Роберт Асприн, Джоди Линн Най «МИФОландия снов»

МИФОландия снов

Mything in Dreamland

Другие названия: Миф-путешествие в страну снов

Рассказ, год; цикл «МИФы»

Из-за очередной выходки Глипа Скив и Ааз проваливаются сквозь магическое зеркало... и попадают в мир, где Ааз снова может творить чудеса. Но как теперь вернуться обратно?..

— цикл «МИФы»  >  цикл «МИФические приключения»  >  сборник «МИФОнебылицы», 2007 г.

— антологию «Мастера фэнтези», 2004 г.

— сборник «Daring», 2018 г.

Т. Бушуева (7)

Новые МИФОнебылицы
Новые МИФОнебылицы
МИФЫ. МИФОнебылицы
МИФЫ. МИФОнебылицы

Когда появляется магия, которая всегда должна быть в фэнтези, то и читается по другому и впечатления другие. И поэтому этот рассказ словно стоит особняком в этом сериале. В нем появляются приключения, превращения, даже некий аллегорический смысл и пародия на современных бюрократов. А в итоге неплохой рассказ, хорошо что рассказ.

Незамысловатая (как и все у Асприна) история. Абсолютно на уровне всего прочего из МИФ-цикла, не лучше и не хуже. Мир, где воплощаются мечты... кто бы отказался там побывать? Я бы тоже сохранила у себя зеркальце!

Да-а! У Ааза наполеоновские планы! Понравилось то, что повествование ведется от лица Скива. Ещё то, что в рассказе присутствует дракончик Глип. А ещё я зауважал Ааза, потому что в мечтах он не глава какого-нибудь преступного синдиката и не бездельник, целыми днями купающийся в роскоши. Он, как и в корпорации М.И.Ф., приносит людям (точнее существам из разных измерений) пользу, хотя и не за бесплатно. Рассказ интересный тем, что в нём мы можем наблюдать Ааза во всём великолепии, ведь на короткое время он обрёл магические способности!

Я не очень люблю Асприна, но этот рассказ мне понравился. Возможно, потому, что короткий, но в него вместилось всё, что надо для рассказа из МИФ-цикла (собственно, те, кто не читал всё остальное, могут спокойно взяться сей рассказ — всё будет понятно :wink:)

Ещё что понравилось — ну да, Ааза надо было вернуть из Страны Грёз в реальный мир... но зеркальце-то он себе оставил! :wink2: И впрямь — каждый имеет право погрезить...

Особой глубины в рассказе нет (естественно :wink:), но... всё вполне симпатично. Оценка хоть и ненамного, а повыше средней...

Средний рассказ из уже ставшего, к сожалению, среднего цикла.

Вот гад Скив, лучшему другу все мечты переломал.