Юрий Винничук «Танго смерти»

Танго смерти

Танґо смерті

События в новом романе Юрия Винничука «Танго смерти» разворачиваются в двух сюжетных срезах. В довоенном Львове и во время Второй мировой четверо друзей — украинец, поляк, немец и еврей, родители которых были бойцами армии УНР и погибли в 1921 году под Базаром, — переживают разнообразные приключения, влюбляются, воюют, но при любых катаклизмах не изменяют своей дружбе.

Параллельно в наши дни происходят другие события с другим героями. И не только во Львове, но и в Турции. О том, каким образом обе сюжетные линии сойдутся вместе, узнаете в неожиданном финале.

Книга года BBC (Украина) / Книга року BBC (Україна), 2012 // Книга года (роман)

Портал, 2013 // Книга на украинском языке

Демократическая Национальная премия Украины по фантастике, 2013 // Произведения на украинском языке - Крупная форма (романы)

Ангелус / Nagroda Angelus, 2019 // Читательская премия им. Наталии Горбаневской (Украина)

Ангелус / Nagroda Angelus, 2019 // Премия центральноевропейскому автору (Украина)

Танго смерти

Потяг № 111
Танго смерті
Танґо смерті

По началу все происходящее в книге наталкивало на мысль — что это... Складывалось впечатление, что автор хотел в сюжетную линию внести все стили и жанры одновременно. И это сильно раздражало. Еще в книге много описаний довоенного Львова и вообще — быта людей того времени. И это как бы и нормально, если бы не попытки автора перенести читателя в то время с помощью употребления множества диалектных слов, смысл которых без толкового словаря не сможешь воспринять. Сама по себе история интересная, развязка вполне предсказуемая, но от этого история менее интересной не становится. В целом книги данного автора я еще попробую почитать, надеюсь диалектики в них будет меньше, и не потому что я против такого метода, а потому что просто тяжело пробираться сквозь текст.