fantlab ru

Андрэ Нортон «Рог Юона»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.11
Оценок:
62
Моя оценка:
-

подробнее

Рог Юона

Huon of the Horn

Другие названия: Ивон, рыцарь Рога

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Пересказ французского рыцарского романа, датированного примерно 1220 годом, повествующего о рыцаре Карла Великого по имени Huon (традиционная русская транскрипция — Гуон), который победил самого короля эльфов Оберона.

С этим произведением связаны термины:

Похожие произведения:

 

 


Тёмный трубач
1993 г.
Здесь водятся чудовища
2003 г.
Гаран вечный
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пересказ рыцарского романа. Неплохой. У автора получилось выдержать баланс между средневековой историей со всякими чудесами и дальними странствиями, и современным слогом. В результате получился удачный сплав. Старая история, рассказанная новыми словами, и не потерявшая своей привлекательности

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Эта была полная и правдивая история Ивона, одного из герцогов Бордо, а конец ее неизвестен нам, и по сей день еще не настал — не настал до этого самого часа.» Рыцарский роман с его непременной квестовой структурой на фоне причудливой географии. В то же время произведение очень близко к волшебной сказке, где на помощь герою являются сверхъестественные существа, а Карл Великий посылает его вырвать клок из бороды эмира Вавилонского. Но эта сказка, в отличие от многих, содержит элемент непредсказуемости. Нельзя угадать, например, к чему приведет нарушение очередного гейса. Если Ивон пренебрежет запретом и заговорит с Обероном, попадет ли он в рабство к эльфам или, напротив, станет другом их короля? Простит ли Оберон маленькую ложь Ивона в Вавилоне — ведь это, в сущности, была случайная обмолвка! — или же нет?

По-своему очень обаятельная книга, дающая понять, как выглядели дальние истоки современной фэнтези.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тогда эльфы еще не были самой крутой расой в мире. Это уже порождение более позднего фэнтези.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх