fantlab ru

Олег Дивов «Последний трамвай в мейнстрим»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.34
Оценок:
151
Моя оценка:
-

подробнее

Последний трамвай в мейнстрим

Эссе, год

Аннотация:

Анализ интернет-голосования на тему «Что сейчас в России называют «мейнстримом»?

Рассуждения автора об оторванности фантастики от основной литературы и указания на то, что в фантастической литературе имеются многие направления, которые характерны для мейнстрима.

© Kons

Входит в:

— журнал «Если 2006'02», 2006 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.


Награды и премии:


лауреат
РосКон, 2007 // Фантастиковедение. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Номинации на премии:


номинант
Мраморный фавн, 2006 // Критика, литературоведение

номинант
Бронзовая Улитка, 2007 // Публицистика

номинант
Интерпресскон, 2007 // Критика / публицистика

номинант
Сигма-Ф, 2007 // Диплом «Если»: Публицистика


Издания: ВСЕ (2)

Вредная профессия
2008 г.

Периодика:

Если № 2, февраль 2006
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вечная тема. Парадоксально. Годы идут, а острота проблематики — как самозатачивающийся клинок — все жестче и круче.

В 2006-ом Дивов огласил вроде бы окончательный вариант незыблемой логики: «...Фантастика — богоборческая литература в лучшем смысле слова. Она дергает за усы Гомеостатическое Мироздание. Требует счастья для всех и чтобы никто не ушел обиженным...». Однако через 12 лет — он же — выдал на-гора следующее: «... Я написал об этом 12 лет (!) назад, получил «Роскон» и кучу номинаций, включая «Бронзовую улитку», а год назад понял, что надо писать снова, и на более доказательном уровне: ту мою статью позабыли, а вопрос у людей свербит...».

Странно. У кого — свербит? У — людей? Странно ощущать свою принадлежность (а также толпы друзей, знакомых, друзей знакомых и знакомых друзей) к иному биологическому виду — «НЕ людей». У которых НЕ свербит.

В чем причина спирального повторения извечной темы? Почему и зачем? Ведь Светлый Храм Фантастики — единственная обитель по-настоящему читабельных текстов. Лживость и мерзость боллитры и мейнстрима — это очевиднейшая истина, не требующая каких-то особых доказательств. Разве не так?

ЧуднЫ дела Твои, Господи. Странна и вычурна Реальность, в коей обрёк Ты чад Своих на цикличное лицезрение бессмысленных парадоксов

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

С момента написания этой статьи прошло 9 лет. Многое ли изменилось за эти годы? По-моему нет. Хотя, независимо от изменений статья будет интересна как взгляд на проблему изнутри.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Личный взгляд Дивова на современный мейнстрим. Личный и очень-очень спорный.

Анализировать надо бы всю статью. Причём, мой анализ для многих оказался бы таким же спорным, как и сама статья. Я лишь один момент покажу, чисто как пример. По Дивову Пелевин — мейнстрим. Пелевин влился в поток и сознательно расставляет маркеры чтобы казаться якобы пробуддийским автором и оставаться в мейнстриме. Вы с этим согласны? А я вот сколько читал Пелевина, сделал для себя вывод, что называть книги Пелевина пробуддисткой литературой — действительно ошибка (тут я согласен с Дивовым), но относить явный неформат на грани постмодерна к современному мейнстриму русской литературы... Тут Дивов себя показал ну просто Гением Обобщения по косвенным признакам.

И так написана вся статья. Каждый (начитанный!) читатель с чем-то согласится, а от каких-то утверждений будет просто в шоке.

Жаль менее начитанных читателей, которые примут личное мнение автора за истину и оставят у себя в голове именно такое понимание мейнстрима сегодняшней русской литературы.

Но само собой, то, что это личное мнение Дивова очень интересно — бесспорно. Кое на что взглянул под новым углом зрения. Интересное эссе. Особенно, Дивовский прогноз по дальнейшей эволюции мейнстрима. Поживём — увидим.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередная порция рассуждений о наболевшем. Да, в нашей стране, к сожалению, ничего нельзя поделать с восприятием фантастики, и вряд ли когда-нибудь ситуация изменится к лучшему.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень и очень субъективно. Местами верно, местами банально. И весь текст опять снисходителен. Не к себе. К авторам по цеху. По сути статья пустышка. Да есть рынок. Но если будет в «жанре» в той же фантастике событие, оно тут же станет мейнстримом, и не какие причины этому не помешают.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх