Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Третья книга просто ошеломила своей быстротой развития действий и неожиданными поворотами в сюжете. Все карты раскрыты, герои готовы к битве, а смерть не щадит ни кого. Никогда я ещё не встречал такого напора на читателя со стороны автора. Язык повествования всё так же впечатляющ. Мартину отлично получилось посеять плоды в двух первых книгах, чтобы собрать их в третьей самой кровопролитной. Немногим героям удасться пережить события в этой части, судьба не щадит ни кого, она губит каждого не зависимо от возраста и положения в обществе. Эта книга как наркотик, её хочется перечитывать снова и снова, чтобы вновь окунуться в мир Вестероса.

Никогда не читал столь интересной и захватывающей книги! Интриги, абсолютно неожиданные и непредсказуемые повороты сюжета, четкий и удивительно продуманный до мелочей фентезийный мир — все это заставляет читать роман целыми днями и ночами, не предоставляя времени на сон и пищу.

Мартин потрясающ!!

Практически совершенное по исполнению развитие персонажей. Насколько психологически точно прописаны изменения, происходящее под влиянием обстоятельств, с Арьей, Джоном, Тирионом или Сэмом! И всю книгу промучалась с невольно вылезающей симпатией к Джейме Ланнистеру. Если бы не Бран...

Сюжетные повороты становятся настолько непредсказуемы, что временами эмоции просто захлестывали. И это после двух книг, когда, кажется, что уже можешь предполагать, как будут развиваться события и действовать персонажи!

Эта книга так же великолепна, как и предыдущие — даже может быть, более великолепна.

Одна линия Дейнерис буквально потрясает, а сколько всего в истории Джейме! Немного затянутой показалась линия Брана, хотя выписана она настолько правдоподобно, что будто видишь все происходящее своими глазами.

Мощнейшее произведение, где есть все, ради чего покупаешь и читаешь книги.

Роман вызывает у меня двоякие чувства. С одной стороны,судьбы десятков и даже сотен людей сплетаются в единый гимн;ничего,казалось бы,не значащие эпизоды складываются в единое масштабное полотно. И полотно это завораживает. При этом читать произведение не очень-то интересно. В этом и состоит весь парадокс «Бури мечей»:читать её хочется,но остановиться можно в любой момент. Остановиться и забыть. Песнь льда и пламени,жаркой Мелиссандры и холоде пугающих Иных,звоне стали могучих воинов,игре огненных львов и ледяных лютоволков так и осталась для меня холодной дворцовой драмой,вольные или невольные участники которой не оживают на страницах,не спешат разделить со мною горести и радости,а так и остаются там,за Узким морем. В этом-то и беда и романа,и всего цикла.

Я недавно заставил себя прочесть «Бурю мечей» — взял у соседа. Если сравнивать с Желязны, кто после серии великолепных романов на основе мифологии стал играть по правилам рынка, «опуствшись» до Амбера и иже, ниже некуда, рост Мартина (который, напротив, начинал в крупной форме весьма вяло: Умирающий Свет с его долгими и нудными полетами «крылатых» (или окрыленных?) людей), как писателя здесь налицо: динамика действа, яркие герои. Тем не менее, все одно попса: характерное для фэнтези отсутствие причинно-следственной связи, предельно «событийное», коммерчески заведомо успешное, построение сюжетной канвы и, как логическое следствие, чрезмерно гипертрофированная любовь масс, обожание, умиление. Одним словом, масскультура, пусть и в одном из самых лучших своих воплощений.

Эта книга оставила очень горький осадок. Но не потому, что она плоха или неинтересна. Наоборот! Автор заставляет сопереживать героям до такой степени, будто они не только живые, но даже твои очень близкие друзья!

Жаль что шкала всего 10-ти бальная, и переставлять баллы другим книгам влом.

Интересный сюжет, увлекательный стиль и невероятно мощная концовка. К прочтению обязательно!

Цитата Kalkin | 2008-08-31 :

Развитие и только развитие. Именно этими словами легче всего определить суть третьей книги цикла льда и пламени.

Абсолютно точно сформулировано!!!:super: Для меня в этой части наиболее частым ощущением было удивление от того, что сложившееся после прочтения предыдущих книг мнение о героях постепенно меняется на противоположное!!!!:confused: Симпатию и уважение вызывает карлик Тирион с его комплексом нелюбимого ребенка и желание во что бы то ни стало доказать своему отцу, что он достоин родительской любви. Джейме-цареубийца и Пес начинают вызывать сочувствие, весь из себя «положительный» Робб Старк — недоумение, Серсеря — жалость. «Буря» гораздо динамичнее предыдущих частей саги, интереснее. Захватывает!!!!!!

В отзывах на предыдущие части саги я уже писала, что чтение ПлиО по впечатлениям напоминает участие в сеансе одновременной игры на нескольких досках, который дает гроссмейстер. Это впечатление только усиливается по мере проникновения в цикл. Мартин дает нам мастер-класс масштабности, эпичности, грандиозности, целостности и неожиданности.

по сравнению с первыми книгами, где действие только-только разворачивалось, тут оно просто сносит читателя с ног — так много происходит событий и действий. Больше всего что мне нравится у мартина — старый добрый стиль Кука (не чернухи, как ошибочно считают некоторые, а реализм. Без всякого пафоса — как говорится, рпосто и жизненно)...

а все герои без исключения кажутся живыми и по-своему необычными

читать однозначно

В первой книги началось все с одной нити судьбы Нэда и вот теперь перед нами целый клубок, настолько перепутанный, что Автору приходиться разрывать нити судеб героев, чтобы его распутать! Но клубок превращется в смерчь, где судьбы героев — это только песчинки! Потрясающая книга, и конечно весь цикл!

Великолепно! Настолько великолепно, что после красной свадьбы захотелось полететь в Америку и придушить своими руками Мартина.

Было ясно, что Робб умрет.
Но зачем так?! Никогда не думал, что книга ввергнет меня в черную тоску. Появилось навязчивое убеждение что к в последней книге умрут все. Останутся только легионы иных и пара драконов. До знакомства с ПЛиО меня тошнило от непобедимых героев, одним ударом убивающих десяток врагов. Зато после Бури Мечей жутко захотелось почитать что-то вроде Конана.

Но особенно мерзко у Мартина получилось в конце: ему уже мало просто убивать,

он еще и оживляет полуразложившийся труп. Леди Кейтилин такого точно не заслуживает!
Потрясающая книга, но потрясающая ужасно.

Потрясающая серия! В романах есть все: любовь, интриги, легенды, войны, при этом сюжет абстлютно нелинеен, и невозможно предугадать, как развернутся события. Отлично прописанные герои, которых нельзя разделить на «плохих» и «хороших». У всех свои недостатки. Кто из них кто — решать только читателю. Еще не в одном романе я не видела, чтоб автор так не берег своих героев. Так что немногие дойдут до финала...

Потрясающая книга из великолепного цикла... Мартин просто поражает своим умением переворачивать всё с ног на голову. Герои уникальны — каждый запоминается и обладает собственным шармом.. Прочитал все вышедшие на данный момент 4 книги запоем, жду продолжения, но ждать так долго и мучительно...

Vitality, я так и не понял ты взял у соседа почитать Бурю мечей, пропустив таким образом предыдущие книги? кто ж так читает-то?

пока эта часть меня поразила больше всего. первыю часть я прочёл ради моего друга. сначала было тяжеловато, ожидал лёгкого чтива, но затянуло.

Первая книга унесла меня, вторая прошла чуть тяжелее, устал уже:insane:

тогда через полгодика преступил к Буре мечей. в этой части сюжет движется быстрее, но это не делает книгу апофеозом войны где одни только черепа и кровища. Читал эту книгу с октября по декабрь. хотя обычно выходит где то по 100 — 150 страниц в день. здесь мне приходилось постоянно вникаться и обдумывать прочитанные события.

Объем слегка увеличился по сравнению с первыми «ТОМИКАМИ», но сюжет получил решающее динамичное ускорение и я не спал ночами.

что хорошо, мне понравилось быстро изменение героев. нет даже не изменение, а Джордж Просто взял и показал их под другим ракурсом, что добавило свежей крови в роман.

что я могу сказать читайте книги, а особенно эту.

а закончить я хочу словамииз передачи «Человек и закон»: «До встречи».

Адреналин просто разрывает при чтение Бури, оторваться не возможно ни на секунду. Событие за событием, и каждое дарит еще больше красок этому миру нарисованному всеми оттенками черного.

Это одна из не многих книг, от которой я мог ели оторваться в 8 часов утра и заставить себя хоть немного поспать! Низкий тебе поклон Джордж! Такие впечатления не забываются! :pray: Это не просто книга, это Книга :smile: