Честер С. Гейер «Кусок верёвки»

Кусок верёвки

A Length of Rope

Денис Альфорд однажды спас человека из-под колёс грузовика. Денис и не догадывался, что это был слуга преисподней. Ну а тот решил его отблагодарить по своему, подарив кусок верёвки, который может решить все проблемы...

© Kons

Рассказ считается первой профессиональной публикацией писателя.

— журнал «Unknown Fantasy Fiction, April 1941», 1941 г.

Unknown Fantasy Fiction, April 1941
1941 г.

Исчезновение

Очередное прочтение договора с нечистой силой. Только в данном рассказе дьявол, или кто он там, странный господин с тонкими и плоскими чертами лица, ничего не требует взамен подарка, а человек не догадывается, с кем имеет дело.

Служащий среднего звена по фамилии Альфорд однажды получает в дар от человека в черном, которого он вытащил из-под колес автомобиля, кусок обычной веревки. Сюжет покатится по стандартной колее, не исключая шаблонную и пережеванную миллион раз концовку, дажу если учесть год написания, что ничего в мире не дается просто так.

Тем более эта самая веревка, подаренная неприятным на вид незнакомцем, имеющая свойство незаметно оказываться в карманах пальто Альфорда и угадывать его мысленные пожелания, что неплохо бы было продвинуться по карьерной лестнице, но каждый раз кто-то мешает и оказывается более ушлым .

И вот тут веревка то и пригодилась.... Как говорится, заверте..... Сюжет вращается исключительно вокруг работы главного героя, не пересекаясь с личной жизнью.

С трудом осилив данный сборник, становится понятно, почему Гейер написал довольно мало, почему не стал одним из возможных классиков и почему никогда не переводился (я, во всяком случае, эту фамилию никогда не встречал) в СССР — писатель просто-напросто серенький и тусклый, с неба не хватающий, крепкий ремесленник без особой фантазии.