Роберт Асприн, Линда Эванс «Разведчики времени»

Разведчики времени

Time Scout

Роман, год; цикл «Вокзал времени»

Для разведчиков прошлого никакая предосторожность не бывает излишней.

Особенно для всемирно известных... и почти безработных!

Особенно для тех, кому приходится подрабатывать гидами в туристической компании, предлагающей богатым клиентам экскурсии во времени. Работа, какой не пожелаешь лютому врагу, потому что врата времени нестабильны, сосисочные киоски, стилизованные под древнеримские лотки с колбасками, имеют подлую привычку проваливаться на дно доисторического океана в самый неподходящий момент, а испанские инквизиторы обладают чутьем ищеек на тех, в ком ощущается нечто инородное. А уж если у вас аллергия на вонь от горящих салунов и борделей, то попробуйте-ка поработать на Дальнем Западе! Трудная профессия — Разведчики времени.

С. Чудов (2)

Разведчики Времени
Разведчики времени. Мошенники времени

Не без косяков и перебора (особенно по части мелодрамы), но всё же хорошая штука. Крепкая.

Верхнее и нижнее время, «промежуточные» вокзалы. Туризм и профессии, связанные с временем. Элементы производственного повествования очень порадовали. Множество незабытых деталей (типа если помер зверь — из него полезут его паразиты типа вшей) придают реалистичность. Куча исторических подробностей радуют ничуть не менее и показывают знание предмета авторами.

Отличная жёсткая финальная часть, искупающая большинство косяков основной.

И не ждите юмористической фантастики. Как раз наоборот, в романе хватает совсем не смешных моментов, вплоть до 18+ при злоключениях в конкретных временных интервалах.

Мне понравилось. Пожалуй, одна из лучших вещей, созданных Асприном в соавторстве.

Взялась за роман, так как заинтересовала идея — разведчики времени, Врата в прошлые века... Но когда принялась за чтение, пожалела о своем решении... Очень затянутый роман: куча описаний, отступлений, статика дикая. Авторы постарались окунуть читателя в каждую из описываемых эпох, досконально описывая каждую мелочь. Но все эти описания вызывали не интерес, а отторжение и желание пролистать. Какая-никакая динамика началась в последней части, когда героиня пустилась в свободное плавание. Героиня, кстати, откровенно раздражала: тупая, упрямая, вредная малолетка, столько вреда нанесла окружающим. Дико хотелось, чтоб ее наконец уже прикончили, только это и послужило бы ей уроком.

Не знаю, читать ли 2-ю часть.. 1-я далась с трудом и была дочитана только потому, что не имею обыкновения бросать книгу. Жаль, что интересная задумка получила такое серое, скучное, неинтересное воплощение в жизнь...

Книга не понравилась в целом по вине главной героини, недалекого ума девица откровенно раздражала всё время

Сначала роман понравился. Достаточно интересный мир с интересными правилами и взаимоотношениями героев этого мира. Туризм во времени и туристы, сам вокзал и особенности его работы – заставили улыбнуться. Отсылки на исторические факты, детали в описании временных эпох, открытых в данном вокзале тоже были вполне интересны.

Но есть оно «но», которое портит все впечатление от прочтения – это главная героиня. Как я понимаю, ее поведение – результат тяжелого детства плюс ее «твердый» характер и целеустремленность с приправой юношеского максимализма. Но я в ней увидела просто феерический эгоизм, полное отсутствие инстинкта самосохранения и здравого смысла. После ряда эпизодов сочувствие к ней прошло и сменилось раздражением. По этой причине роман дочитывался, не потому что интересно, а потому что надо.

Хороший образец детской литературы: именно в возрасте 13 лет я впервые ознакомился с данным романом — и кайфовал же я от него! Сам сюжет довольно бесхитростен, это абсолютно ненаучная фантастика, но это-то и нужно подросткам: чтобы было лихо, динамично и не грузило.

Лондонская и римская главы довольно забавны, к сожалению, в середине «римского» сюжета у автора начинается проМблема и все дальнейшие события высосаны из пальца.

Героиня вызывает полнейшее недоумение на протяжении всего романа. Другие герои ведут себя чуть лучше, хотя и у них логика хромает.

Очень низкий уровень для Асприна. В других книгах у него тоже конечно были проблемы с логикой поведения главных героев, но такого идиотизма еще было. Герои мало того, что глупы, они еще и тусклы, как старая бронза, которую почему-то пытаются продать за золото.

Попытка добросовестно показать — как оно работается в очередной службе времени. Приходит в неё главная героиня и начинает понемногу набираться опыта. Обзаводится друзьями. Производственный роман с элементами самоутверждения. Автор тщательно продумывает детали, конструирует ситуации — визит в древний Рим, имхо, получился на достойном уровне.

Но глобальный недостаток романа — в вопросе «а зачем?» Что делает эта служба кроме туризма и ограниченной помощи в деле науки? Там ведь должны быть настоящие, в полный рост проблемы — предотвращение войн, остановка эпидемий и т.п. — а их будто и нет. Государству будто и не требуются путешествия во времени (что очень, очень сомнительно). Не фиксируются и повернутые на истории маньяки, которые бы желали подправить ход истории — пусть и в мелочах. Только «донжуаны-путешественники» собирают в прошлом коллекцию венерических заболеваний.

В целом просто прекрасная идея про вокзал времени. Оригинально, необычно и увлекательно. Предпринята попытка показать рутину путешествий во времени, когда это уже становится обычным, часто повторяющимся событием. Но в остальном затянутое произведение с массой ненужных деталей и описаний, местами скучно до зевоты, мало динамики и напряжения. А в итоге стандартный асприновский роман.

Наслышавшись и начитавшись восторженных отзывов об авторе, попытался его читать... Тщетно. С трудом добил первый роман, и не знаю, что может подвигнуть на новую попытку.

Средненькая фантастика. Слегка затянуто. Из этого сюжета сделать рассказ-получился бы тортик, а на роман -продуктов не хватает.

Роман разочаровал. Развитие сюжета медленное и скучное, а история про дедушку,нашедшего внучку, достойна лишь мексиканского сериала.

Совершенно ненатуральные характеры. Зато есть элементы познавательного, что несколько вытягивает.

Если бы Асприн до сих пор писал также хорошо, а не высасывал сюжет из пальца, он был бы одним из Великих, а так получается крепкий середничок.

Всё таки, чтоб избжать затенения, сначала нужно робота в Ворота посылать, пусть хотя бы время определит, куда они открываются.

А вообще читается легко.