Андрэ Нортон «Зов Лиры»

The Hands of Lyr

Роман, год; цикл «Пять чувств»

Девушка по имени Алноша и её спутник — отважный воин Крин — должны найти десять волшебных артефактов: Пальцы богини Лиры. Соединив эти Пальцы в изваяние, изображающее две Руки, они вернут миру утраченную магическую энергию.

Но тёмный властелин, жаждущий править миром, не дремлет... По свету распространяется религия Единого бога; люди уже давно забыли про Лиру...

Удастся ли Алноше и её другу найти тех, кто ещё помнит?..

The Hands of Lyr

Мне очень сложно выдвинуть какие-то внятные претензии этой работе. Герои — хороши, описания — тоже, сюжет — неплох. Начало с бегством бывшего дворянина в горы и выживание там в составе банды — вовсе мне очень даже понравилось. В чем же проблема? Не могу отделаться от ощущения, что уже к середине истории Нортон очень устала от «зова Лиры». С этого места книга превращается в какой-то конструктор, где вместо деталек подставляются старые шаблоны, приёмы и образы, последний запоминающийся эпизод — встреча с пастушкой в разоренной деревне. Встреча с главгадом — вовсе скомканное разочарование, жа и сам он просто таки воплощения тёмного властелина, плохого чисто из вредности и врождённого злодейства. « А разговоров-то было! «. Впрочем, мне всё равно понравилась образность и символичность жизни и возрождения после смерти, так сто и оценка достаточно высока.

...«Зов Лиры», конечно, вещь достаточно профессиональная. У него чётко прописанная идея, присутствуют выразительно обозначенные ружья, которые рано или поздно выстрелят, сюжет ровен, слог приятен... Хорошее, в целом, ремесленное изделие, написанное знатоком своего дела, десятилетиями оттачивающим умение писать читабельные и продающиеся тексты.

А вот души — нет. Во многие другие свои произведения Нортон вкладывала часть души, но не в ЗЛ. Здесь есть чёткий сюжет, связанный с артефактами — Пальцами и пара играющих персонажей. Всё. Девушка Нош и аристократ — изгнанник Крин смотрятся вполне прилично, а вот их окружение построено слишком наиграно. Нортон нужно было хоть как-то заполнить созданный ею мир, и она ввела массу второстепенных персонажей, пару более мелких интриг, которые по ходу романа просто исчезают из жизни героев. Незавершённые линии, пустые сцены, абсолютно неважные для сюжета диалоги — всё это аморфное нечто окружает коротенькую и простенькую сюжетную линию, созданные явно для объёма в этом невеликом по размерам произведеньицу.

Что до остального... Мир обозначен контурами, силы, действующие в нём, в основном на заднем плане, даже контекст событий представляется нам смутным. Вывод: ремесленное произведение, на один разок, написанное Нортон просто для того, чтобы её не забыли.

P. S. Оценка была бы выше, если бы не торопливый конец, который завершает только основную линию, никак не объясняя происходящего в мире Лиры, и чудовищного количества лохмотьев, образующегося на месте оборванных линий, и количества развешанных, но явно в холостую заряженных ружей. А ведь Нортон может лучше. Много лучше.

Фэнтезийный роман Нортон, повествующий о служителях Лиры, людей отвечающих за процветание добра на земле... Яркие образы, подробное описание героев — всё это хорошо подобрано автором. Поначалу трудно воспринимать другой мир, но вскоре он становится привычным, даже родным. Автор, конечно, постаралась, чтобы этот роман понравился многим.

Автору на старости лет уже было недосуг детально прорабатывать и мир, и магию, и персонажей — поэтому она и отделывается заезженными штампами. Поскольку в книге имеется более-менее крепко сделанный (чисто на уровне «экшна») сюжет — оценка 6 баллов. Иначе бы было 5. До того всё банально...

Очень понравилось. Действительно, жизнь после поражения, у чужих людей, далеко не всегда хорошо к тебе настроенных. Хоть чуточку реализма.