Крис Вудинг «Pale»

Pale

Другие названия: Бледный

Повесть, год

Сыворотка Лазаря может воскресить тебя из умерших, но когда ты вернешься в мир живых, ты изменишься – ты станешь Бледным – изгоем в мире людей. Эта спасительная сыворотка – последняя вещь, действие которой хотел бы испробовать Джед на себе, но всё меняет несчастный случай, и теперь Джед вынужден открыть для себя истинную стоимость вечной жизни.

В США пары последних десятилетий появился и расширился до невиданных размеров тренд на защиту прав самых разнообразных меньшинств и борьба против дискриминации этих самых меньшинств. Меньшинство меньшинству конечно рознь, но общая тенденция сохраняется до сих пор, приобретая самые причудливые формы. Вот и в повести «Бледный» Криса Вудинга всё вышеописанное просто потрясает своей абсурдностью. Как говорится, если хочешь понять проблему, то утрируй её до самого дна.

Как вы думаете кого дискриминируют на этот раз? Ни за что не угадаете! Негров, сорри, афроамериканцев? Нет, ну что вы. Трансгендеров? Опять не угадали!

Фанфары.Туш. Бинго. Нарушают права ЖИВЫХ МЕРТВЕЦОВ. Ну как вам, господа «толерасты», сюжетец? Нарушают, причём самым наглым образом права, вернувшихся после смерти. Натуральный Live After Death, так сказать, мы наблюдаем на страницах этой короткой повести.

-«Все началось, когда они изобрели Сыворотку Лазаря. Средство, которым можно было оживить мертвого.»

-« У него есть несколько побочных эффектов. Это средство делает кожу и волосы белыми»

-«Это вызывает у остальных зависть. Почему у Бледных есть второй шанс, а у них нет?»

Эти три цитаты дают полное понимание сути описанного. Подросток Джед в результате ДТП становится «бледным». Из «гонителя» он моментально превращается в «гонимого». Очередная «Американская история X» ( кто смотрел фильм, тот поймёт).

Если бы это было написано сейчас, то упрекнул бы автора в либеральной пропаганде. Мол, до «мертвяков» уже добрались. Ну, а раз датировано 2012 годом и признаков стёба я не увидел, то будем считать моральные и социальные допущения автора искренними.

Подросткам, отравленным ядом толерантности современного мира должно понравится. Ведь есть в этой истории место и для любви, дружбы, предательства, мести и простых человеческих и ,пардон, нечеловеческих чувств и эмоций. Ведь мёртвые оказываются тоже любят! Ааааа...

Если рассматривать эту небольшую повесть как аллегорию про ксенофобию, неприятие «белых ворон», доходящее до ненависти и насилия, то можно закрыть глаза и на нелады с логикой мира, в котором десятой части человечества дан шанс послесмертия, и на какую-то беспомощно-наивную манеру изложения — как-никак рассказ идет от первого лица, а лицо принадлежит подростку.

Как фантастика — абсолютно не впечатляет.