Чарльз Шеффилд «Выход за пределы»

Выход за пределы

Transcendence

Роман, год; цикл «Наследие Вселенной»

Зардалу представляли собой величайшую угрозу в галактике — они порабощали многие расы, истребляя другие. К счастью, они вымерли задолго до того, как люди отважились отправиться в космос. Но подождите! Что это?..

Исследуя гигантские и непостижимые артефакты, оставленные таинственной исчезнувшей расой, известной лишь как Строители, Ханс Ребка, Дари Лэнг и пестрая группа людей и других существ наткнулись на орду Зардалу, которые тысячи лет пребывали в бессознательном состоянии, и случайно пробудили их к жизни. Зардалу готовы возобновить свое безжалостное движение сквозь рукав галактики, но даже они не могут быть самой большой угрозой человечеству. Загадочные артефакты Строителей, неизменные со времен Рассвета Человека, подают признаки жизни. Очень зловещие признаки...

Схождение
Выход за пределы
Летний Прилив. Расхождение. Выход за пределы

Наследие Вселенной

А по мне, так наоборот! От книги к книге читать интереснее. Усложняются, углубляются идеи. Если первая -это на 90% действие, как ответ на какие-то события, то в третьей, — уже процентов на 60 — это попытка влиять на события, руководить ими.

Пока-что самая слабая книга серии, хотя возможно из-за другого переводчика. Ну нет здесь такого легкого слога, а также не хватает какой-то изюминки, что-ли.

Одно радует, следующая книга опять на высоте, так что читать придётся -)