Андрэ Нортон «Жабы Гриммердейла»

Жабы Гриммердейла

The Toads of Grimmerdale

Другие названия: Лягушки Гиблого Дола

Повесть, год; цикл «Колдовской мир»

Все свои мысли и силы вложив, чтобы отомстить насильнику, Герта все же не смогла отдать человека, пусть и виновного, чужеродному злобному ужасу...

— антологию «Flashing Swords! #2», 1973 г.

— сборник «The Many Worlds of Andre Norton», 1974 г.

— антологию «Spells», 1985 г.

— антологию «Barbarians II», 1988 г.

Ведьмы из Эсткарпа

Spells
Barbarians II
Sagenwelt der Fantasy
(немецкий)

Еще один короткий эпизод из истории ализонской интервенции на Западном континенте. Правда, речь в нем идет не о самих военных действиях, а о их последствиях. Пострадавшая от иноземных мародеров женщина дает себе клятву найти и покарать своего насильника. Дороги приводят ее в Гриммердейл, где по слухам обитают живые Древние, своим обликом чем-то напоминающие мерзких жаб... Не знаю, как остальным читателям, а мне подобное произведение показалось чисто женским. Во-первых, основная женская проблема — быть жертвой насилия. Мужики такую тему обычно не затрагивают (единственное, что приходит на ум, — это роман Толстого «Воскресение»). Во-вторых, чисто женский взгляд на взаимоотношения полов (от ненависти до крепкой любви). Собственно, излишняя эмоциональность героини повести и становится главной проблемой сюжета: по ее милости чуть было не пострадал совершенно непричастный к делу человек. Понятно, что автор хотела заострить внимание на многочисленных ошибках американской юриспруденции по поводу разного рода «домогательств» и «принуждений», столь популярных и в наше время. Магическая вуаль Колдовского мира — всего лишь красивая декорация для подобного действа. Детям до 16 такое читать никак нельзя, а мужикам после 40 — и вовсе бессмысленно. И только женщины всех возрастов и сословий будут с радостью читать подобные истории, завидуя и сострадая их героиням.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о настоящей цене женской ошибки, которая смогла перековать ненависть в более возвышенное чувство. Как уже ясно из моих пояснений, жабы тут совсем ни при чем.

Очень стильный и атмосферный рассказ-притча. Куда нас может завести жажда мести. Стоит ли ради этого заключать Договор со злом? Стоит ли месть потери СЕБЯ? Главная героиня делает свой выбор в пользу человечности. Правильность этого выбора покажет будущее. Но мне хочется верить, что будет присловутый хэппи-энд.

Поэтическая, в чем-то романтическая атмофера, стиль повествования напоминает средневековые баллады, только в более жестком описании и прозе. Писательница точно передает чувство болота и трясины, как в прямом, так и переносном смысле. Душу главной героини поглотила трясина обиды, разочарования в людях, и глядя на все это очень точно выбрано место действия. Выбраться из этого болота — вот главная ее задача.

На мой взгляд, тема исполнения желания, поднятая в рассказе, весьма актуальна, а контекст жгучей ненависти, используемый автором, наглядно демонстрирует, что наличие возможности и желания «убить» зачастую недостаточно для осуществления самого убийства. Так же ценным это произведение делает раскрытие темы в рамках небольшого рассказа, где чувства и причины преподнесены гораздо лучше, нежели в большинстве полностью посвященных ненависти книг иных авторов.

Ужас, ужас, ужас... Герта в итоге поверила Тристану, отказалась от мести — но ПОЧЕМУ она поверила? не раскрывается совершенно. Просто выслушала его рассказ — и поверила. В жизни так не бывает. В жизни бы она сомневалась, колебалась... Тут — никаких колебаний. Почему? А потому, что «так нужно автору»...

ещё одно название:

«Лягушки гиблого дола»

Интересно читать и спрашивать себя. а как бы ты поступил? И очень жаль, что в последних книгах жабы стали учеными, а плохие — так это молодежь резвится. Политкорректность. чтоб ее!:confused::box: