fantlab ru

Андрэ Нортон «Лоренц ван Норрис»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.73
Оценок:
69
Моя оценка:
-

подробнее

Лоренц ван Норрис

Lorens van Norreys

Другие названия: Sword Series

Цикл

Аннотация:

Перед началом своей научно-фантастической и фентезийной карьеры Андре Нортон написала несколько романов в других жанрах. Среди них находятся и три книги о голландце Лоренсе ван Норрисе, где соединяется детектив и шпионские приключения.


Содержание цикла:


7.44 (89)
-
1 отз.
7.49 (85)
-
1 отз.
7.60 (77)
-
2 отз.
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Меч обнажен
1996 г.
На острие меча
1997 г.

Самиздат и фэнзины:

Лоренц ван Норрис
2018 г.

Издания на иностранных языках:

The Sword is Drawn
1944 г.
(английский)
Sword in Sheath
1949 г.
(английский)
At Swords' Points
1954 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл из трёх нефантастических приключенческих романов, объединённых общими персонажами. Действие книг происходит в 1940-ом, 1946-ом и 1952-ом годах, главным образом, в Нидерландах и Индонезии, а также кратковременно на других континентах. Несмотря на вынесение имени персонажа в заглавие цикла, степень участия самого Лоренса в описываемых событиях неравноценна: в первом романе он главный герой, во втором – второстепенный (несмотря на личное присутствие почти во всех событиях книги), а в третьем – и вовсе эпизодический. Сами романы также заметно отличаются друг от друга, главным образом благодаря времени и месту событий. В первой книге это мировая война, затронувшая все континенты, непосредственно влияющая на всё происходящее по сюжету. Во втором романе превалирует экзотическое окружение, солнце, море, туземцы, обезьяны и ещё не остывшая радость от победы. В третьем – мрачная дождливая Европа с сонмом подпольных организаций, средневековым наследием, и вновь война, на этот раз – холодная.

Меняется и авторский стиль, впрочем, не кардинально. В первой книге (она же всего лишь четвёртая в обширной авторской библиографии) персонажи, события и континенты без устали сменяют друг друга. Такое может позволить себе лишь молодой начинающий автор. Во втором и третьем романах набившая руку писательница уже ограничивает место действия и искусственно замедляет действие, тем самым опасно приближаясь к иным своим будущим поделкам, где персонажи совершают броуновское движение в ограниченной локации на протяжении двухсот страниц. К счастью, к данной трилогии это не относится. Я с удовольствием прочитал все три романа, найдя их не только увлекательными, но и более осмысленными, нежели подавляющее большинство книг Андрэ Нортон, не отличающихся правдоподобием. Здесь сюжеты гармонично вписываются в окружающий мир и не кажутся высосанными из пальца.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх