Андрэ Нортон «Мёрдок Джерн»

Мёрдок Джерн

Murdock Jern

Цикл

Дилогия о приключениях Мёрдока Джейна, ученика торговца драгоценными камнями. Его учитель был убит на одной из планет во время местной религиозной церемонии, а сам Мёрдок с трудом спасся. Пытаясь понять, что стоит за эти убийством, он начинает подозревать, что причиной является таинственный камень, наследство отца, про который мало что известно, но свойства которого таинственны и загадочны.

Содержание цикла:

— условный цикл «Космический цикл»

Брат теней
Камень Предтеч

Угрюмый дудочник

Прочие издания:

The Zero Stone
1968 г.

Приключенческий роман и качественная «мягкая» НФ одновременно: планеты, звездолёты, герои и злодеи, перестрелки и погони, мораль и алчность, таинственные артефакты и, разумеется, чужие расы во всех видах. Разочаровывают лишь слишком приземлённые (от слова «Земля») образы представителей древних, якобы несказанно мудрых разумов — но что делать, такова была фантастика до всех этих наших солярисов.

Космос у грандмастера Нортон полон утраченных и вновь обретаемых сокровищ неведомых народов и рас, и корабли бороздят его пространство и подпространство, как земные океаны — пиратские парусники... В этом мире может быть и такая профессия, как торговец инопланетными атефактами. Предприимчивый наследник уникальных умений и находок способен успешно вступить в деловой контакт с неведомым существом исчезнувшей расы, и развернуть вселенские поиски хранилищ таинственной энергии... И хотя читатель и понимает, что всё созданное воображением фантаста — не слишком причудливая выдумка, но с увлечением следует этой выдумке. В этом — почти волшебная притягательность старой доброй — «нортоновской» — НФ, а потому её с одинаковым увлечением читают и перечитывают и подростки, и взрослые. — Вопреки временами корявым и неуклюжим переводам...

Больше всего люблю книги Нортон, где упоминаются Предтечи. Все-таки у нее огромный талант, недосказанноcтью создавать такую интригу в книге, что хотелось читать еще и еще. Я имею в виду не ту недосказанность, где автор по порциям отмеряет информацию, чтобы в конце получилась целостная картина, объясняющая все. У Нортон все не так. История здесь, кусочек информации в другом месте, но нигде вы не услышите цельной истории, объясняющей все сразу — читателю многое предлагается додумать самому. Это как зайти в оргомный зал без света, уставленный непонятно чем, видя его содержимое лишь в коротких вспышках света...

И ощущение тайны оставляет лишь легкую грусть, но никак не негативное отношение к автору.

По-моему мнению, самый блестящий цикл А.Нортон о Предтечах. Рекомендую прочитать — оба романа того стоят!!!