Роберт Асприн «Сезон штормов»

Сезон штормов

Storm Season

Антология, год; цикл «Мир воров»

Все знали, что до сезона штормов еще несколько месяцев, но далеко не все штормы — явления природной силы. Что-то приближалось. Это чувствовалось в воздухе, читалось на лицах людей, хотя угадать, что это, не мог никто, даже прославленный старинный сказочник Хаким. Похоже было на то, что начинало сбываться еще одно предсказание...

© pkkp

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие / Storm Season Introduction // Автор: Роберт Асприн
  • Эпилог / Epilogue // Автор: Роберт Асприн

— цикл «Мир воров»  >  Классические антологии

Балрог / Balrog Awards, 1983 // Сборник/Антология (антология)

Сезон штормов
Тени Санктуария
Мир воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов
Сезон штормов. Лик хаоса. Крылья рока
Мир воров. История таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов

1985 г.
1986 г.

Эта антология явно слабее «Теней Санктуария». Откровенно слабы рассказы «Подветренная сторона» и «Колдовская погода». Они, попросту говоря, бледноваты и нудноваты. Прочее явно лучше. Чуть лучше, чем обычно, здесь справился Оффут. Лучше всех прочих рассказов в данной антологии, как по мне, выглядят «Цена боли» и «Волшебная сталь». Они хотя бы более-менее увлекательны.

Вывод — хорошее в целом чтение, но не более того. «Балрог», конечно, не бог весть какая награда, но неужели за 1982 год у них не было антологий получше?

Большая часть рассказов читается гораздо лучше, чем рассказы этих же авторов в предыдущих частях (речь идет об издании 2011 года). И опять-таки связываю это не с возросшим уровнем авторов, а с переводом. Видать недаром в оглавлении не указаны авторы переводов. Может, некоторым, было совестно за свою работу?

Начала читать и остановилась на 200 странице, т.к. совершенно не поняла мироустройство и этих божественно-человеческих отношений:

какой-то БОГ живет внутри какого-то человека (забыла имя), почему он в нем живет и как это оказалось в этой книге не сказано. Непонятный Мир Грёз (или сновидений, не помню уже), его правители.. В общем, все это оказалось слишком даже для меня %) Такой круговерти я еще не читывала...

Посему, пока не найду и не прочту «Истории таверны Распутный единорог» (уж в ней-то будет описание почему и как?) книги этого цикла я трогать не буду, т.к. все равно ничего толком не пойму.

Опять же, слишком коротко. Ах ну да, это ж рассказы. В общем один раз почесть можно