Артур Конан Дойл «Перстень Тота»

The Ring of Thoth

Другие названия: The Mummy; Кольцо Тота

Рассказ, год; цикл «Мумия»

Любитель египтологии Джон Ванситарт ночью случайно остается в Лувре.

В переводе Штенгеля впервые опубликован в жур. Волга №6/67г

— цикл «Мумия»  >  антологию «Return from the Dead: Classic Mummy Stories», 2004 г.

— сборник «Капитан «Полярной звезды» (и другие рассказы)», 1890 г.

— сборник «Great Keinplatz Experiment and Other Stories», 1894 г.

— сборник «Tales of Twilight and the Unseen», 1922 г.

— журнал «Weird Tales, July 1936», 1936 г.

— антологию «На суше и на море, 1972», 1972 г.

— антологию «Peter Cushing. Tales of a Monster Hunter», 1977 г.

— антологию «Movie Monsters: Great Horror Film Stories», 1988 г.

— антологию «The Wordsworth Book of Horror Stories», 2004 г.

— антологию «Маленькое привидение», 2008 г.

— антологию «Unearthed», 2013 г.

— антологию «Вусцішны пакой», 2013 г.

Капитанъ «Полярной звѣзды» и другiе разсказы
1909 г.
Тайна Клумбера
Собрание сочинений в 13 томах. Роковой выстрел
Красное по белому. Знак четырёх
Собрание сочинений 10 томах. Том 10. Книга 2
Тайна Клумбера. Жрица тугов. Роковой выстрел. Хирург с Гастеровских болот. За гранью бытия. На грани бытия
Затерянный мир

Return From The Dead
Вусцішны пакой
(белорусский)
Unearthed

Немного наивный рассказ. Но не верю я, что человек четыре тысячи лет будет хранить верность погибшей возлюбленной. Я вообще думаю за это время другие воспоминания полностью уничтожат первоначальную память. А если абстрагироваться от этого утверждения, то рассказ довольно трогательный. Тысячелетиями искать любовь и не иметь возможности её найти... Исторические данные вполне достоверны. Аварис, гиксосы и Тутмос вполне себе исторические реалии и даже Бубастийский рукав Нила.

С другой стороны непонятно — ГГ свободен от насильственной смерти А если его сжечь? Кто будет жить — пепел?

До конца ждал, чтобы смотритель оказался сумасшедшим, но нет, другой финал. Не буду, конечно вдаваться в подробности изучения египтологии у Артура Конан Дойла, но что-то мне подсказывает, что там очень много неточной информации. Но. Но произведение достойно прочтения, так как является преимущественно зачатком всего того, что сейчас называется египетской тематикой в киноиндустрии. Лару Крофт, почему-то вспомнил....

На самом деле произведение очень трогательное, чуткое и тонкое, наполненное некоторой атмосферой боли и разлуки, любви, которой не дали воплотиться в мире, для носителей которой выпала доля мучеников, а мерилом, испытанием стало время, причем намного большее, чем мы все привыкли его воспринимать.

На первый план выходит многослойность повествования, тут можно даже вспомнить и Лавкрафта и его любовь писать вот такие истории, в который угадывался еще один или несколько вложенных сюжетов. Но больше всего это произведение мне напомнило другое, где речь идет о такой же больной и неразделенной любви. Это произведение «этюд в багровых тонах». Да, конечно, тут нет этого колоритного и яркого персонажа — Шерлока Холмса, нет того уникального и самобытного жанра — детектив, но тут есть фантазия и элементы сверхъестественного, в антураже которых перед нами предстает щепетильная история про двух влюбленных, над которыми судьба решила сыграть злую шутку. И главный герой, как и герой «этюда..», идет на преступление, чтобы отомстить и воссоединиться со своей возлюбленной. Да вот только тут нет смекалистого сыщика, который смог его поймать за руку, зато есть растяпа — ученый, добродушием и харизмой которого нельзя не проникнуться. Ему то и раскрывается эта необыкновенная тайна, сделавшая это произведение особенным во всем творчестве автора, прославившегося исключительно детективными романами и повестями.

Это произведение уникально само по себе, и, конечно, искать какие-то минусы, или вообще говорить о каких-то самоповторах автора нет никакого смысла. Да тут можно учесть недоработанную мотивацию героев (например мотивы и цели антагониста, который решил, как и в любом дешевом блокбастере, спрятать лекарство в игле, а иглу в яйце) или скомканное повествование, которое возможно лично для меня могло бы быть еще точнее и подробнее, но все это абсолютно не имеет смысла, потому что хоть как-то ругать данную работу абсолютно не хочется (во многом из-за ее исключительности). 8 из 10.

Незамысловатый сюжет, довольно избитые фантастические идеи, но вот читается с удовольствием и на одном дыхании. И в этом маленьком «но», наверное, и кроется то, чего мы там хотим видеть в фантастике, то, что мы ищем перечитывая горы фантастической литературы. И это «но» заключается в мастерстве автора, в кружевах слов, логичности, таинственности и увлекательности описываемых событий. Старая классическая фантастика была и еще долго будет эталоном.

Удивительный рассказ о тайнствах Лувра. Какие же страдания может претепеть бессмертный в поисках своей возлюбленной и наконец уйти из жизни. Только выдающийся писатель может так раскрыть тему «искусственного» бессмертия.:super:

О чем только не писал Конан Дойл. И вот он наконец добрался и до египта и до мумий. Тема бессмертия не безразлична никому. Все бы хотели жить вечно. Но автор показывает, что бессмертие это не дар, а проклятье. Рассказ получился интересным

Интригующий рассказ с великолепным сюжетом. В данном рассказе автор не только качественно передает нам образы и характер героев, но и также поднимает несколько вечных вопросов: «Сколько должен жить человек?» и «Должен ли он быть бессмертным?».

И я думаю — это одно из самых замечательных произведений автора.

Завораживающий рассказ о том, что можно узнать, оставшись на ночь в Лувре. А также о мумиях, бессмертии и других тайнах древних египтян. На мой взгляд – одно из лучших произведений великого Артура Конан Дойла.