Шон Уильямс, Шейн Дикс «Пришествие Мрака»

A Dark Imbalance

Роман, год; цикл «Evergence»

Галактика через 40 000 лет.

Перед человечеством и Высшими стоит моральная проблема — надо ли уничтожать воинов-клонов (а это остатки уничтоженной цивилизации) ради спасения человечества? Или дать простор галактической войне, и кто победит в результате такой конкуренции, тому и все лавры?

Ответ на этот вопрос — быть войне, хотя Высшие имели все возможности для уничтожения воинов-клонов.

— цикл «Evergence»

Ауреалис / Aurealis Award, 2001 // Научно-фантастический роман

Блудное Солнце. Во Славу Солнца. Пришествие Мрака

Evergence

Третий роман цикла «Evergence».

Медленный-медленный боевик, когда идём влево, смотрим -идём прямо, затем поворачиваем направо и стреляем. Но надо отдать должное ход сюжета в третьем томе ускоряется. Всё крутится вокруг главной интриги. А интрига — супервоин из найденной капсулы в космосе. Кто он — и откуда, и зачем? В третьем романе появляются аналогичные воины -клоны, и сюжет построен на этом — насколько они отличаются по своим задачам? и какую цель они преследуют? кто их создал? и как их остановить?Существует несколько версий их появления в Галактике — и как месть погибшей цивилизации, и как осуществление грандиозного плана по уничтожению человечества. Результатом действий только одного клона -воина стало уничтожение Палазийского сообщества — целой звёздной системы.Финал романа свелся к моральной проблеме — надо ли уничтожать воинов -клонов (а это остатки уничтоженной цивилизации) ради спасения человечества? Или дать простор галактической войне , и кто победит в результате такой конкуренции, тому и все лавры?

Ответ на этот вопрос нетрадиционен в стиле англоязычной боевой фантастики — быть войне, хотя Высшие имели все возможности для уничтожения.

Сюжет интересен, легко читаем. Авторы смоделировали власть в Галактике через 40 000 лет после нашего времени. Составили хронологию событий, словарь терминов и краткий исторический обзор. Постарались. Поэтому всё логично построено и можно даже поверить.

Авторы взяли у Дэвида Брина термин Возвышение. Это интересно, но трактовка по — иному — как переход от нашего биоразума к электронно- биологическому Разуму.

Почему наивысший балл? По отдельности романы не заслуживают, но как цикл, а все романы неотъемлемая часть цикла, вполне наивысшая оценка. Но смотрите отзыв на весь цикл.