Андрэ Нортон, Мерседес Лэки «Хроники Полукровки»

Хроники Полукровки

The Halfblood Chronicles

Цикл

Мир принадлежал эльфийским лордам. Могущественные и горделивые, они возводили города небывалой красоты, держали в рабстве тысячи людей и жили в роскоши и довольстве. И казалось, так будет продолжаться вечно.

Но однажды наложница лорда Дирана, СеринаДаэт, родила девочку. После смерти матери маленькую полукровку приняли к себе и воспитали драконы. Ей суждено было обрести великую силу и стать ожившей легендой, воплотившимся пророчеством о Проклятии эльфов...

Вопреки издательским аннотациям, это не трилогия. Цикл остался незаконченным из-за юридических сложностей после смерти Нортон.

Содержание цикла:

Эльфийская трилогия

Эльфийская трилогия

The Elvenbane
Elvenblood

Сюжет посредственный, но может я просто для него стара — книга явно для подростков и проблема «отцов и детей» играет в ней ключевую роль, причем с явным превосходством «детей».

Повествование невообразимо нудное. Скажем, произошло некое событие. Потом персонаж что-то планирует, и если то событие влияет на его решение — оно полностью пересказывается. В особо тяжелых случаях, после сеанса рефлексии повторяется и принятое решение — вдруг читатель подзабыл не только произошедшее десять страниц назад, но и то, что было в прошлом абзаце... Причем один факт может приходить на память нескольким персонажам, или одному персонажу в разных ситуациях — и раз за разом оно будет пересказываться... Да и словарный запас оставляет желать лучшего, хотя может, это у переводчика.

У Нортон всегда был неспешный стиль повествования, но такого занудства я за ней не помню, то ли влияние соавтора, то ли старость взяла свое...

Из похожих на данную книгу — Destroyer by Michael Scott Earle. Но как похожих — там тоже эльфы и люди. Тоже эльфы правят. Тоже происходит революция. Но там, в отличие, от данной книги мужик, а не женщина (тут говорили что не хватает мужественности), и он ОЧЕНЬ жестокий. В принципе, какой и должен быть герой.

Книга замечательная, идеальная! Очень хочется продолжения! Такие авторы должны жить дольше!!!!

Одна из самых любимых серий, перечитывается стабильно раз в год. Увлекательный мир с не шаблонными эльфами, хитрыми драконами и волшебством. Основная идея, конечно, не блещет оригинальностью, но персонажи, в особенности драконы вытягивают на высокую планку первую часть, после чего к героям настолько привыкаешь, что нестерпимо хочется продолжения. Очень жаль, что последний роман так и не дописан, хотя и не могу сказать, что он так уж и необходим.

В сумме, вполне увлекательное чтение. Мир прописан достаточно детально, чтобы быть достоверным. Единственная большая проблема — это сюжетные рельсы, которые начинают выглядывать в первой книге, а к третей торчат уже из всех углов. Самые великие маги, почему-то в нужный момент забывают о том, что они маги, какие-то персонажи возникают из ниоткуда только для того, чтобы сделать тот или иной сюжетный поворот и опять пропасть, ну и куча подобных мелочей.

Очень женское фэнтези! Минимум жестокости, логичный сюжет, эмоциональные герои и не очень впечатляющий враг. вообще, я бы даже сказала, что книжка больше детская, если опустить подробности интимно-гаремной жизни. Отдельное спасибо за описание быта и традиций драконов, это было действительно интересно. А так, я считаю что это не самая удачная трилогия (честно говоря прочитала только первые две книги), у автора есть и более захватывающие произведения.

Книга приворожила драконами, эльфами и волшебством. Но я всегда с опаской относилась к авторам женщинам, а поклонником Нортон, а тем более Лэки никогда не была.

Что могу сказать, читалось очень тяжело, порой просто хотелось выкинуть книгу, но тайна появления эльфов и драконов манила меня.

Возраст для которого я бы позиционировала данное произведени — лет 10-15, потому, что именно язык написания такой.

Что мне не понравилось:

- чрезмерная ненужная детализация, Лэки постаралась. Каждая рюша, кружево, запонка описаны с такими подробностями, что мозг уже отказывается его воспринимать

- наивное поведение всех персонажей, тут просто нет взрослого и здравомыслящего человека, не понимаю вообще как они могли бороться, если по каждому поводу сопли и слюни пускают

- сюсюкание и пусюкание

- не вытянули сюжетную линию, в финале трилогии

какая сцена с роботом, какие открытия
это по моему самое интерессное в книгах, и обидно что уделили лишь пару страниц

- плохо проработанные персонажи, да, женщины в гареме еще более или менее описаны, но остальное....гротескные персоны с черным или белым душевным состоянием. Очень все как-то картонно и малогранно.

Плюсы:

- интерессный сюжет

- интерессный мир

- интрига

- хорошо описан рабовладельческий строй, детально и серьезно

Мир очень увлекательный, там можно было забабахать шедевр. Но к сожалению реализация подкачала. Не знаю кто их авторов в этом виноват, может там и вины нет. Но ощущение, как будто поманили конфеткой, а в итоге показали кукишь.:gigi:

Произведение стоит читать, только думаю в определенном возрасте или настроении. Но стоит читать именно из-за мира, действительно очень он интересен.

Ну не знаю! Книга хорошая, читается красиво. Единственное, что портит, так незавершённость. Не ясно, чем всё закончилость!!! А так, все герои, а их тут превеликое множество, прописаны замечательно, все к месту. И люди, и эльфы, и драконы! Удивило, что эльфы — господствующая раса, а не как, у других писателей, пытается скрыться и спрятаться!

Народ, а подскажите что-нибудь подобное от других авторов! Очень серия понравилась, перечитывал раз пять уже (раз в годик-два примерно). Есть что-то сильно похожее на эту гениальную серию?

Хорошее фэнтези, в котором кроме экшена и любви поднимаются нравственные и моральные вопросы. К сожалению, смерть автора не позволила завершить четвертый роман серии, Выкормыш эльфов (Elvenbred). Надеюсь что соавтор Нортон, Мерседес Лэки когда-нибудь допишет роман.

Относительно неплохие романы, не самое хорошое что есть у Нртон, но в свое время был прочитан мной раза три. Сюжет действительно захватывает, главная героиня привлекает к себе.

Очень не понравилось то что эльфи относятся к людям как к рабам, в остальном все хорошо.

:appl:браво

читала давненько, лет этак 10 назад... но многое помнинится.. как будто пару дней назад отложила 1 прочитанную книгу

честно говоря когда начала читать немного повергло в шок поведение эльфов.. необычная трактовка.. ранее мною незамеченная не у кого...

тем не менее сюжет захватывает, хороших историй с «вкусным» описанием маловато встречается

Серия хорошая, вполне в духе Андре Нортон

Только там не трилогия, а тетралогия. Есть ещё четвёртая книга, Нортон дописать её не успела, так что заканчивала Мерседес Лэки. Вот только на русский эта книга ещё не переведена

Очень интересно читать, очень. Увлекаешься, начинаешь сопереживать героям.

Но есть и минусы:

- герои либо белые, либо чёрные, либо белые среди чёрных и наоборот. Но в реальной жизни-то одни полутона, не правда ли? Из-за этого герои кажутся немного неправдоподобными и наивными, что ли;

- конец не конец. Три книги боролись-боролись, так ничего и не изменили толком. Нет, успеха определённо добились, но всё равно скомканно закончено.

Мне эта серия куда интереснее остальных книг Нортон, но ответь же мне, зачем вводить любовный треугольник на последних страницах последней книги?!

Самая интересная серия книг Андрэ Нортон из тех, которые я читала. Немного опасалась читать третью, так как боялась, что это уже не про Шану, но мои ожидания не подтвердились. Советую всем!