Брайан Джейкс «Воин Рэдволла»

Воин Рэдволла

Redwall

Другие названия: Рэдволл; Меч Рэдволла

Роман, год; цикл «Рэдволл»

Маленький и неуклюжий мышонок Матиас рос сиротой. Судьба привела его в аббатство Рэдволл, где он нашел приют. Однако, мирная жизнь скоро кончится и мышонку предстоит пройти полный опасностей путь, чтобы спасти свой дом и стать отважным воином

— цикл «Рэдволл»

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2001 // Роман для подростков

Рэдволл
`Рэдволл`. Подарочный комплект из трех книг в пакете
Воин Рэдволла
Меч Рэдволла

Redwall
1986 г.

Вставлю свои пять копеек. Как правильно заметил один из комментаторов, «Воин Рэдволла» — немного парадоксальная книга, где белочки, мышки и крысы со средневековыми изобретательностью, хитростью и даже некоторой жестокостью сражаются за Рэдволл — место под солнцем. И хотя роман отнесён к детской литературе, любой взрослый оценит в нём достойную интригу, реализм и дух европейского средневековья.

Читал своим детям, многое приходилось проговаривать и объяснять. В произведении полностью отсутствуют сопли с сахаром и рояли в кустах, — зло жестоко, последовательно и изворотливо, добро вечно надеется на лучшее, не готово отстаивать своё жизненное пространство и от того остро нуждается в кулаках.

В стане крыс царят страсти, интриги и подковёрная борьба, однако Клуни нельзя отказать ни в тактическом мышлении, ни в личной отваге, ни в умении руководить крупным воинским отрядом. Автору удался образ жестокого и беспринципного средневекового командира солдат удачи, который бьётся за место, где хочет наконец-то осесть навсегда. Если вдуматься, то он немногим отличается от тех же скандинавских ярлов или конкистадоров.

Ситуация в осаждённом Рэдволле лишь подтверждает историческую истину, согласно которой экономически успешные и преуспевающие сообщества без сильной власти обречены становиться призом для смелых и жестоких. Будем честны:

спасение аббатства в конце книги — это чудо и стечение целого ряда обстоятельств

Эти и многочисленные другие суровые истины можно и нужно объяснять детям. С учётом этого «Воин Рэдволла» в руках умелого родителя — отличный инструмент для знакомства ребёнка с миром взрослых на примере увлекательного сюжета со зверюшками.

Это нечто. Одна из лучших детских книг, что я читал. Но всё по порядку.

На аббатство Рэдволл нападает крысиная армия во главе с Клуни Хлыстом, и послушник аббатства Маттиас должен найти меч, чтобы остановить злодея. Сюжет довольно прост. Пока мирные звери отбиваются от плохишей, Маттиас выполняет квесты.

И тут мы переходим к персонажам. Антагонист, то есть Клуни, мягко говоря картонный. Он злой, потому что злой, лишён мотивации. Всё, чего он хочет, это захватить Рэдволл. А зачем? Додумай сам. Однако несмотря на это за ним интересно наблюдать. Видеть, как он постепенно скатывается в безумие. Смотреть, как некогда бесстрашный воин из-за ночных кошмаров превращается в труса.

Ну а Маттиас... он обычный герой. Как Фродо Бэггинс или Гарри Гончар. И это не совсем минус. Он в меру любопытный, чтобы решать загадки, которые то и дело подкидывает героям автор, смелый, рвущийся в бой. И главное, он растёт по мере продвижения сюжета.

Стиль Джейкса прекрасен, особенно его описания яств (прочитайте и поймёте).

По итогу выходит отличная книга, которую можно порекомендовать любому поклоннику анималистического фэнтези.

Кто бы мог подумать, что книга для среднего школьного возраста способна так увлечь взрослого читателя!? А ведь увлекла!

Ловлю себя на мысли, что порою взрослому читателю такой литературы не хватает. Очень многие писатели усложняют сюжеты и характеры героев, балуются играми разума, пытаются удивить, копаясь во внутренних мирах своих героев, но в поисках оригинальных идей они теряют то, что называют «душой». И пичкают читателей соверешено неудобоваримыми книгами. Книга Джейкса проста, и особых художественных находок в ней искать не приходиться — их здесь нет. А вот душа есть. Именно она притягивает читателя и создаёт неповторимую ауру.

Это, в общем-то, типичное приключение-фэнтези, сюжет которого предсказуем, а герои чёрные и белые. И что? Ведь цель детской литературы не нагрузить скрытыми смыслами, которые ребёнку-школьнику не понять. Цель — развлечь и научить. И с тем и с другим проблем нет. Увлекательнейшая история, где молодой читатель узнает, что дружба, взаимопомощь и хорошие манеры сильнее грубой физической силы, ненависти и корыстолюбия. А ещё, что на каждый «кис-кис», есть свой «гав-гав».

А какой замечательный мультфильм мог бы получиться!

Крайне неожиданная книга. Не совсем понимаю, почему ее называют детской...

Такое ощущение, что автор взял какой-то классический эпос про осаду крепости, ну, что-то типа «Илиады», и заменил всех героев по обе стороны баррикад на мышек, зайчиков и ежиков.

Книжка полна крови, трупов, разнообразной жестокости. Все стороны конфликта ведут себя довольно реалистично, строят планы, ведут разведывательные, контрразведывательные и контр-контрразведывательные :) мероприятия, постоянно предают друг друга, шпионы играют двойную и тройную игру.

Протагонист по ходу дела исполняет древнее пророчество, оказывается реинкарнацией воителя ушедшей эпохи, отправляется в странствия на поиски магического оружия, побеждает дракона.

В общем, перед нами чистая гомеровская классика, со всей ее брутальностью, героизмом и мифологическим мышлением. Но при этом — белочки, ежики и мишки.

Очень удивлен. Не уверен, что дети такую сказочку вообще оценят. Хотя на фоне братьев Гримм... :)

Что бывает с детьми, когда они начитаются «Рэдволла». Мой младший сын уехал в деревню. А там у сестры большое хозяйство, три кошки-крысоловки и периодически около дома появляются трупы крыс, которых кошки приносят, чтобы показать, что не зря их здесь держат (я имею в виду кошек). Сына попросили захоронить в навозной куче очередной труп. Ситуация была обставлена очень торжественно. Мальчик с лопатой и дохлой крысой влез на навозную кучу и двинул надгробную речь: «Клуни Хлыст, ты храбро сражался, и погиб в борьбе с Котиром! Но мы тебя не забудем и похороним на этом кургане!»

Читал в детстве.

Впечатления следующие: в достаточной мере реалистично, в достаточной мере свежо, в достаточной мере для детей. И именно это мне и понравилось в 12 лет.

Нечто переходное, между детской литературой и взрослой: уже нет той сладкой ваты, что так характерная «детской литературе», но и нет терпкого вина взрослой.

Вполне читабельно. Рекомендую подарить детям от 12 лет.

Романы о Рэдволле очень симпатичные, но несколько однообразны: по мере прочтения нескольких похожесть героев и ситуаций утомляет. Пожалуй, лучшие из них — это первые романы цикла, в том числе «Воин Рэдволла», «Война с Котиром», «Мартин-Воитель» и, возможно, «Изгнанник».

Такая добрая книга! Захватывает с первых строк. Много шикарных героев (Матиас, Барсучиха, Асмодеус, Кот, Филин и многие другие). Забавные диалоги, интересные повороты сюжета и победа добра над злом, что может быть лучше и интереснее для детской книги! Хотя взрослым тоже очень даже интересно читать)

Книга очень интересная и отличается своими героями! Пример: Матиас-этот мышонок не уступит в храбрости и 10-ти людям ,очень умный и иногда смешной:haha::haha:, Клуни Хлыст-очень кровожадный, как и пологается зладею!!!

Мне очень нравятся произведения Брайана Джейкса. Я ещё не всё читала, но собираюсь обязательно)))

Первое -- самое лучшее, это факт. Случайно отрыв книгу, я открыл для себя новый мир, полной какой-то «детской» (в хорошем смысле) доброты.

Перечитывала несколько раз в сумасшедшем подростковом возрасте. Понравилось ужасно ,а потому она периодически возникала в моих руках на протяжении учебы в институте.Здорово помогала отвлечься от сессий. Хоть книга и написана для детей, но скорее, это «детская книга для взрослых»...

:pray:В восторге, :pray:прочитал все книги сериала, но эта лучше всех. Жаль только, что написаны книги хронологически не по порядку — большая путаница :pray:

Недурно. Хотя книга, в общем-то, совершенно детская, но я читал с большим удовольствием.