fantlab ru

Андрэ Нортон «Жабы Гриммердейла»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.61
Оценок:
251
Моя оценка:
-

подробнее

Жабы Гриммердейла

The Toads of Grimmerdale

Другие названия: Лягушки Гиблого Дола

Повесть, год; цикл «Колдовской мир»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 29
Аннотация:

Все свои мысли и силы вложив, чтобы отомстить насильнику, Герта все же не смогла отдать человека, пусть и виновного, чужеродному злобному ужасу...

Входит в:

— антологию «Flashing Swords! #2», 1973 г.

— сборник «The Many Worlds of Andre Norton», 1974 г.

— антологию «Spells», 1985 г.

— антологию «Barbarians II», 1988 г.


Похожие произведения:

 

 


Ведьмы из Эсткарпа
1992 г.
Ведьмы из Эсткарпа
1992 г.
Год Единорога
1992 г.
Год Единорога
1993 г.
Кошачьи врата
1994 г.
Предания Колдовского Мира. Гнев оборотня. Сокровище Зарстора
2001 г.
Колдовской мир. Тайны Колдовского мира
2021 г.

Самиздат и фэнзины:

Колдовской мир-4
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Flashing Swords! #2
1973 г.
(английский)
Flashing Swords! #2
1974 г.
(английский)
The Many Worlds of Andre Norton
1974 г.
(английский)
The Book of Andre Norton
1975 г.
(английский)
Lore of the Witch World
1980 г.
(английский)
Spells
1985 г.
(английский)
Spells
1988 г.
(английский)
Barbarians II
1988 г.
(английский)
Sagenwelt der Fantasy
1989 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще один короткий эпизод из истории ализонской интервенции на Западном континенте. Правда, речь в нем идет не о самих военных действиях, а о их последствиях. Пострадавшая от иноземных мародеров женщина дает себе клятву найти и покарать своего насильника. Дороги приводят ее в Гриммердейл, где по слухам обитают живые Древние, своим обликом чем-то напоминающие мерзких жаб... Не знаю, как остальным читателям, а мне подобное произведение показалось чисто женским. Во-первых, основная женская проблема — быть жертвой насилия. Мужики такую тему обычно не затрагивают (единственное, что приходит на ум, — это роман Толстого «Воскресение»). Во-вторых, чисто женский взгляд на взаимоотношения полов (от ненависти до крепкой любви). Собственно, излишняя эмоциональность героини повести и становится главной проблемой сюжета: по ее милости чуть было не пострадал совершенно непричастный к делу человек. Понятно, что автор хотела заострить внимание на многочисленных ошибках американской юриспруденции по поводу разного рода «домогательств» и «принуждений», столь популярных и в наше время. Магическая вуаль Колдовского мира — всего лишь красивая декорация для подобного действа. Детям до 16 такое читать никак нельзя, а мужикам после 40 — и вовсе бессмысленно. И только женщины всех возрастов и сословий будут с радостью читать подобные истории, завидуя и сострадая их героиням.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о настоящей цене женской ошибки, которая смогла перековать ненависть в более возвышенное чувство. Как уже ясно из моих пояснений, жабы тут совсем ни при чем.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень стильный и атмосферный рассказ-притча. Куда нас может завести жажда мести. Стоит ли ради этого заключать Договор со злом? Стоит ли месть потери СЕБЯ? Главная героиня делает свой выбор в пользу человечности. Правильность этого выбора покажет будущее. Но мне хочется верить, что будет присловутый хэппи-энд.

Поэтическая, в чем-то романтическая атмофера, стиль повествования напоминает средневековые баллады, только в более жестком описании и прозе. Писательница точно передает чувство болота и трясины, как в прямом, так и переносном смысле. Душу главной героини поглотила трясина обиды, разочарования в людях, и глядя на все это очень точно выбрано место действия. Выбраться из этого болота — вот главная ее задача.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд, тема исполнения желания, поднятая в рассказе, весьма актуальна, а контекст жгучей ненависти, используемый автором, наглядно демонстрирует, что наличие возможности и желания «убить» зачастую недостаточно для осуществления самого убийства. Так же ценным это произведение делает раскрытие темы в рамках небольшого рассказа, где чувства и причины преподнесены гораздо лучше, нежели в большинстве полностью посвященных ненависти книг иных авторов.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ужас, ужас, ужас... Герта в итоге поверила Тристану, отказалась от мести — но ПОЧЕМУ она поверила? не раскрывается совершенно. Просто выслушала его рассказ — и поверила. В жизни так не бывает. В жизни бы она сомневалась, колебалась... Тут — никаких колебаний. Почему? А потому, что «так нужно автору»...

Оценка: 3
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

ещё одно название:

«Лягушки гиблого дола»

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересно читать и спрашивать себя. а как бы ты поступил? И очень жаль, что в последних книгах жабы стали учеными, а плохие — так это молодежь резвится. Политкорректность. чтоб ее!:confused::box:

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх