Мария Галина «Всё о Лизе»

Всё о Лизе

Поэма, год

Мозаика воспоминаний Лизы о том, как проходил её курортный роман.

© Kons

Роман в стихах. Фрагменты опубликованы в журнале «Новый мир» (2012. — № 10).

Всё о Лизе

Я, признаться, не особый знаток и почитатель поэзии. Откровенно говоря, на стихотворные произведения внимания не обращаю внимания, но есть авторы, чьи новинки — прозу, стихотворение или их надписи на заборе, читаю в любом случае. Очевидно,что требования к ним, куда выше, чем к остальным, и каждое новое произведение, я сравниваю с ранее прочитанными. Очень важно, чтобы любимый писатель был на высоте.

К числу таких авторов относится и Мария Галина.

Едва начав читать, понимаешь; для того, чтоб получить удовольствие от поэмы, необходимо немного вчитаться в текст, почувствовать его ритм. Вот тогда проникаешься.

Как всегда, Галиной мало просто рассказать историю. Она облекает свое повествование в необычную, порой странную форму. На первый взгляд, сюжет предельно прост. Всего лишь рассказ о девушке — неудачнице и ее поездке на юг. Но повествование завораживает, удивляет, вызывает эмоции.

Поэма наполнена странными персонажами, на первый взгляд обыкновенными, но при этом — удивительными событиями. Вся книга дышит какой-то лирической грустью.

Это отнюдь не развлекательное чтиво, но глубокое, умное и непростое, на мой взгляд произведение, которое обязательно нужно перечитать.

А концовка... Концовка на самом деле, не дает ответ. Скорее, она ставит вопрос перед нами. Как на отвечать, решать читателю. Читателю этой завораживающей, грустной и красивой истории одиночества...

P.S. Я вовсе не претендую на то, что правильно понял авторский замысел и смысл произведения, но, как мне кажется, эту книгу можно понять и принять по разному. В зависимости от собственного жизненного опыта.