Роберт Асприн, Джоди Линн Най «Заклинание для спецагента»

Заклинание для спецагента

License Invoked

Ирландская рок-группа «Изумруд в огне» готовится к гастролям в Соединённых Штатах. Но в последние месяцы потусторонние силы как будто ополчились на её солистку Фионну — один за другим происходят разнообразные несчастные случаи, становящиеся всё более опасными. Два сотрудника спецслужб — англичанка Лиз Мейсфильд и американец Борей Будро — берутся за обеспечение безопасности певицы.

© Nog

С. Силакова (1)

Заклинание для спецагента

Не очень продуманная,местами забавная(но не очень смешная!),слабодетективная и слегка мистическая история в духе городского фэнтези с рок-н-ролльным колоритом.

Место действия-Новый Орлеан и он реально хорошо местами описан.Главгиры-агенты спецслужб ..Обьект внимания,краеугольный камень сюжета-магическое влияние музыки на людей и как её можно использовать во имя Зла.Зло только получилось очень карикатурное.

Читается легко,даже приятно.В тексте можно обнаружить прямо таки перлы-«за долгие годы совместного существования (э-гм… исключительно в качестве начальника и подчиненного: наша книга и ее персонажи — традиционной ориентации!)«Эх,ещё недавно были времена,когда авторы размещали такие высказывания на ПЕРВОЙ странице своего романа!Щас бы докопались «ревнители толерантности»(смайл).

В итоге:не очень смешно,совсем не драматично,но как-то легко.Развлекуха,короче,и не самая качественная.

Главное в этой книжке, по-моему, любовь авторов к Новому Орлеану (и в других текстах Асприна заметная); мне было приятно видеть такое трогательное отношение к городу (сам никогда там не был, по описаниям — вроде ничего особенного, а приятность чувствуется). Сюжет же про двух спецагентов из США и Великобритании, которые сражаются с Силами Тьмы, мне чем-то напомнил комедию Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода...»: всего много, персонажей выше крыши, гэги есть, но не смешно и не очень энергично, хотя смотрится/читается легко. За эту легкость и за образ города — пожалуй, книжку на полке можно оставить.

Как-то кривовато всё получилось. Явно юмористическое городское фэнтези — а шуток почти нет. Не то чтобы шутки не смешные — их просто нет. А для сатиры на спецслужбы — всё слишком нереалистично, ничего не высмеивается, нет даже вывернутой на изнанку работы спецслужб, просто «фигня» какая-то.

По части восприятия читателем... На лично мой вкус — вот будь в книге всё так, как заявлено в книжной аннотации (обычные спецагенты сталкиваются с мистикой) — было бы намного интерснее. А то показали что недомаги (сотрудники спецотдела по магии, причём они сами магией владеют, но при этом их начальство в магию не верят! бред-то какой!) расследуют магические нападения.

Причина, по которой именно к Фионне ненависть разжигали — просто из пальца высосана, напрочь неправдоподобна

лучше бы уж прямо как к богатой и знаменитой ненависть вызывали — в это можно поверить, завистников полно. А с чего вдруг зрителям САТН ненавидеть Фионну только лишь за то, что она с магией яшкается... Тут, скорее, любопытство разжечь удастся, вперемешку с недоверием.

Кстати, отдельный минус за вставки САТАН.ТВ — жирнющий спойлер уже к середине романа раскрывающий интригу сюжета.

Да, встречаются удачные фразы по типу:

«В сущности, разница между колдуном и плеером невелика — оба отказываются работать, если батарейки сели.»

Но их мало и роман они ни в коем разе не вытягивают.

Как результат — местами забавное чтиво на один раз.

Во время чтения этой книжки я даже несколько раз поглядывал на обложку: всё хотел убедится, что автор Роберт Асприн и я ничего не перепутал. Ну совершенно не его стиль! И знаете что? Мне понравилось. Сюжет незамысловатый, детективная история на троечку, но боже мой! Какие описания, какие грандиозные сцены рок-концерта, так и встающие перед глазами ярче чем в реальности! Очень понравилась главная героиня.

До высших оценок может и не дотягивает, но оценка восемь, на мой взгляд — железобетонная!

Совсем непохоже на Асприна. Но интересно и увлекательно. После середины вообще не оторваться от чтения.

Достаточно типичный случай «поддельной ёлочной игрушки». Всё вроде бы в книге на месте — а эффекта нет. Сюжет в меру интригующий, обстоятельства работы «магических» спецслужб достаточно интересны, герои правдоподобны, шутки симпатичны — а роман всё равно не радует. Сумбур вместо музыки, в общем.

Мое знакомство с творчеством Асприна началось именно с этой книги — и мне она очень даже понравилась!

несколько неожиданное (во всяком случае для меня) произведение от Асприна. но довольно веселое и занимательное