fantlab ru

Чарльз Шеффилд «Эсхатон»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.01
Оценок:
61
Моя оценка:
-

подробнее

Эсхатон

At the Eschaton

Повесть, год

Аннотация:

Стремясь спасти смертельно больную жену Ану, Дрейк Мерлин замораживает её тело и подвергается замораживанию сам. Любовь, преодолевая препятствия, ведёт его через века, тысячелетия, миллионы лет и целые эоны до самого конца Вселенной — точки Омега или Эсхатона.

Входит в:

— антологию «Далёкое будущее», 1995 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Далекое будущее
2006 г.

Издания на иностранных языках:

Far Futures
1995 г.
(английский)
Far Futures
1997 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из данной повести вырос роман «Tomorrow and Tomorrow»: герой теряет любимую и отправляется в будущее, чтобы там ее вылечить (не удалось, но нашли обходной вариант «по Тейяру де Шардену и Олафу Стэплдону»). Романтическая линия, однако, находится скорее на втором плане, а на первом — фрагментарная история будущего, насколько грандиозная, настолько же и неправдоподобная. Где-то после трети текста люди эволюционируют до сущностей за пределами нашего понимания, и читать становится скучно, т.к. некому сопереживать. Шеффилд не логик, как Лем, не футуролог, как Стэплдон и не сатирик, как Джон Райт. Миллиардные масштабы пространственные и временные он описывает в фантазиях уровня сказки, настолько это со всех сторон малоправдоподобно: такое произведение можно было написать и в 20х годах (что в общем-то уже отчасти и было — в пьесе Бернарда Шоу «Назад к Мафусаилу»): бессмертие, далекое будущее, сверхразум и т.п. Причем сказки, написанной языком сенсационной научной статьи из таблоида вперемешку со слезовыжимательными сценами и заламыванием рук.

Бессодержательно, вторично и от того скучно. Второй раз в реку, где купались титаны типа Кларка, Стэплдона и Лема не войти.

1 балл, не рекомендую.

Оценка: 1
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда, наконец, кончилось заунывное начало я, было, сильно порадовался, но, по большому счету, за здравие оказалось меньше трети рассказа. Вторая половина скатилась в тухлую гуманитарную фантазию.

Скажем, если сравнивать с фильмом Spoiler с Гэри Дэниэлсом, то фильм поинтереснее будет сюжетом, чем этот рассказ.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Есть по меньшей мере один один серьезный сюжетный фейл: если он перед полетом на Плутон прошел «курсы крионики», то как он мог не знать, что «конструкция криорезервуара не предполагает вскрытия»?

Надо же, взял и угробил на полпути, какой облом (для читателя). Прямо как в «Psycho» Хичкока, где главная героиня в середине фильма — бац! — и умирает. Как-то это не по законам жанра.

Спасение галактики глупый треш. Конец вселенной незачетный!

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Гениальное произведение и столько глубоких мыслей и невероятная история любви сквозь века.

Действительно эту повесть я не скоро забуду. :smile:

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лучше читать роман Tomorrow and Tomorrow — расширенный вариант данной повести. Несмотря на притянутость за уши некоторых моментов и временами раздражающую одержимость ГГ (имеется в виду не его главная цель, а откуда такая незаинтересованность в мире будущего?), моя оценка — очень хорошо (8).

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Даже если отбросить интерес к описаниям мира будущего, то есть будущих, произведение всё равно остаётся очень сильным. Страшно подумать, куда может завести человека его любовь. Отправляясь в это путешествие, Дрейк Мерлин и предположить не мог, что его ждёт, но он не отступил.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх