fantlab ru

Оливер Саари «Лунная пыль»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.67
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Лунная пыль

Moon Dust

Рассказ, год

Входит в:

— журнал «Thrilling Wonder Stories, Winter 1954», 1954 г.

— антологию «Pulp Adventures on the Moon», 2019 г.



Звездная миграция
2021 г.

Периодика:

Thrilling Wonder Stories, Winter 1954
1954 г.
(английский)

Электронные издания:

Pulp Adventures on the Moon
2019 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Pulp Adventures on the Moon
2019 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, «Лунная пыль»...

Первая экспедиция на Луну прервана внезапной катастрофой при посадке. Корабль и его единственный пилот Джессап, кажется, обречены на тихую бесславную гибель в невероятных толщах лунной пыли...

Удивительной мощи произведение, в котором — при все его краткости — Саари удалось охватить целый спектр проблем и опасностей только разворачивающейся космической гонки сверхдержав и последующего освоения космического пространства. Психологические, экономические, инфраструктурные аспекты выявлены им и лаконично, но ясно рассмотрены. При этом не забывается человеческое измерение проблемы, а в финале и вовсе становится во главу угла. Сила человеческого духа и готовность к подвигу против жестокой мощи целой Вселенной. И, прямо по завету Блеза Паскаля, это оказываются равновеликие силы!

Суровое, но крайне вдохновляющее произведение! Оно вновь актуально, а может быть и всегда таковым оставалось, как, например ,сверхсовременный сериал «Ради всего человечества», как противоречивая, но прорывная работа Илона Маска.

Только один аспект не рассмотрен автором — политический. Это могу сделать я! Мы — человечество — должны быть благодарны и свято чтить память Сергея Королева, Юрия Гагарина и десятков тысяч советских людей ,которые проявляя недюжинные знания и массовый героизм сделали космос близким, сделали все для того, чтобы он стал новым домом для наших потомков. Практичные американцы скорее всего ограничились бы спутниками-шпионами и робототехникой, но русский дух и великая мечта о светлом будущем для всех заставили и их проявить лучшие черты характера, никак не связанные с ожиданиями повышения нормы прибыли.

Кажется, это последний опубликованный рассказ Оливера Саари. Как и его герой — пилот Джессап, он не закончил унынием и отчаянием. Ушел с литературной сцены победителем. Указал путь новым поколениям авторов и читателей. Через семь лет его ровесник Артур Кларк напишет целый роман со сходной коллизией, а человек выйдет в космическое пространство!

Низкий поклон Андрею Бурцеву и его команде за открытие для русскоязычных читателей такого замечательного автора и визионера, как Оливер Саари!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх