Келли Линк «Колдуны из Перфила»

Колдуны из Перфила

The Wizards of Perfil

Другие названия: Колдуны Перфила

Повесть, год

О колдунах, живущих на болотах близ Перфила, ходят самые дикие слухи. Но правда куда удивительней, чем могут себе представить досужие умы. И выяснить эту правду предстоит двум подросткам — мальчику и девочке, бегущим с семьей от наступающей войны. Вот только путь к пониманию ой как непрост — пусть даже речь идет не о самых обыкновенных детях...

— антологию «Firebirds Rising», 2006 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume One», 2007 г.

— сборник «Милые чудовища», 2008 г.

— антологию «Путь волшебника», 2010 г.

Милые чудовища
Путь волшебника

Firebirds Rising: An Anthology of Original Science Fiction and Fantasy
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume One
The Way of the Wizard

Сложная в хорошем смысле слова повесть сразу с несколькими смысловыми словами. Как верно сказал автор предыдущего отзыва, каждый читатель может считать, что он понял автора, только он ведь при этом и будет прав! Не обязательно уловить все нюансы, мне кажется (да-да, я тоже думаю, что «понял» автора), что «Колдуны Перфила» специально написаны так, чтобы каждый разглядел в них что-то своё и не обратил внимание на другое. И волшебство здесь — только инструмент, который сам по себе не поможет никому, если «колдуны» окажутся слабохарактерны и нерешительны. Герой — будет героем, слабак — погибнет или поврослеет, станет сильней и опять же станет героем. И всё — желательно самостоятельно, Колдуны Перфила, это в первую очередь те, кто может помочь сам себе самостоятельно, и уж потом спасти окружающих.

Да можно просто махнуть рукой на смысловое наполнение и прочитать раccказ как неплохое приключение.

Данная повесть интересна в первую очередь тем, что, написанная простым, иногда даже детским, языком, затрагивает множество психологических, философских и социальных тем:

— об отношениях между сверстниками (о детской жестокости в частности);

— о нецелесообразности поиска чего-то «высокого» где-то «за облаками» (например, в самой верхней комнате таинственной древней башни);

— о необходимости смотреть не только по сторонам, а иногда и внутрь себя (вдруг волшебство скрывается именно там);

— о том, что у страха глаза велики (или, так ли страшен чёрт, как его малюют);

— о печальной участи мирных жителей во время боевых действий;

— и конечно же, о милосердии, которое, к сожалению, более свойственно простым людям, чем властьимущим.

В общем, богатой на мысли получилась малая форма. Причём, каждый читатель может смело утверждать, что понял автора. Но вот, во всех ли нюансах? Сказать сложно из-за отсутствия всех точек над «i» (например, не понятны причины переплетения двух эпох: средневековья и прогресса или появление в болоте магических артефактов и их значение для культа «невидимых» колдунов).

Повесть, очень напоминающая сказку, где героя увозят к колдунье, чтобы та научила его своей премудрости через выполнение испытаний. Здесь все оборачивается иначе: испытания преодолеваются перед самим собой, главное — вера в волшебство. Параллельно остается связь с настоящим миром, охваченным гражданской войной, где люди давно считают волшебством деньги, якобы способные на все. Солдаты, которым пообещали заплатить дерутся с теми, кому не заплатили. И кажется, что болота с башнями и примитивными сооружениями, которые не смогли бы противостоять ни одной армии, — это обитель, где точно все будет хорошо, потому что дети здесь хранят истинную магию, против которой не пойдет ни один взрослый. Но взрослые связывают эти места со злобными духами, в то время как дети могут придумать совсем других колдунов, им все равно. Но магией здесь становится чувство взаимопомощи. Сил детям придает знание, что они — рабы колдунов, служители таинственным силам, поборовшие свою злобу и недоверие, чтобы подчиниться якобы чему-то совершенно бессмысленному, но с полной отдачей, не важно, насколько сложно объяснить бездействие, невидимость и отсутствие колдунов, смысл скрывается как раз в смиренном служении, в вере, что невидимое, пропитанное чудесным существует. По этой причине повесть близка не столь к современному фэнтези, а к готическим сказкам, обращающимся к теме веры, нравственного воспитания и верованиям, родившимся на стыке христианства и язычества. На сей раз языческий слой — это цивилизация денег и промышленности (есть поезда), недовольная сама собой, словно маленькая главная героиня, полная злобы на все вокруг. И все, что требуется, — это снова поверить в настоящую магию, во множество маленьких чудес, которыми полон окружающий мир.

Тяжёлая и крайне не простая повесть. Вы уже прочитали? Так кто же они, Колдуны из Перфила? О чём эта повесть? Может быть, о войне? О судьбах простых людей в военное время? Или, быть может, о значении Символов в тяжёлые времена? То есть — в чём же мораль этой сказки? Лично я повесть явно понял не полностью. Буду перечитывать.

Да, повесть не развлекательная. Требующая не просто чтения текста, но и распознавания метафор и символов.

В плюс то, что возможно разное прочтение повести, в зависимости от интеллекта читателя и умения мыслить образами. В минус, мой субъективный минус, то, что так и нет уверенности в понимании авторского видения смысловой нагрузки произведения. Я вот мужик простой, мне надо чтобы в финале хотя бы намекнули, как надо я всё понял или в дураках остался. Люблю знать авторскую версию чтобы проверить себя и перечитать в поисках упущенного и непонятого.

Пусть не нов сюжет, пусть предсказуема развязка – но от этого рассказ не становится неправильным. И хотя события описаны не самые радостные, мне он показался жизнеутверждающим и будто говорящим: «Всё, что ты ищешь вокруг, на самом деле есть внутри тебя. Мы можем всё!» Нужно лишь немного соображалки, чтобы вообще догадаться заглянуть в себя. Впрочем, о тех, кто поможет и направит тебя в нужном направлении, тоже никогда не стоит забывать.

Отличный, великолепный, но с предсказуемой концовкой. Понравился и перечитаю его вновь.

:smile: