Терри Пратчетт «Разгадка»

Разгадка

Solution

Микрорассказ, год

Инспектор донимает контрабандиста в попытках понять, что он перевозит на своём самолёте.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

Если бы я была уверена, что развязка сюжета придумана Пратчеттом, я бы поставила десятку. Но есть у меня сильное подозрение, что подобные байки рассказывали еще на римско-парфянской границе. А, может быть, еще раньше...

«Разгадка» странный, чуть абсурдистский и не вполне в духе пратчеттова творчества рассказ, о котором сам он говорит, что не помнит как и при каких обстоятельствах написал его, должно быть это было время, когда, фонтанируя идеями, записал обрывок сюжета, в надежде со временем поглядеть. что из него может получиться. Да так и не вернулся. Дотошный таможенник не теряет надежды поймать известного авантюриста на контрабанде, заканчивается для обоих это не то, чтобы хорошо.

Существует ли английская версия анекдота о прапорщике, который украл тачку? Теперь точно существует.

Маленькая зарисовка с остроумным финалом. Рассказ из ранних, ему свойственна некоторая «угловатость». Но финал почти всё искупает.

Просто и остроумно.

Обожаю такие истории — просто, со вкусом и очень остроумно. Сюжетный твист один-единственный, но ради него этот микрорассказ и писался — оно того стоило.