fantlab ru

Чарльз Шеффилд «Холоднее льда»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.69
Оценок:
80
Моя оценка:
-

подробнее

Холоднее льда

Cold As Ice

Роман, год; цикл «Холоднее льда»

Аннотация:

Второй роман условного цикла «Холоднее льда».

Миллиардер и изобретатель Сайрус Мобилиус загорелся идеей преобразования спутника Юпитера Европы для постоянного проживания там человечества. Но есть Закон: если на планете существуют аборигенная жизнь, то планета объявляется заповедной и не подлежит колонизации. Миллиардер использует все свои возможности для преодоления Закона.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Издания: ВСЕ (2)

Холоднее льда. Темнее дня
2005 г.

Самиздат и фэнзины:

Ганимедский клуб. Холоднее льда
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вначале показалось, что это «производственный роман»... А, нет, не показалось, это он и есть. И ещё немного «экологический». Одни люди хотят воткнуть в Европу термоядерные реакторы, а другие им мешают.

Очень длинное вступление. На пол романа. И только концу появляются какие-то действия. С героями автор поработал хорошо – они все разные, обладают собственной индивидуальностью. Но при этом – скучные. Только Сова прикольный, но где-то я этот образ уже встречал – у других фантастов.

В целом, там где про Европу – интересно, где про людей – тоска.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Второй роман условного цикла «Холоднее льда». Написан по времени первым. Почему условный цикл? Второй роман ничем не связан с первым -только местом событий.

На фоне гения интернета Совы и его расследования тайных фактов истории Последней Войны разворачивается история (вполне обычная для крупного бизнеса) начала захвата спутника Юпитера Европы под терраформирование. Захвата не с войнами и прочими смертями, а захвата как юридически тонкой операции. В это действие вплетена история поиска и находки трех из девяти капсул с эмбрионами сверхлюдей.

Самое увлекательное в сюжете -это действия Совы по расследованию — с интересом читал, ожидая глав с его участием. Очень увлекательный роман, многоплановый: жизнь на спутниках Юпитера, интриги по недопуску бизнеса на Европу, сверхспособности сверхлюдей, и самое интересно, но автор только его коснулся, это наблюдение Вселенной, отстоящей от нас на многие миллиарды световых лет, причем уровень наблюдений таков, что видны города на планетах!! Вот это настоящая фантастика.

Диссонансом в романе звучат сцены с журналисткой Нелл — ну при чем она здесь? — никакой роли в романе- ни главной, ни вспомогательной не несёт.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Лунная пыль» Кларка, только на Европе, а не Луне. Первая мысль и – мимо. Но если разобраться, то смысла в ней больше, чем кажется. Размером, стилем, драмой «Холоднее льда» отличается от «провальной» поездки на пылекате. Подобие в едва уловимом шлейфе мыслей Шеффилда и британского классика. В их книгах одинаково важны отношения людей, описания внеземной природы или научных достижений.

Что у Шеффилда? — тончайшая межстрочная кромка антивоенной демагогии, развитие персонажей и связей между ними, легкая детективная история и много научных данных. Но о чем роман – он нам не скажет. Автор занимает позицию бесстрастного рассказчика, погружая в мир, о котором практически не говорит. Ричард подбрасывает частности, раскрывает мелочи, разрешая раскрасить мир подходящими красками нам самим. Постапокалипсис? Социальная фантастика? Научная драма? Политический триллер? Что угодно. Роман-эскиз – законченная картина рисуется исключительно в голове читателя.

Набросок включает рассказ о недавно закончившейся в Солнечной системе войне, подспудном поиске девяти дрейфующих спасательных капсул с детьми, а также октаэдр из историй о людях, собравшихся в одном месте – научной станции на Европе.

Герои – сильное место романа. Шеффилд создал несколько совершенно разных правдоподобных личностей. И последовательно не уделяет внимание их описанию, развитию, оценке. Судить персонажей получается лишь по поступкам и образу мыслей. Беспристрастный рассказчик никого не любит и не осуждает. Он берет читателя за руку, знакомит с героями и их чувствами. Самим стилем опосредованности создает особую атмосферу присутствия, абсурдно граничащую с деперсонализацией.

Ричард не боится вводить персонажей на час, отвлекаться на, казалось бы, лишние ремарки в их биографиях. Кажется – зря: динамику первой половины книги это явно тормозит. Зато мы много чего узнаем как о Европе, так и её обитателях. Особенно поэтому грустно перелистывать последнюю страницу этого, почти семейного приключения – неторопливая поначалу история к концу набирает ход, вялая драма расцветает, побуждая переживать и радоваться вместе с героями. А может и нет.

Бесспорно коммерческий, роман «Холоднее льда» многогранен и очарователен, но не собирается вкладывать в голову читателя определенные мысли. Ведь он о людях и отношениях, о Европе, физике и астрономии. Для каждого – о своем.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Характерные для автора сложное переплетение судеб, повышенная «научность» и некоторая отвлечённость как бы незаинтересованного происходящим наблюдателя. Описание мира полно, персонажи ярки. Очень, очень интересное произведение.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Осваиваем Европу, которая спутник. Там холодно, есть лед, под ним вода. Но вот есть ли там жизнь? От этого факта зависит, будет ли Европа использована как полигон для экспериментов и добычи ископаемых. С разных сторон слетаются выдающиеся в разных сферах ученые чтобы проникнуть в тайны спутника. Есть также группа ученых и энтузиастов, которые любят Европу и не хотят ее освоения. На этом конфликте, возможно, и предполагалось основывать произведение...

Роман не понравился совершенно. Каждая затронутая мысль не развивается, каждый поворот сюжета — в никуда. Штампы и халтура.

Очень скучно.

Интересно, как бы она пошла в детском возрасте.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх