная смена планов использовалась автором и раньше, достаточно вспомнить главы Арьи Старк из «Битвы Королей». Однако только в «Пире стервятников» повседневная жизнь не привязана напрямую к переживаниям конкретного героя. Так, Бриенна чаще оказывается свидетелем событий, чем непосредственных их участником. Благодаря ей мы видим, как простые люди, уходя в леса, постепенно теряют человечность, как «люди короля» из легендарного отряда лорда Берика постепенно превращаются в ожесточенных, безжалостных и скорых на расправу бандитов, которым Mother Merciless как нельзя лучше подходит в качестве лидера.

Политическая карта мира расцвела новыми красками. В то время как на горизонте восходят новые звезды, старые центры силы, напротив, теряют свое могущество. С уходом Тайвина Ланнистера все его достижения готовы рассыпаться как карточный домик благодаря усилиям Серсеи, которая с непогрешимой уверенностью в себе совершает одну стратегическую ошибку за другой. Даже столь близкий ей когда-то Джейми (кстати, один из самых интересных героев «Пира«!) не в состоянии что-либо изменить. Серьезные экономические проблемы Железного Трона в сочетании с неожиданным усилением Церкви только стервятникам способны добавить уверенности в завтрашнем дне.

Впрочем, ситуация в мире в принципе нестабильна. Результаты выборов нового короля на Железных островах при любом раскладе не сулят ничего хорошего континенту Вестероса, в то время как Дорн ведет куда более осторожную игру. Разумеется, читателю доведется побывать в самом сердце каждого из новых центров силы и них и сполна прочувствовать вкус внутренних разногласий. Как всегда на высоте и эмоциональная составляющая каждого из таких экскурсов. В лучших традициях «Песни Льда и Огня» личностный уровень восприятия мира и последовательность глобальных событий переплетены так, что невозможно их разделить.

В целом «Пир Cтервятников» — это достойное и продуманное продолжение серии. С одной стороны, сохранены общие для книг «Песни Льда и Огня» достоинства, такие как сочетание высочайшей детализации событийного полотна с маштабностью, яркость и продуманность характеров, мастерство связи частных и общих планов. С другой стороны, создается впечатление, что повествование искусственно поддерживается в равновесии. Именно это едва уловимое ощущение искусственности, а вовсе не ощутимое снижение темпа, и не дает мне поставить книге наивысшую оценку.

Сложно писать отзыв на «Пир стервятников».Согласен со многими,что это самая слабая книга цикла,но нудной и неинтересной я ее никак не могу назвать.Сюжетные линии выстроены для дальнейших событий,пробуксовка в динамике мне кажется заключается в том,что в этом романе автор решил больше внимания уделить психологизму основных героев,которым в будущем суждено сыграть ключевую роль в этом цикле.За три предыдущие книги цикла мы уже вдоволь насмотрелись на горы трупов и реки крови,которые в реальном мире могли бы затопить весь земной шар,неужели Мартин сделал передышку?В «Пире стервятников«меня больше всего заинтересовала линия некоторых персонажей.Например Мизинца.При всей хитрости и продуманности Мизинца,считаю,что этот персонаж если не «заиграется«и не запутается в своих интригах реально может многого добиться.Все же в этом персонаже есть что-то такое,что поневоле притягивает к себе.А то что он покровительствует Сансе(а на публике своей «дочере» Алейне)заслуживает добрых слов.Санса Старк взрослеет прямо на глазах,это уже не наивная дурочка живущая в своих грезах,время проведенное в окружении Серсеи и Джофри закалили ее.Также хочется отметить Джейме Ланнистера.Время проведенное вдалеке от Серсеи дает Джейме осознать,сколько зла и добра сделала ему родная сестренка.И чаша весов со словом:«ЗЛО«полностью перевешивает.В этом романе Серсея все-таки должна заслужить по заслугам,сколько смертей и поломанных судеб на ее совести .Отлично прописаны Мартином и другие персонажи-Сэм,Арианна,Бриенна и другие.

Роман «Пир стервятников» не заслуживает слова Шедевр,как предыдущие книги цикла,но заслуженной 9-ки он от меня заслуживает!

Так как героев, от лица которых идет повествование, набралось много, автор решил разделить повествование о них. Как он сам пишет, в Пире стервятников речь будет идти о Королевской гавани (т.е. о Серсее, Джейме, Сансе, Арье и т.п), а в Танце с драконами о Стене и Вольных городах. Лично мне эта затея не пришлась по вкусу. Может быть потому, что большинство моих любимых героев оказалось в другой книге.

Что касается всего остального: сюжет и диалоги, как всегда на высоте; как и в предыдущих книгах автор удерживает читателя завораживающим неоднозначным финалом каждой линии повествования; радует, что автор продолжает менять своих героев, играть с их развитием, правда иногда напрягает возраст героев — не слишком ли они малы для конкретных действий.

Итог: в целом, очень даже неплохо, единственное, что не привлекает — это разделение героев таким образом (одних в одну книгу, других в следующую), но может быть это сделает Танец с драконами самой классной книгой в серии (для меня по крайней мере)

Я буду писать про всю изданную на данный момент на русском языке эпопею. Осторожно, СПОЙЛЕРЫ.

Конечно, Мартин мастер — и мастер интриги, и хлесткого ироничного диалога, и ярких, рельефных характеров.

Вводить новых персонажей Мартин не ленится и места для них не жалеет — будучи сам бумаготерзателем, должен заметить, что это требует сверхдлинного писательского дыхания. Молодец, что сказать.

При этом героев Мартин не щадит — ни детей, ни взрослых. Честно сказать, из всех кончин — по большей части насильственных, самой неожиданной для меня стала смерть Неда Старка. И конечно, Бриенны. Отрадно, что он хоть Тириона на плаху не отправил — уж больно привязался я к этому карлику-трикстеру. Но впереди еще три романа и за Полумужа мне тревожно.

То, каким испытаниям он подвергает детей, стоит отдельного упоминания — поначалу я больше беспокоился больше за Арью, но бедняжка Санса попала в такой переплет, что Арья безусловно была в большей безопасности в шайке Варго Хоута, чем ее сестра — при дворе королевы.

Ну и да — секс. Куда же без него. Читателя, не знакомого, например, с приключениями Ричарда Блейда, почетного *баря на службе ее Величества, частота откровенных сцен у Мартина может немного шокировать. Однако секс — это лишь острая приправа к роскошному блюду «Песнь Льда и Пламени».

Кстати, сравнивать Мартина с Толкином некорректно — профессор написал одну из последних волшебных сказок, толщина которой многих обманывает. Весь жанр фентази — это смерть созданного Толкином хрупкого мира волшебной, немного детской и наивной сказки. Из останков которой произросли и Мартин, и Сапковский, и прочие, прости Господи, аберкромби. (подходящее название для какого-нибудь племени гоблинов.Мы туда не ходим, там аберкромби живут).

Мне вот что интересно — из книги в книгу Мартин повторяет. что этот мир существует неизменным тысячи лет. Роду Талли без малого тысяча. Род Старков охранял Север восемь (!) тысяч лет. За это время мы прошли путь от кремниевого топора (мастерски сделанного, но все же каменного) до кремниевых процессоров. А люди ПЛиО и ныне там — те же мечи, топоры, арбалеты.

Этот мир — идеальный полигон для писателя-эпопейщика, с тщанием и любовью разворачивающего полотна битв, интриг, предательств, взлета и падения героев. Мир, который вращается, меняется и вечно остается прежним. Мир-дракон, вцепившийся в собственный хвост. Когда к концу Пира я это сообразил, то мне, увы, стало скучно.

Следующие книги читать уже не хочется, если честно — там будет то же самое. Какая разница, где быть в этом мире, если и королям и нищим равно суждено умереть (и по большей части мучительно и неожиданно для читателя). Пожалуй, у венценосных особ жизнь еще хуже — Серсея в последней книге смахивала на крысу, загнанную в клетку собственной глупости. За Томмена тревожно — как мы уже убедились, Мартин скуп на сантименты, а я очень не люблю, когда в книгах убивают детей.

Подводя итог — читать стоит всем, кому интересно дворцовые интриги и эпичные столкновения, хорошо продуманный мир, и толстые книги, в которые можно уйди по макушку. Эта доза быстро не кончится.

А за катарсисом — это не сюда.

На мой взгляд, самая слабая книга из серии. И в первую очередь из-за того, что автор сделал ставку на далеко не самых интересных персонажей. Одним из этих персонажей стала Серсея, которую я и так с трудом перевариваю — шею ей свернуть хотелось еще с первых глав первой книги. В «Пире стервятников» появилось много новых героев, но особого интереса они у меня не вызвали. Я бы сказал, что это как бы «перезагрузочная» книга (или завязка новых сюжетных линий) — она идет после динамичной «Бури» и, надеюсь, предваряет действительно захватывающие события следующего тома.

В общем больше добавить особо нечего, хотелось влепить «пиру» всего лишь семь, но все-таки читать было более или менее интересно — поэтому ... 8, так сказать в задаток.

Мне повезло, что я читал «Пир стервтяников» сразу вслед за «Бурей мечей». Но представляю, каким разочарованием для читателей могла стать эта книга. Несколько лет ожидания продолжения — а вместо продолжения они получили фактически «паралельную» историю. Абсолютно неудачный ход с художественной точки зрения — зато весьма выгодный коммерчески. Кто-то скажет, что продавец в Мартине победил писателя, но мне кажется, дело в другом — описываемый мир стал так близок автору, что ему захотелось читателю показать как можно больше того, что увидел он сам. Дать увидеть и другие грани. Это понимаемо, но лучше было бы сделать это по типу «Повестей о Дункане». Не вместо, а вместе.

Есть что-то в этом цикле своеобразное и данная часть не исключение. Мир созданный Мартином раскрывается в каждой книге все больше, причем с помощью все новых и новых героев. Но при этом герои получаются весьма интересными и события к которым они причастны раскрывают нам понемногу ход истории в этом загадочном мире. Как и в предыдущих 3 книгах герои получаются живыми, а события очень интересными. Четвертая часть получила название стоящее сюжета, так как стервятники действительно пируют и разрывают на части погибающее королевство. И во главе всего этого главный стервятник, красавица Серсея.

Прежде, чем давать оценку этой части ПЛИО необходимо сказать несколько слов об истории ее появления.

Изначально Мартин планировал свой ронан-эпопею состоящим из двух больших частей, разделенных по времени действия пятью годами. Первая часть цикла получилась из трех книг и закончилась на Буре Мечей. Разумеется, будучи окончанием первой части книги Буря одновременно была и кульминацией действия и получила наивышие оченки читателей.

Действие следующей часто цикла, тогда она должна была называться «Танец с драконами» толжно было начаться через пять лет после окончания Бури Мечей. Однако после примерно полутора лет безуспешный попыток Мартин понял, что это у него никак не получается. По его словам, по отношению о части сюжетных линий пятилетний перерых работал прекрасно, а по отнишению к другой части не работал никак. Единственное, что ему осталось сделать — это заполнить предполагавшийся пятилетний перерых событиями, которые либо должны были по первоначальному плану остаться «за кадром» либо показаны в ретроспективе.

Далее эта «промежуточная» книга разрослась настолько, что ее стало невозможно опубликовать в одном томе. Поскольку после выхода Бури на тот момент прошло уже около пяти лет, Мартин решил разделись ее на две части и опубликовать уже завершенные сюжетные линии под названием «Пир ворон» (в АСТовском переводе Пир Стервятников).

Итак «Пир» с одной стороны является книгой связкой между двумя кульминациями цикла, с другой стороны более сложные сюжетные линии в него не вошли. Разумеется по насыщенности действия он уступает Буре Мечей, а читалям будет очень сильно нехватаь нескольких наиболее интересных персонажей — Джона, Тириона и Дейнерис, которые в Пире едва упоминаются.

Но вместе с тем, эта «связка» дает массу информации о Вестеросе, показывает дальйшее развитие сюжета и персонажей. Мастерство Мартина осталось на месте и уровень книги ничуть не упал, лишь материал несколько менее благодарен.

И последнее, многие читатели упоминали, что Пир становится «лучше» при повторном прочтении. При первом он может разочатовать тех, кто ожидает динамики сюжета и насыщенности событиями как в Буре Мечей, но при втором обнаружатся масса существенных деталей, намеков, интриг и прочего, что делает Мартина столь интересным.

И самая простая проверка насколько внимательно вы читали — заметили ли вы, что Аллерас это Сарелла наоборот? :wink:

Лучшая из частей Песни на данный момент. Больше чем из исторических трудов понял о жизни, вере и ментале людей средневековья. Была даже идея написать статью «Экономика геноцида», может и напишу. Недавно в комментах Мартина к сборнику «Башня из пепла» прочитал его сетования о том, что как он ни старался, а фэнтези у него выходит больше похожее на Говарда, чем на Толкина. И слава, как говорится, Богу! Всех толкиновских гоблинов вкупе с Саруманом я с радостью отдам за одну Серсею Ланнистер, да даже за Бешеного Пса Солеварнского.

А сцена финальной схватки Бриенны вообще действует на мозг, как мощный галлюциноген: полное погружение сознания в виртуальный романный мир. Она остается в памяти, как факт собственной биографии.

И еще... ТО, что издается у нас и, видимо, на западе под маркой Черной фэнтези не совсем черное. Вот Мартин и Сапковский — это какой-то книжный холокост. Кровь в жилах леденеет от чтения иных страниц «Божьих воинов» или «Пира Стервятников». Сила таланта!

О названии. Думаю, не зря Мартин назвал книгу Пир для воронов. Эти птицы — символы мудрости, местный аналог е-мейла, хорошо развитая система связи — теперь годны только на то, чтобы жрать трупы, ттысячами усеявшие поля сражений. Цивилизация гибнет, ее инфраструктура рушится, остается лишь мор, глад и пепел. И все это есть в символике названия романа.

Ну, восторга не вызывает, а читать приходится, поскольку первые три книги были просто великолепны и ну очччень хочется узнать, что же будет дальше. Разачоровывает отсутствием сюжетных линий Тириона, Джона и Дайенэрис. Они для меня самые интересные персонажи. Ну, спасибо, хоть про Арью немного написал. Порадовала только Бриенна, хотя автор, кажется, слишком жесток с ней.

А так весьма похоже на бразильский сериал. Куча болтовни, чтобы протянуть время. Измышления Серсеи достали вконец. Конечно, интересно знать, о чем думают герои, но не настолько же! Действия хочу!!! Действия!

Не знаю как вас, а меня малость разочаровала 4-я часть, особенно на фоне третьей (по мне, так она самая интересная). Нет продолжения основной сюжетной линии. Совершенно забыты Дени, Джон, Станнис. Как-то тупо укокошили котрабандиста. Сюжетные линии с Бриенной и Арьей мягко говоря не вдохновляют — они шарахаются без всякой пользы.:confused:

Кажется,я медленно,но верно превращаюсь в Мартинофила)

«Пир стервятников» ждал своего часа 7 месяцев. Пролог меня совершенно не вдохновил, и Мартин отправился искать лучшей доли. Но потом что-то захотелось мне к нему вернуться...

К четвертому тому герои стали почти родными. Большинство бывших «плохишей» показаны живыми людьми со своими слабостями и достоинствами. Некоторые герои вызывают стойкое желание позвать сира Илина,а это уже хорошо:показатель сопереживания.

В целом,понять можно абсолютно всех. Деление на «черных» и «бе»...Простите,«красных» и всех остальных стало чисто номинальным. Люди меняются-так Арья из Дома Старков становится Кошкой-Кэт, Санса Старк-Ланнистер — Алейной Стоун, сэр Джейме-настоящим рыцарем. Видно,что это промежуточный том,этакая расстановка сил. Многие герои ждут своего часа до «Танца с драконами», а финал,как всегда,оставляет больше вопросов,чем ответов. Последних он не дает вовсе.

Прекрасный том. Не скажу,что он лучше предшественников,просто к четвертой части эпопеи мир и герои становятся такими близкими и родными...За это-9. Но та девятка,которую я поставила «Золотому Шуту»,была чуточку выше.

Что-то разочаровала меня эта книга, хотя надо отдать должное читается она так же легко и интересно как и предыдущие части. Как-то переливается из пустого в порожнее, а сюжет толком никуда и не сдвинулся, только дыр пооставлял кучу. Что стало с теми (спойлер)? Что с этими(спойлер)? Непонятно. И главное, мне стало интересно, собирается ли Мартин заканчивать этот цикл? Если он «Танец с драконами» писал шесть лет? А в проекте еще «Ветра Зимы» и «Грезы о Весне», а ведь уже не мальчик, а помрет не дай Бог?

Мартин поступил странно, решив оставить в этом томе героев второго плана, а Джона, Тириона и Дэйнерис прибиречь для следующего. В итоге после шикарнейшей «Бури Мечей» и полного Валор Моргулиса доброй половине героев, мы имеем не очень динамичный исторический роман, про придворные интриги и борьбу за трон. Книга откровенно скучна, эпичность тут уступает своё место долгим рассуждениям и рефлексиям героев, на читателя вываливается тонна описательных текстов, а в голову закрадывается подлая мыслишка, что Мартин начинает исписываться... «Танец с Драконами» даст точный ответ) надеюсь что ждать уже не долго)

Если хорошо разбежаться и прыгнуть, то сначала какое-то время все-таки почти летишь, и только потом падаешь. Весь 4 том — то самое состояние полета, медленно, но неуклонно переходящего в падение. Разбег был взят лордом Тайвином, но кроме него поднять эту ношу, как выяснилось, не под силу больше никому в стране. Пожалуй, единственный герой, способный посоперничать с ним в умении плести интриги и сети — Петир Бейлиш, но у того ум, скажем так, не государственного масштаба, да и ресурсы не те под рукой. А теперь без Тайвина его детки и прочие проходимцы занимаются разбазариванием его достижений.

«Пир стервятников» — это, на самом деле, громко сказано. Стервятники только кружатся и иногда отщипывают по кусочку, но слетаются сворой уже только под конец. Большая же часть тома проходит относительно спокойно. Большие войны и сражения отгремели, теперь через за локальными стычками, добиванием последних, договорами, аннексиями и контрибуциями. В семи королевствах стало не то чтобы тише и спокойнее, но как-то менее шумно. И если предыдущие тома еще воевали за какие-то идеи, за наследство, за присягу — теперь в основном каждый норовит отхапать себе небольшой кусок и по быстрому слинять.

В тон общему настроению книги сменился и состав репортеров: теперь остались почти сплошь герои второго плана, которые сами даже и не фигуры, а пешки, марионетки, и по сути ничего не решают. Более объекты, чем субъекты действия. К моей радости, нет Дени, и к моему разочарованию, нет Тириона. Я дорого дала бы, чтобы репортером был Петир Бейлиш, но увы, его тоже очень мало. Зато изрядно о героях, которых судьба неожиданно забросила черт-те куда, и пока не совсем ясно, как они оттуда вернутья домой и вернуться ли. Еще есть Дорн, но без Оберина он мало интересен, и пока не совсем ясно, какую роль он сыграет. Откровенно говоря, большинство сюжетных линий интересно только потому, что, как всегда, отлично написано, но для развития самого сюжета не дает ничего. Река повествования растекается на кучу мелких мутноватых ручьев, и не совсем понятно, как соберется обратно.

Самая интересная и событийная линия — pov Серсеи, которая по-прежнему пытается усидеть на троне, держась за него руками, ногами и зубами. Рыба гниет с головы, а королевство, натурально, — с Королевской Гавани. Читать про Серсею даже забавно, пожалуй, ни в одной другой линии так сильно не видно авторского отношения. Даже из описания того, как королева принимает ванну, читатель понимает, что героиня — тупая шлюха :lol: С одной стороны, это достоинство Мартина в принципе — так сказать, речевые характеристики героев; в каждом отрывке очень сильно виден взгляд на мир, ум и характер конкретного персонажа. Но Серсея у меня в 4 томе как-то расходится с мнением, которое сложилось о ней раньше... Как бы там ни было, пока все остальные пытаются немного исправить и сгладить то, что они и другие наворотили в предыдущих томах, Серсея отчаянно дергается, пытаясь загрести как можно больше власти. И, по закону жанра, поскольку ей больше всех надо, ей больше всех и достается, бедняжке. Что ж, кого бог решает наказать, того лишает разума, а по линии Серсеи в этой книге очень заметна ее непроходимая тупость)) Я лично надеюсь, что у Маргери ума побольше; она могла бы оказаться отличной темной лошадкой, которая выиграет в итоге этот забег, удивив всех.