Евгений Щепетнов «Нищий»

Нищий

Роман, год; цикл «Нищий»

Его забыло государство, которому он отдал свое здоровье, он опустился на самое дно… и вдруг попадает в параллельный мир — мир, где магия обычна, где живут гномы и эльфы. Он начинает с профессии нищего и, используя свои способности офицера спецназа, поднимается все выше и выше, становясь магом и воином. Он путешествует через моря, бьется с пиратами, находит друзей и любовь… Это рассказ о человеке, который выживает всегда и везде.

— цикл «Нищий»

Активный словарный запас: низкий (2637 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Нищий

У меня есть две дурацкие привычки, которые непосредственно касаются чтения книг: первая из них — если я купил книгу, то должен обязательно ее прочитать, а вторая — если я начал читать книгу, то всенепременно должен ее дочитать, какой бы плохой она не оказалась, но так складывается, что после знакомства с творчеством Евгения Щепетнова ко мне все чаще приходит осознание того, что возможно стоит начать менять свои привычки, слишком уж убогими, глупыми, вульгарными, написанные простейшим языком, оказались произведения этого, с позволения сказать, «писателя».

«Нищий» — это очередной роман о попаданце из нашей с Вами действительности в мир меча и магии. Перед нами история отставного военного Виктора или, как называют его по новому месту жительства, Викора, который после ранения и отставки из вооруженных сил скатился на самое дно общества, став конченным забулдыгой и практически бомжом. Однако, благодаря некоему светящемуся шару, кстати этот же шар был замечен и в другом романе Щепетнова, «Манагер», наш герой переносится в фэнтезийный мир, где делает головокружительную карьеру от обычного нищего до мастера клинка и адепта черной и белой магии.

Стоит отметить, что мир, представленный нам автором, абсолютно не проработан, каких-либо важных для восприятия реальности деталей, как-то, основ государственного строя стран, где предстоит бывать Виктору, религии, общества, либо других аспектов, которые делают книгу более «живой», читатель здесь не найдет, главный акцент произведения сделан исключительно на приключениях и личности главного героя. Кроме того, роман наполнен всеми возможными штампами фэнтезийной литературы, стандартные расы — люди, эльфы и гномы (в продолжении, говорят, еще и орки будут), стандартные школы магии, да и друзья и враги главного героя тоже получились ... стандартными. При этом у Щепетнова была возможность «выехать» на увлекательности приключений главного героя, но и тут вышла промашка — весь текст построен по простейшей схеме — «герой попадет в локацию, населенную людьми, пиратами, колонистами, гномами или эльфами (нужное подчеркнуть), обустраивается в ней, после чего туда приходит некая беда, герой бежит дальше, попутно теряя некоторое количество друзей», и так происходит на протяжении всего повествования несколько раз, естественно, в какой-то момент эта цикличность банально надоедает и лишь упертость заставила меня дочитать этот опус.

Также, не могу не сказать несколько критических слов о персонажах «Нищего». Главный герой, Виктор, получился у Щепетнова чересчур отталкивающим, ему совершенно не хочется сопереживать, судите сами — в нашей действительности он опустившийся ниже плинтуса человек, который не смог приспособиться к мирному существованию, единственная его цель в жизни — это найти успокоение на дне бутылки, в новом же мире я увидел в нем всего лишь вора и убийцу, который ради, пусть даже, справедливой мести одному человеку готов уничтожить половину населения города, при этом говоря — «пусть скажут спасибо за то, что не сравнял с землей весь город». Не знаю как у Вас, а у меня подобный товарищ вызывает чувство брезгливости и отторжения. Что же касается второстепенных действующих лиц книги, то у автора прослеживается к ним весьма странный подход — так, персонажей, которые вызывают у читателя хотя бы какие-то теплые чувства, как например, тетушка Мараса — женщина, приютившая Виктора и видевшая в нем своего погибшего сына, или бывший королевский лекарь Амалон, Щепетнов просто-напросто «убивает», при этом оставляя жить на страницах книги большое количество картонных, абсолютно не запоминающихся персонажей, нужных лишь для массовки и общения с главным героем, возможно причина такого отбора кроется в том, что с этой серой массой автору значительно проще управляться.

Итог: перед нами самое что ни на есть стандартное произведение о приключениях очередного попаданца в мире меча и магии, которое, к сожалению, нельзя рекомендовать даже в качестве разрядки для мозга после тяжелого трудового дня.

Унылейший Марти Сью, погоняемый толпами роялей. Даже к такому тривиальнейшему сюжету автор подошел с выдумкой и огоньком — ради лута и экспы, ГГ валит людей десятками... ножом... одноногий калека.

До эльфийскй телки не дочитал :)

Крайне убогое произведение — язык на уровне школьного сочинения, сюжет — набор штампов про попаданцев. Все сюжетные ходы просчитываются заранее — так что за сюжет 1 балл (за то, что хоть убогий, но есть). Ни единой свежей мысли в романе не обнаруживается — так что 1 балл за умение стандартно скомбинировать стандартные штампы. Никаких чувств в читателе герои не пробуждают — так что 1 балл. Итого 3 балла.

Если бы не ужасный язык, особенно в первой половине книги, можно было бы использовать как книгу на одно прочтение — про приключения очередного крутого героя-попаданца в магическом мире средневековья. А так — жалко потраченного времени. Откровенная графомания. Как, похоже, вообще все произведения данного автора, штампуемые одно за другим.

Очередной роман Евгения Щепетнова про «попаданца», перенесенного таинственным образом из нашего мира в фэнтезийный.

Сюжет обычный для такого рода произведений. Бывший спецназовец Виктор-Викор начинает карьеру в новом мире с должности нищего. Потом обнаруживает у себя выдающиеся способности к магии и фехтованию. Герой крут и непобедим.

Приключенческая составляющая книги хорошая. Главный герой побывает в империи, у пиратов, в республике, у гномов и у эльфов. Несколько его друзей даже погибают, что уже не типично для романов про «попаданцев». Однако перечитывать произведение скорее всего не захочется. Одноразовая книга, хоть и не скучная. Сюжет развивается динамично, затянутых фрагментов нет.

Язык повествования среднего качества. Встречается большое колличество корявых фраз и предложений, особенно в начале книги, лишь к середине произведение качество текста немного улучшается.

В этой книге автор, в отличие от Истинского цикла, не укладывает в постель главного героя всех встречных представительниц противоположного пола. У Виктора за весь роман близкие отношения только с двумя женщинами. И это обстоятельство пошло произведению на пользу.

Очередной роман о нашем в другом мире. От нищего до мага, бывший опустившийся спецназовец дошёл очень быстро. Обучаясь магическому искусству не только у людей, но и у гномов и эльфов, главный герой становится просто универсалом в магии. Насолив канцлерам в двух государствах, разрушив полгорода, теряя друзей, по пути без зазрения совести, с лёгкостью крошил налево и направо (как-никак бывший спецназовец) врагов и тех, кто просто стоял на его пути. Обретая покровителей в лице целых кланов эльфов и гномов, имея в любовницах дочь главы эльфийского рода, всё-таки вынужден бежать в пустыню, преследуемый двумя государствами и эльфийскими сектантами.

Насыщенный событиями роман читается довольно увлекательно, но только для простого времяпровождения, не больше.