fantlab ru

Чарльз Шеффилд «The Double Spiral Staircase»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.32
Оценок:
19
Моя оценка:
-

подробнее

The Double Spiral Staircase

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

К адмиралу Джейкобсену из НАСА пришёл его старый друг, профессор Бейтс, и принёс с собой миниатюрный антигравитатор. Это устройство позволит людям просто и быстро долететь до любой другой планеты. Бейтс не изобрёл антигравитатор, он построил эту машину по готовым чертежам двадцатимиллионолетней давности.

© Ank

Входит в:

— сборник «Dancing with Myself», 1993 г.


Номинации на премии:


номинант
AnLab / AnLab award (Analog), 1991 // Рассказ



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

ДНК неимоверно сложна, и биться над её расшифровкой придётся ещё долго. Кто может знать, вдруг там и вправду есть что-нибудь этакое? Ведь вправду трудно придумать иной носитель информации, способный функционировать десятки тысяч лет, воспроизводиться, да ещё и содержать достаточно места для резервных данных.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

О двойная спираль ДНК, сколько же тайн ты в себе несешь, кто, когда и зачем тебя забросил на землю? А может быть ты творение природы? Мне ДНК очень напоминает суперсложную компьютерную программу с миллионами подпрограм, позволяющих из клетки развиться организму с заданными свойствами. По-моему для природного феномена это выглядит более фантастично, чем для творения создателя. Писатель не затрагивает самого интригующего вопроса, но находит не менее интересную идею: а что если использовать такой сверхнадежный источник хранения информации, как ДНК, для передачи послания в будущее? Шеффилд ограничивается тем, что некогда пришельцы разместили информацию для будущих цивилизаций в самой структуре ДНК, ну что ж — это тоже достаточно любопытно.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Где и как на Земле спрятать информацию, на чём её записать, чтобы она пролежала 20 миллионов лет и не повредилась? Ответ писателя понравился.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх