fantlab ru

Шон Уильямс, Шейн Дикс «Пришествие Мрака»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.85
Оценок:
57
Моя оценка:
-

подробнее

,

Пришествие Мрака

A Dark Imbalance

Роман, год; цикл «Evergence»

Аннотация:

Галактика через 40 000 лет.

Перед человечеством и Высшими стоит моральная проблема — надо ли уничтожать воинов-клонов (а это остатки уничтоженной цивилизации) ради спасения человечества? Или дать простор галактической войне, и кто победит в результате такой конкуренции, тому и все лавры?

Ответ на этот вопрос — быть войне, хотя Высшие имели все возможности для уничтожения воинов-клонов.

Входит в:

— цикл «Evergence»


Награды и премии:


лауреат
Ауреалис / Aurealis Award, 2001 // Научно-фантастический роман


Пришествие Мрака
2002 г.
Блудное Солнце. Во Славу Солнца. Пришествие Мрака
2003 г.
Пришествие Мрака
2003 г.

Издания на иностранных языках:

Evergence
2001 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Третий роман цикла «Evergence».

Медленный-медленный боевик, когда идём влево, смотрим -идём прямо, затем поворачиваем направо и стреляем. Но надо отдать должное ход сюжета в третьем томе ускоряется. Всё крутится вокруг главной интриги. А интрига — супервоин из найденной капсулы в космосе. Кто он — и откуда, и зачем? В третьем романе появляются аналогичные воины -клоны, и сюжет построен на этом — насколько они отличаются по своим задачам? и какую цель они преследуют? кто их создал? и как их остановить?Существует несколько версий их появления в Галактике — и как месть погибшей цивилизации, и как осуществление грандиозного плана по уничтожению человечества. Результатом действий только одного клона -воина стало уничтожение Палазийского сообщества — целой звёздной системы.Финал романа свелся к моральной проблеме — надо ли уничтожать воинов -клонов (а это остатки уничтоженной цивилизации) ради спасения человечества? Или дать простор галактической войне , и кто победит в результате такой конкуренции, тому и все лавры?

Ответ на этот вопрос нетрадиционен в стиле англоязычной боевой фантастики — быть войне, хотя Высшие имели все возможности для уничтожения.

Сюжет интересен, легко читаем. Авторы смоделировали власть в Галактике через 40 000 лет после нашего времени. Составили хронологию событий, словарь терминов и краткий исторический обзор. Постарались. Поэтому всё логично построено и можно даже поверить.

Авторы взяли у Дэвида Брина термин Возвышение. Это интересно, но трактовка по — иному — как переход от нашего биоразума к электронно- биологическому Разуму.

Почему наивысший балл? По отдельности романы не заслуживают, но как цикл, а все романы неотъемлемая часть цикла, вполне наивысшая оценка. Но смотрите отзыв на весь цикл.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх