Терри Пратчетт «Ринсмангл, гном с Порожней пустоши»

Ринсмангл, гном с Порожней пустоши

Rincemangle, the Gnome of Even Moor

Другие названия: Ринсмангл, гном с Ровной Пустоши

Отважного гнома с лесной яблони, дорога приключений заводит в супермаркет, где у местной популяции гномов начинаются тяжёлые времена... Герой ставит себе задачу помочь сородичам переселиться на вольные угодья в лес.

Под псевдонимом Uncle Jim.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

— сборник «Ведьма на пылесосе», 2016 г.

Ведьма на пылесосе

A Blink of the Screen
The Witch's Vacuum Cleaner
The Witch's Vacuum Cleaner

Отличного качества фантазия для детей на предмет выживания и существования гномов в условиях Англии двадцатого века. При этом есть гномы лесные и гномы городские. Кто то живёт первобытным образом, а кто то — в подвалах магазинов. Но гном — это не крыса в шапочке, они не только «украсть и сховаться», они и удаленно управление грузовиком освоить способны, угнать и мигрировать на историческую родину.

В общем, увлекательно и душевно.

Моя любовь к сэру Терренсу, началась с «Номов». «Ринсмандл, гном с Ровной пустоши», пятый по счету рассказ сборника.

Здесь сошлись две темы, которые позже получат развитие в творчестве писателя: гном, живущий в дупле и одетый в штаны из кротовьей шкурки, который попадает в большой универмаг и оказывается принятым в популяцию живущих там гномов — это практически сюжет «Номов или Угонщиков», трилогии, известной меньше плоскомирной серии, что не мешает ей быть совершенно чудесной. А в имени главного героя вы, конечно. узнали отголосок худшего волшебника всех времен и народов Ринсвинда.

Рассказ из серии историй о маленьких человечках (или иных существах), живущих в тени человеческой цивилизации своей тайной жизнью. Этому рассказу присуще очарование подобных историй вроде взгляда на привычные вещи под другим углом и всепобеждающей кооперации ради достижения общих целей. Но в такой же степени здесь есть и недостатки подобных историй — глуповатый «большой» мир и явное подыгрывание героям.

Кроме того это сказка, где маленькие гномы могут говорить с птицами, читать человеческие книги и более-менее сносно управлять грузовиком. Сказка, в которой главный герой отправился в путешествие, но в итоге оно слишком быстро и банально завершилось.

А это уже прямой предшественник очаровательных номов из будущей на тот момент трилогии! Если некоторые рассказы автора просто рассказывали о лихих маленьких приключенцах, то здесь эти гномы-номы уже шастают и по супермаркету, угоняют грузовик, ловко приспосабливают под себя человеческие инструменты и оборудование, лихачат на дорогах и в принципе ведут достаточно нагло, чтобы быть достойными предшественниками героев «Угонщиков». Здесь ещё только блестящей религиозной сатиры нет, во всём остальном — прекрасная весёлая сказка с приключениями.