Джим Батчер «Кодекс Алеры»

Кодекс Алеры

Codex Alera

Цикл

Чужой мир, в который когда-то тысячелетие назад попали разные расы, мир стихийных духов — фурий. Расы маратов, Ворда, канимов, ледовиков и часть римских легионов. Главенствующую роль заняли люди — как более развитые, но весь цикл посвящен главной теме — сосуществованию всех рас.

Сменяются поколения властителей Империи, и принцип сосуществования неуклонно воплощается в жизнь, но не со всеми. Раса насекомовидных Врод не вписывается в мир, и большая часть повествования отдана боям с этой нечистью.

Интриги Лордов против Первого Лорда, мастера убийств, управление фуриями как волшебство, любовь персонажей, самопожертвование во имя людей. Насыщенность событиями, неожиданными выдумками автора придают повествованию неповторимость. Умереть просто так в этом мире сложно — автором разработана целая система целительства, когда даже тяжело раненых возвращают к жизни, поэтому и воспринимается чтение оптимистически. Погибают немногие.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Princeps' Fury
First Lord's Fury
Changes
Side Jobs: Stories From the Dresden Files

Если вы любите качественное эпик-фэнтези – вам сюда. Отличный цикл Батчера идеально подойдет всем поклонникам Гудкайнда, Эддингса, Сандерсона, Салливана и им подобных.

С Батчером у меня сложилась довольно специфичная история знакомства – постепенно угасший восторг от Досье Дрездена и потом невероятное преклонение перед Воздушной гаванью (т.е. начало творчества и практически последняя вещь автора). И уже на закуску отыскала Фурий. Что ж, вижу, откуда выросли ноги у шикарной Воздушной гавани, где идеально все – Батчер учел все свои ошибки в ранних книгах и сильно вырос как писатель.

Фурии же послабее, хотя и им поставлю твердую пятерку. По очень многим причинам.

Конечно же, в первую очередь за подробную проработку социально-политических и магических аспектов мира, которые открываются постепенно, от книги и книги, со множеством твистов и интриг, как и положено порядочному эпик-фэнтези. Любопытные расы, верования, системы взаимодействия с фуриями – этакими духами разных стихий. Основа цивилизации – подобие римской империи с первым лордом Гаем (почти Юлием Цезарем).

Во-вторых, высокая динамика и насыщенность приключениями, даже не по одному, а сразу по трем направлениям. В аннотации пишут про юного Тави, однако он не единственный главный герой. Отдельные линии есть у девушки-курсора Амары и у тети Тави – Исаны. Сразу отмечу, женские персонажи – не самая сильная черта автора, но и не все так плохо, как у многих других. Плюсик за попытку сильных героинь, но воплощение ох и хромает (хотя в Гавани уже гораздо лучше! Потому поставлю от лица женщин зачет))). Уж слишком тут много наивной любови.

Вот наверное из-за большого количества героев мне все же и понравилось меньше, чем Гавань, хотя если бы имелся перевод продолжения – обязательно бы почитала. Жаль, что сейчас идет упор на темное фэнтези с малоприятными персонажами и реками крови. Хотя с реками крови кстати здесь проблем нет. Как и с пытками, сексуальными домогательствами, буллингом в особо крупных масштабах, ужасным, ломающим волю рабством и коррупцией среди богатых слоев населения (аналогов патрициев). Но герои – настоящие герои: благородные, верные, отважные, честные, жертвенные, добрые. Короче, требую переиздания и перевода цикла до конца!

В общем, неплохие приключения, увлекательно, особенно первые части. Хотя хватает нестыковок, при чем серьезных. И магическая система выглядит сомнительно. Читается легко, но перевод такой себе. И грамматических и смысловых ошибок хватает. Кроме того, сам автор частенько повторяется, в каждой книге напоминает внешность персонажей и тп. А финал можно было чуть более развенуто описать. Все таки 6 книг, а тут чап-ляп и готово, как будто планировалось продолжение (в принципе, продолжение могло бы быть, там еще есть на это задел).

Цикл из шести романов о восхождении героя от пастуха до властителя империи на фоне спасения этой самой империи от полного уничтожения. Цикл интересный и логичный. Тут есть, конечно, маленькие рояли и некоторое везение героя, но в целом автор ему не подыгрывает. Хорошо описана имперская армия и секретные службы. Хорошо описаны характеры главных героев (их тут несколько) и второстепенных, встречающихся изредка. В общем, достойный героический цикл.

Теперь об изданиях. Я читал книги в самиздатовском трехтомнике под «Шедевры фантастики». Если перевод первых двух книг нормальный (потому что этот перевод печатало в свое время Эксмо и переводили его нормальные переводчики), то перевод остальных книг — что-то с чем-то. Видно, что у людей было больше энтузиазма, чем знания русского языка. Плюс этот перевод банально не вычитан, как взяли из сети, так и напечатали в книге. В общем, перечитывать буду, если какое-нибудь издательство издаст в нормальном переводе

Один из самых сильных эпохально -героических фэнтэзийных циклов. Необычен, оригинален, насыщен, прекрасный литературный стиль изложения, множество героев со сверхспособностями, даже необычная любовь основных героев между разными расами, логичен даже очень, напряжен через все шесть романов до самого финала.

Представлен нам чужой мир, в который когда-то тысячелетие назад попали разные расы, мир стихийных духов -фурий.Красивое название , кстати. Расы маратов, Ворда, канимов, ледовиков и часть римских легионов. Главенствующую роль заняли люди как более технически развитые, но весь цикл посвящен главной теме -сосуществованию всех. На фоне смены поколений властителей Империи принцип сосуществования неуклонно воплощается в жизнь, но не со всеми. Раса насекомовидных Врод не вписывается в мир, и большая часть повествования отдана боям с этой нечистью.

Интриги Лордов против Первого Лорда, мастера убийств, управление фуриями как волшебство, любовь персонажей, самопожертвование во имя людей — прекрасная книга.

Насыщенность событиями, неожиданными выдумками автора придают повествованию неповторимость. Умереть просто так в этом мире сложно -автором разработана целая система целительства, когда даже тяжело раненых возвращают к жизни, поэтому и воспринимается чтение оптимистически.Погибают немногие.

Сама серия читается легко. Я, например, за месяц осилил. Ставлю высокую оценку за читабельность и необычность магии, которая поражает. Это будто и не магия, а подчинённые природные стихии.

А в остальном... Интриги предсказуемы, расы прописаны плохо. Ладно ледовики, они не так важны, но уж про канимов с маратами можно было бы и побольше. Хотя вернёмся к ледовикам. Я так и не понял, зачем они вообще нужны, если в финальной битве за Алеру не участвуют? Когда стали раскрываться суперспособности Исаны во время плавания среди левиафанов, я стал ждать от неё большего, но она внезапно словно деградировала. У Тави так и не появилось ни одной суперфурии, хотя и автор, и персонажи текста утверждают обратное. Или фурию Алеры, которая только и может, что давать очевидные и туманные советы, стоит такой считать? География мира вообще непонятная. Ни карты, ни описания. А без них такое впечатление, что тесноват мирок, не больше нашей Австралии. Отвратительный перевод некоторых частей поражает. Особенно выражения типа быстрая быстрота при полёте Амары. Она, кстати, тоже в списке деградантов в произведении.

Про повозки, на которых летают, угорал, когда встретил, несколько минут. Этакий паланкин, несомый рыцарями воздуха с чуть ли не гиперзвуковой скоростью. )))

Однако к прочтению рекомендую. Есть куча приятных моментов в каждой книге.

Полностью согласен с мнением, что этот цикл один из лучших в этом жанре. Проработанность идей до мелочей, но в меру, линии главных героев идут параллельно и пересекаются не спонтанно, а обоснованно предыдущими поступками и событиями, что как мне кажется очень важно для описания событий такого масштаба.

Оценка отлично!

Весь цикл лучше читать целиком — это цельная история разбитая на 6 частей. В целом достаточно среднее фэнтази с не очень продуманной и объясненной механикой мира. Сюжет же неплох и писательского матерства хватает держать в читателе интерес на протяжении всех шести книг.

За этот цикл бралась с опасением .После того как мне совершенно не пошел «Гарри Дрезден», решила,что Батчер не мой автор.Как же приятно я была удивлена ,получив настоящий подарок в виде «Кодекса Алеры».Абсолютно классическое фэнтези (если ,конечно не считать классикой обязательное наличие эльфов ,гномов и темных властелинов).Хорошие-смелы,верны,бескорыстны и естественно « имеют» за это на свои головы.Плохие -коварны ,бездушны и т.д. Добро побеждает,любовь торжествует...Аллилуйя.Мозг отдыхает ,сердце сочувствует.Пишу это без всякой иронии ,потому что не так уж и много хороших классических саг в природе.Кто приходит на ум -Толкиен,Кей,Желязны и еще 5-7 фамилий.Кто то может возразить ,что есть Аберкромби ,Сандерсон ,Линч.Но у этих авторов (очень мной уважаемых ) другая энергетика и читаются они под другое настроение.«К А»-замечательная ,хорошо сделанная вещь .(хотя Сандерсону я все же поставила 10)

Без фирменного юмора, для младшей аудитории, в навязшем на зубах средневеково-фэтезийном сеттинге, но , неожиданно, все тот же великолепный Батчер. Все так же динамично, логично и просто интересно. Классический анимешный сёнен (взросление и становление юного героя (а не усталого небритого дядьки)) на фоне глобального (а не в паре кварталов Чикаго) сражения с миллионными армиями (а не парой десятков) жуткой нечисти, к тому же с применением оригинальной (не такой как у Гарри) магической системы. Автор сознательно уходит от пересечений с «файлами Дрездена», но менее интересной серия от этого не становится. Читается легко и весело, масштабы и динамика от книги к книге нарастают. Хэпиэнд прилагается. Дрезденофильство не обязательно.

P.S. Благодаря простому языку Батчера очень легко читать и в оригинале.

Очень долго считал Батчера автором одной серии (Гарри Дрезден). Самой моей любимой, между прочим. И вот — открытие, Батчер в другом стиле, достаточно далёком от привычного. Мне очень понравилось. Вижу, народ критикует, выискивает недостатки. Да, если засесть после прочтения и начать «алгеброй проверять гармонию», то можно придраться к некоторому количеству авторских промахов. Но когда читаешь... Совершенно другое восприятие, сильное энергичное повествование, оригинальный мир, сильно напоминающий Древний Рим и наводящий при этом на мысли о предистории, связанной каким-то образом с планетой Земля. Прочитал с удовольсвием и ставлю заслуженную высокую оценку.

Книги «Cursor's Fury», и «Captain's Fury» есть в любительском переводе

Русский вариант не читала, но скажу откровенно, три первых тома на немецком проглотила в один момент, завтра прийдет заказанный четвертый. Всем любителям фантастики очень рекомендую. В Германии 6-ой том выйдет на немецком только в середине сентября, а английский такого масштаба я не потяну. Хотя за перевод с немецкого с удовольствием взялась бы...

Действительно жаль что не всё переведено. Будем ждать. Яркое динамичное произведение. Сильные духом герои. Не заурядные враги и всё это приправлено интригами.

Жалко что весь цыкл не переведен. Вполне приличное фентези с как мне кажется оригенальной магической теорией.