Дэниел Абрахам, Тай Френк «Боги риска»

Боги риска

Gods of Risk

Повесть, год (год написания: 2012); цикл «Пространство»

Почти шестнадцатилетний Дэвид, племянник знакомой нам по второй части цикла «Пространство» сержанта Бобби Дрейпер. Дэйв — один из самых талантливых студентов Марса у которого может быть чудесное будущее. Но параллельно с эти он участвовал в тёмном бизнесе — создание наркотиков для местного барыги. Но однажды все идет не так…

Электронное издание повести вышло в 2012 г., бумажное — в 2017 г.

Перевод под названием «Боги риска» доступен в сети (переводчик Евгений Игоревич Краснов).

— сборник «Легион памяти», 2022 г.

Война Калибана. Маслобойка. Боги риска
Легион памяти

Gods of Risk
Грехи отцов наших и другие рассказы

Memory’s Legion
Memory’s Legion

Действие повести разворачивается на Марсе, куда вскоре после завершения «Войны Калибана» возвращается временно отстраненная от службы комендор-сержант Роберта Дрейпер. Произведение интересно прежде всего тем, что впервые за всю серию Абрахам и Фрэнк непосредственно показывают читателям, что же происходит на Красной планете. Мы знакомимся с тем, как устроены местные города и как живут здешние жители, узнаем, что творится у них в головах и как они относятся к тому, что творится в Солнечной системе.

Кроме того, повесть интересна тем, что раскрывает дальнейшую судьбу сержанта Дрейпер, оказавшейся на перепутье в конце «Войны». Впрочем, в «Богах» Бобби — персонаж сугубо второстепенный, а на первые роли выходит ее жутко талантливый, но достаточно недалекий племянник Дэвид. Вся история рассказывается с его точки зрения и посвящена его попыткам завоевать свое место в жизни и добиться чего-нибудь самому. Впрочем, для реализации своего потенциала юноша выбрал достаточно рискованное и грязное дельце. Мало того, что он делает наркотики для местного сутенера и наркоторговца, так Дрейпер еще решает ввязаться в дело, которое его абсолютно не касается и спасти от неприятностей совершенно чужую ему девушку, которая сама же в них и вляпалась.

Благородный поступок, только он совершенно не трогает читателя. Первым делом, поначалу Дэвидом руководят достаточно очевидные и корыстные мотивы, а во-вторых, для задуманного им плана юный Дрейпер слишком глуп, наивен и неопытен, поэтому, естественно начинает ломать такие дрова, что приходится хвататься за голову. Нельзя же черпать все представления о жизни из дешевых кинобоевиков и полностью игнорировать советы родителей (пускай они те еще ограниченные снобы) и любящей тетушки (пускай она та еще солдафон).

Определенный интерес представлял зародившийся было конфликт между Бобби и отцом Дэвида. Несмотря на то, что брат и сестра примерно одного возраста, они выбрали абсолютно разные пути в жизни и преодолели совершенно разные испытания. Тем не менее, старший брат, который провел большую часть своей жизни в относительной безопасности и совершенно не знающий галактики, почему-то вообразил, что может учить жизни человека, несколько раз заглянувшему в самое лицо смерти. Но эту линию авторы безнадежно слили, замяв на полпути, чтобы не отвлекаться от приключений Дэвида. Ну или сам Дэвид пропустил все самое интересное, погрузившись в свои мысли.

Только для поклонников серии и только после прочтения «Войны Калибана».

Племянник оружейника Роберты Драппер, одной из главных героинь «Войны Калибана» живёт с её семьёй на Марсе и не очень обращает внимание на всю эту межпланетную чехарду, в которую среди прочих ввязалась и его тётя. Конечно же, у шестнадцатилетнего парня, студента(в будущем, видимо, учебная система стала более эффективной) — свои типичные проблемы: разрыв связей с родителями, напряжённый учебный процесс, первая влюблённость, а также, менее типичная — конфликт с наркодиллером, на которого он работает.

Для начала, оговорюсь, что повесть мне понравилась. Возможно, в следствие того, что мы с главным героем примерно одного возраста и учимся в заведениях схожего профиля, так что его проблемы мне близки.

Однако, давайте дадим слово авторам, вернее одному из них:

«Когда я только начинал свою карьеру, считалось, что повести нужно писать только тогда, когда ты хочешь выиграть какую-нибудь премию. И для этого были свои причины. В первую очередь, это великолепный объем для множества истории. Он достаточно велик для того, чтобы серьезно углубиться в историю и действительно начать развивать персонажей или идею, но недостаточно большой для того, чтобы начать лить воду. И, как я тоже уже повторял не раз, в них заложен сюжет примерно такого же размера, какие встречаются в кинофильмах, поэтому современные читатели, например, я, уже прекрасно знакомы с историями такой длины.»

Человек, относящийся к повестям с таким пиететом, должен писать их просто замечательно, может подуматься. Судя по данному опусу, дело обстоит не совсем так. Написано добротно, даже с большим вниманием к проработке персонажей, чем в последнем вышедшем романе из серии «Экспанс», где правду характеров несколько подминал сюжет. Но дают о себе знать и недостатки. Для начала, особой кинематографичностью книжка похвастаться не может, что само по себе не плохо, но в данном случае идёт рука об руку с недостаточно напряжённой кульминацией, которая, само собой, смазывает впечатление от прочитанного. Во-вторых, не совсем ясно, на кого рассчитана эта повесть: поклонникам серии, привыкшим к её эпичности, повесть может показаться излишне камерной и неважной для общего сюжета, а «случайные люди» не поймут предысторию фона, на котором происходят события, и переходных персонажей(тут он, кажется, один), а она много что объясняет.

Таким образом вышла милая и трогательная, но безделица. Следящим за событиями серии можно и не читать, а тем, кто с ними не знаком, но заинтересовался повестью, следовало бы для начала почитать романы.