fantlab ru

Честер С. Гейер «Кусок верёвки»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.17
Оценок:
12
Моя оценка:
-

подробнее

Кусок верёвки

A Length of Rope

Рассказ, год

Аннотация:

Денис Альфорд однажды спас человека из-под колёс грузовика. Денис и не догадывался, что это был слуга преисподней. Ну а тот решил его отблагодарить по своему, подарив кусок верёвки, который может решить все проблемы...

© Kons
Примечание:

Рассказ считается первой профессиональной публикацией писателя.


Входит в:

— журнал «Unknown Fantasy Fiction, April 1941», 1941 г.




Периодика:

Unknown Fantasy Fiction, April 1941
1941 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Исчезновение
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередное прочтение договора с нечистой силой. Только в данном рассказе дьявол, или кто он там, странный господин с тонкими и плоскими чертами лица, ничего не требует взамен подарка, а человек не догадывается, с кем имеет дело.

Служащий среднего звена по фамилии Альфорд однажды получает в дар от человека в черном, которого он вытащил из-под колес автомобиля, кусок обычной веревки. Сюжет покатится по стандартной колее, не исключая шаблонную и пережеванную миллион раз концовку, дажу если учесть год написания, что ничего в мире не дается просто так.

Тем более эта самая веревка, подаренная неприятным на вид незнакомцем, имеющая свойство незаметно оказываться в карманах пальто Альфорда и угадывать его мысленные пожелания, что неплохо бы было продвинуться по карьерной лестнице, но каждый раз кто-то мешает и оказывается более ушлым .

И вот тут веревка то и пригодилась.... Как говорится, заверте..... Сюжет вращается исключительно вокруг работы главного героя, не пересекаясь с личной жизнью.

С трудом осилив данный сборник, становится понятно, почему Гейер написал довольно мало, почему не стал одним из возможных классиков и почему никогда не переводился (я, во всяком случае, эту фамилию никогда не встречал) в СССР — писатель просто-напросто серенький и тусклый, с неба не хватающий, крепкий ремесленник без особой фантазии.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх