Дэвид Уингроув «The Middle Kingdom»

The Middle Kingdom

Роман, год; цикл «Chung Kuo recasting»

Год 2196-ой. После более ста лет мира и стабильности основы Чжунго – великой Империи Льда, управляемой семью королями – Танами, окончательно сотрясаются. Лу Кан, министр Эдикта – законодательного инструмента предотвращения изменений, убит, его сдуло во время отдыха в Имперском солярии. Пока Таны пытаются сохранить то, что многие называют стагнирующей тиранией, их города, высотой в семь миль и площадью с континенты, погружаются в хаос. Пока небольшая группа представителей европейской элиты, называющих себя Дисперсионистами, пытается воспользоваться возможностью, чтобы добиться изменений, поднимаются и другие: политическое движение «Пин Дяо», «Сыны Бенджамина Франклина» – богатые сыновья могущественных людей, желающие восстановить Американскую империю, и «Чёрная рука» — яростные убийцы из числа представителей беднейших слоёв населения. Но убийство было спланировано кем-то приближённым к правящей верхушке, к тем, кто «Наверху», и это вызвало опустошительный конфликт и потрясшую мир Двунаправленную войну.