Терри Пратчетт «Протокол заседания комиссии по обсуждению предложения о создании Анк-Моркпоркской Федерации скаутов»

Minutes of the Meeting to Form the Proposed Ankh-Morpork Federation of Scouts

Произведение (прочее), год; цикл «Плоский мир»

Главы уважаемых и почтенных организаций Анк-Моркпорка собрались обсудить, как решить проблему подростковой преступности.

— цикл «Плоский мир»  >  Дополнительные материалы

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

«Протокол заседания комиссии по обсуждению предложения о создании Анк-Моркпоркской Федерации скаутов» Клич советских пионеров был «Будь готов» У Анкских скаутов, входивших в две основных группы, глубоко нелицеприятных в отношении друг друга, похложе. особого клича не было. Что не мешало им, вырастая, становиться членами враждующих банд-формирований. На тему обуздания и введения в русло комиссия наиболее уважаемых и облеченных властью членов сообщества и заседает. К вящему читательскому удовольствию.

Маленькая зарисовка об Анк-Моркпорке и идее создания в нем организации скаутов.

Чистейшее размышление на тему. Анекдот, а не рассказ — если устроит такое сравнение. Реплики персонажей, немного иронии, общая схематичность героев и ситуации. И если героев более-менее опытный читатель уже знает, то отсутствие сюжета компенсировать сложнее. Да этой цели и не ставилось — анекдот же.

Когда-то гильдии Воров и Убийц организовывались как раз для того, чтобы обуздать преступность в городе. Сами же ворюги и убийцы топили тех, кто превышал квоты и «беспределил». Но время идёт, всё меняется, прежние авторитеты стареют и с вездесущими молодёжными бандами надо что-то делать. Не могу сказать, что там со скаутским движением в западных странах, у нас же в советское время пионерия как раз-таки организовывалась во многом для того, чтобы направить кипучую энергию подростков в мирное русло. Так что это вполне себе рабочая методика профилактики преступности. Ну а так история традиционна остроумна и забавна, да и в принципе приятно было прочитать про старых любимых персонажей.