Роберт Сальваторе «Воин»

Sojourn

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Темный эльф Дзирт До'Урден попадает на поверхность. Позади все ужасы родного Мензоберранзана и годы скитаний в Подземье, теперь его ожидает совершенно другая жизнь. Однако, поверхность не станет для Дзирта спокойным пристанищем, здесь его ожидает суровая реальность, ничем не уступающая Подземью злобой, опасностями и суровой реальностью.

Другая аннотация:

Что делать и как дальше жить темному эльфу, если тебя не принимает ни Подземье, ни Поверхность? Хватит ли у героя мужества, чтобы продолжать поиски единомышленников? Не подведет ли чутье, чтобы распознать своих и чужих? Демоны и гоблины, орки и гноллы, эльфы и спрайты, драконы и дворфы — с кем Дзирт найдет общий язык, а с кем нет? Как его примут люди и как он примет людей?

Для тех, кто готов судить темного эльфа по его делам, а не по славе его народа.

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Кто-то считает последний роман трилогии пустым, слабым и невыразительным. Экзотика Подземья многих впечатлила многих, и хвойные леса с бескрайними тундрами на поверхности уже душу не бередят. Однако автор остаётся верен себе, и завершает задуманную сюжетную арку о первых годах странствия тёмного эльфа, и его одиночестве.

Роман этот создан для мечтательных и юных подростков, а взросление как раз то время, когда ты ищешь себя, и всё вокруг кажется чужим. Вот и альтер-эго нашего юного читателя — Дзирт До'Урден — проходит свой мучительный путь в поиске своего дома. В агрессивном внешнем мире никто не желает принимать тёмного эльфа, уж слишком чреват этот шаг, слишком дурна слава его народа. Молча бродит дроу по северным краям, спасаясь от лютых холодов зимней стужи и людских сердец, пытаясь отогреть своё собственное под сенью лесных крон и пустотой бесконечного неба. Как и положено по жанру, он даже находит себе наставника, который вкладывает в него понимание собственного пути — до поры до времени, пока учитель не уходит, научив всему, чему только может.

Автор всё же молодец, искренне уважаю его за попытку написать что-то серьёзное, пусть даже и на таком уровне. Конечно, Дзирт До'Урден одномерен и простоват, как заранее заготовленный типаж — всё так. Многое окупается немаловажным чувством, вложенным в книгу — чувством добродушия. «Sojourn» — добрая книга, добрая до наивности и глупости, но дающая заряд необходимой порой сентиментальности. Она посвящена страннику, которому никто не желает давать приюта, который, оставаясь гонимым всеми, сохраняет в себе внутренний моральный стержень, спорный, конечно, но вполне ощутимый. Взрослому человеку вряд ли будут интересны странствия юного Дзирта, его поединки с демонами, орками и злобными трапперами, зачастую ему не покажется и простоватая и наивная история поиска самого себя и своего места под Солнцем.

Но юному восприятию книга может дать многое. Прежде всего, чувство, что всё впереди, что ты сможешь преодолеть всё, и твоё одиночество не будет вечным — тебя ждёт жизнь, наполненная яркими событиями, в которой у тебя будут верные спутники и достойное дело. За этот заряд можно простить роману многое. Пусть он не является шедевром литературы, но для своего формата представляет собой уникальный пример романа-взросления для подростков, роман-воспитание, что для «проектной» литературы достаточно большая редкость. Так что спасибо автору за его краткое озарение.

Книга из тех, что оставляют двойственные впечатления в плохом смысле слова. С одной стороны, у меня нет вообще никаких претензий к приключенческой составляющей — злоключения Дзирта вышли по-настоящему увлекательными, разнообразными и не глупыми. Он отважно сражается, всегда верен своему слову, предан друзьям и бескорыстен — прям образцовый герой, ничего тут не скажешь. Да и сюжет хорош, Сальваторе умеет вызывать, где надо, бурное возмущение и ненависть к одним персонажам, и сочувствие к другим, и очень грамотно и убедительно обосновывает такое отношение.

Но! Меня очень напрягает идеологическое наполнение книги. Не могу принять махровый идеализм этой вселенной, где есть буквально «злые» и «добрые» расы, которые творят зло и добро попросту по факту своего рождения, принадлежности к своему виду. И нет, я не упоротый защитник прав всяких угнетённых меньшинств, но херня творится не из-за определённого набора генов (за исключением больных от рождения психопатов), а вследствие объективных обстоятельств и экономических предпосылок. Торговец-хозяин-помещик угнетают своих работников-рабов-крестьян не потому, что он «злой» или «добрый» по определению, а потому что ему, чёрт подери, нужна прибыль, и он её будет извлекать так или иначе, пусть даже и ценой чужой нищеты. Правитель ведёт свои войска на чужие земли и устраивать массовое кровопролитие не потому, что хочет всех убить, а потому что этого требует геополическая обстановка или его дворянам нужны новые земли.

И да, я принимаю правила игры, по которой целые народы и виды существуют только для того, чтобы быть мобами для главных героев (орки и гоблины в ВК, троллоки в КВ и т.д). Но как представитель народа, который ещё менее столетия назад несколько лет активно истреблялся просто потому, что он из «унтерменшей» и является плохим по определению, я не могу не морщиться каждый раз, когда персонажи книги говорят о плохих и хороших расах, где исключения — редчайшая редкость.

И удивляет лицемерие и избирательный пацифизм Дзирта. Исходя из приведённой выше концепции «Злых» и «добрых» он без пощады десятками истреблял орков, но чуть ли не впал в депрессию, сомневаясь,

стоит ли убивать отпетого отмороженного маньяка-человека, который преследует его много лет, гробит при этом кучу непричастных людей и только что у него на глазах чуть было не изнасиловал малолетнюю девочку, которую Дзирт называет другом. И после этого ещё спокойно его отпускает... Это как синдром комиксных супергероев, которые регулярно щадят злодеев, точно зная, что те вскоре снова сбегут и угробят ещё пару десятков жизней.

К Воину у меня предвзятое отношение, потому что его я прочитал первым из произведений Сальваторе. Помню, я купил книгу, только посмотрев на иллюстрацию на обложке.

Что делать и как дальше жить, если тебя не принимают ни в одном мире, ни в другом, ни в старом, ни в новом?

Главный герой привлекает своими внутренними убеждениями, своей дисциплиной, своей упертостью. И его стремления не безнадежны, — он находит единомышленников. Это, наверное, то, что нужно каждому. Найти тех, кто разделит твои ценности, это дар. И он тем дороже, чем дольше его отсутствие =))

Сюжет может показаться типичным толкиенистским, но мне кажется, что он от этого не проигрывает. Фэнтезийные персонажи и существа, даже если и заимствованы, все на своем месте и очень органично дополняют картину.

Ну а взаимоотношения между героями, как главными, так и второстепенными — это отдельная история. Увлекательная история =)

Ну вот, наконец! После посредственной первой книги, довольно неплохой второй, я добрался до третьей и обнаружил всё, чего мне не хватало в первых двух. И сюжет стал развиваться более ровно и стал интереснее. И Дзирт, наконец, снова обрёл друга. Ровная книга. Мне однозначно понравилось. 9/10. ЗЫ Но переводчику я бы всё равно уши бы открутил. Это ж надо так испохабить текст. Словно промтом переводили.

А вообще я бы с удовольствием перечитал всю трилогию, если бы её взялись переписать на русский Громыко и Пехов. Жаль, что такое только во сне можно представить

честно признаюсь, что Р. Сальваторе смог меня приятно удивить меня первой трилогией про темного эльфа Дзирта. Третий роман «Воин» является отличным продолжен первых двух книг.

Конечно сюжет хорош, все динамично, складно, хорошо донесено до читателя. Но кроме всего прочего, лично меня не смогли оставить равнодушным поиски Дзирта самого себя. Как мне кажется, это основной лейтмотив не данного романа, но и всего цикла.

Дроу пытается найти себя и свое место в этом огромном мире. Каждый раз, сталкиваясь с предвзятый отношением, основанным только на обрывочных знаниях людей и прочих рас о жестокости, беспощадности и злобе всех темных эльфов, Дзирт испытывает себя. сложно все-таки понять, кто ты, где твой дом, в чем твой долг.

Каждое новое испытание дроу невольно волнует тебя. кажется, что Дзирт вот-вот сломается и пустится во все тяжкие, с лихвой оправдывая свою расовую принадлежность. Однако у него хватает душевных сил оставаться стойким, и мужественно переносить все тяготы жизни.

надеюсь, что продолжение так же не разочарует

Заключительная часть трилогии рассказывает о первых годах жизни Дзирта на поверхности — далеко не самых лёгких для него. И хотя его теперь не окружают низкие нравы жителей Мензоберранзана и ужасы Подземья, Дзирт наталкивается на новое, куда более страшное препятствие — непонимание. Из-за дурной славы своих сородичей он никак не может найти себе друзей и место, которое мог бы назвать домом.

В целом книга держится на уровне своих предшественников, а местами даже превосходит их. Сохранилась традиция серии — каждую новую часть открывает небольшой текст, написанный от лица самого Дзирта До`Урдена, подчас несущий в себе довольно-таки глубокие философские идеи. Персонажи получились хорошо — особенно Монтолио и Кэтти-Бри. Сюжет менее предсказуем, чем в «Отступнике» или «Изгнаннике», но всё же понять, чем всё закончится, почти не составляет труда.

Одним словом — весьма хорошее продолжение похождений тёмного эльфа и замечательный финал трилогии.

Дзирт До’Урден наконец-то выбался на поверхность. И тут же ввязывается в конфликт не имеющий к нему непосредственного отношения. Особо не разобравшись в чем дело, он порубил тех, что были ближе, после чего уже задумался о содеянном (на мой взгляд весьма не своевременно). Все это подливает масла в огонь его душевной драмы, но никогда прежде мысли и поступки Дзирта не вступали в такой сильный конфликт. К сожалению, приведенный пример характерен для всей книги в целом. Дзирт выхватывает сабли и рубит орды врагов. А думать будет позже. Эх, мне больше нравился мир дроу, где на планирование убийства порой уходили годы. К сожалению дроу в этой книге только один, для мочилова достаточно вынуть сабли из ножен и понеслось.

Мир на поверхности сильно отличается от Подземья. Здесь селения сильно рассредоточены. Дзирт увидит их много, но по чуть-чуть. Из-за этого чуть-чуть все локации описаны более-менее поверхностно.

Персонажи сильно разочаровывают. Есть несколько привлекательных, но здесь впервые появляются недоумки. И их (недоумков) очень много. Почти все описанные персонажи через пару страниц будут зарублены.

Связного сюжета нет. Дзирт по разным причинам перебирается с места на место истребляя нечисть в огромных количествах. Внутренняя драма героя на этот раз автору не удалась совершенно. Поступки и мысли идут врозь. Единственное на что можно обратить внимание, это боевые сцены. Очень много рубилова в основном не слишком правдоподобного. Между боями сюжет кое-как протягивается за уши.

Все происходящее очень напоминает компьютерную игру. Но от книги я жду большего. В «Отступнике» Сальваторе показал, что способен намного большее, что особенно разочаровывает при чтении «Воина».

Лучше бы Дзирт никогда не увидел свет солнца.

Вот она и дочитана, трилогия о бесстрашном тёмном эльфе, мастере клинка по имени Дзирт До’Урден. Впечатления остались самые положительные – как о цикле в целом, так и о завершающем его романе «Воин». Даже как-то обидно стало, что нет под рукой продолжений.

Безусловно, данная книга – лучшая в серии, и я без всяких сомнений выставляю ей высший балл. После слегка просевшего на фоне первого тома «Изгнанника» Роберту Сальваторе удалось поднапрячься и создать произведение, которое не только вышло на уровень давшего циклу старт «Отступника», но и подняло планку намного выше. В первую очередь это, конечно, связано с резкой переменой места действия. Из Подземья, где мы после первых двух книг уже и с закрытыми глазами не заблудимся, герой выходит на поверхность и оказывается в поистине безграничном мире, населенном множеством разнообразных существ – как дружелюбных, так и враждебных. И вновь он попадает в стремительный круговорот сражений, преследований, интриг и отмщений… Но если «Изгнаннику» такой сюжет не помог стать самобытным произведением (он, как ни крути, остался лишь связующим звеном между первой и третьей книгами), то в «Воине» абсолютно всё находится на своих местах. Именно так и должны разворачиваться события в мире, подобном Забытым Королевствам.

Как и прежде, на фоне почти безостановочного действия разворачивается личная душевная драма героя, который постепенно обретает свое место в новом для себя мире. Как и прежде, автор старается показать ценность таких понятий, как дружба и взаимопомощь. Как и прежде, болит душа за судьбу особо полюбившегося героя – если в прошлый раз это был глубинный гном Белвар Диссенгальп, то теперь речь идёт о старом следопыте Монтолио. И снова Роберт Сальваторе идёт навстречу читателю –

старик хоть и не доживает до конца книги, но умирает он, всё же, естественной смертью.

Отдельной строкой хочется выделить позабавивший эпизод в пещере дракона Гефестуса. Отдельное спасибо хочется сказать автору за смерть самого мерзкого из персонажей романа – квиклинга Тефаниса. Как раз такую смерть, какую и заслужил этот подлый трус.

Ну а Дзирт… А что Дзирт? До новых встреч, мастер До’Урден. Я ведь знаю, что твои странствия ещё не закончились…

Вот и выбрался наш герой на поверхность (теперь уже на постоянной основе, а не как в первой книге «на пару минут поглядеть»). Здесь его приключения продолжаются. Темный эльф встретит новых врагов (как мелких ,так и достаточно серьезных) и новых друзей, а также познает много нового в жизни.

Конечно книга чем-то напоминает квест, но надо признать квест хороший и интересный. Дзирт идет в одно место, здесь что-то происходит, он разбирается и побеждает врагов, и идет дальше. Однако интересно, а каждое новое событие чем-то отличается от того, что было раньше.

Первое что хочется сказать — за что боролись на то и напоролись.Главный герой обнаруживает совсем не то что ожидал. На самом деле всегда так случается — ты чего то ждешь, ждешь и когда это что-то наступает и ты вдруг обнаруживаешь что это совсем не то что ты искал. Вернее не совсем то. В таких ситуациях не стоит впадать в уныние, ведь совсем необязательно в том что ты нашел присутствуют одни отрицательные моменты. Скорее наоборот как правило все таки присутствуют и положительные моменты. И их как правило большинство. Просто ты их сначала не видишь или не хочешь видеть. Но если уж ты нашел эти положительные моменты и когда ты их находишь, выясняется что все не очень даже и плохо, скорее наоборот все очень даже ничего. Главное не отчаиваться. Вот так и произошло в этом романе. Главный герой сначала столкнулся с как он думал непреодолимыми трудностями, но когда он эти трудности преодолел( не без посторонней помощи конечно) жизнь стала налаживаться. Всегда нужно искать положительные моменты, а иначе так и не долго совершить самоубийство от отчаяния.

Читая этот роман и вообще все книги о темном эльфе, нередко задумываешся сколь сильна в мире как и в ымышленном так и в настоящем, власть предубеждений. Именно предубеждения порой толкают людей на необдуманные поступки, а порой и на очень жестокие. Причем люди могут совершающие эти жестокие поступки порой и не догадываются, что творят жестокие дела, а наоборот они твердо уверены что совершают добрые дела. Иными словами как писал Омар Хайям -: «Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю». В этой связи хочется привести аналогию с крестовыми походами. Там тоже люди с обеих сторон были уверены что творят благо и все говорили с нами Бог. Однако случилось наоборот. Так и случмлось с главным героем. А все из-за зловредности народа дроу. Хорошо что находятся люди которые вопреки всему пытаются противостоять всеобщим предубеждениям и страхам. Ведь и на прошу прощения, навозной куче коими являются по сути своей народ дроу, может вырасти прекрасный цветок. Так что не стоит судть о книге по ее обложке.

Теперь несколько слов о сюжете книги. Автор продолжает радовать нас своим уникальным (ибо каждый автор по своему уникален) мастеством. Порадовало все. Но особенно описание того как в самом начале подставили Дзирта. Ловко, ничего не скажешь. Почему мне этот эпизод так понравился, так это потому что оказывается и отрицательные персонажи могут быть умными и ловкими. А то я уже начал привыкать что большинство отрицательных персонажей, тупые как сибирские валенки. Второе на что хотелось бы обратить внимание так это на Монтолио. Личность безусловно яркая и выделяющаяся, жаль только что автор о судьбе этого персонажа рассказал не очень то и много.Еще очень порадовало то что отсутствуют другие темные эльфы. А то как то уже полнадоели. И наконец мне понравилась сцена с атакой орков на рощу Монтолио. Понравилось то что Монтолио проявил себя здесь как опытный тактик и стратег. Не всегда численность оказывается решающим фактором в войне.

Вывод. Читать обязательно. Оценка 10.

8/10 Роберт Сальваторе «Воин» -- третий роман из цикла «Дзирт До'Урден». Прочитан 17.06.2005. Фэнтези. Автор совершенствуется, хотя «воды» много. Мироописание захватывает. Экшена стало меньше, но он стал качественнее. Есть и философские мысли. Интересные, хотя до конца и не прописанные характеры. Диалоги не очень хороши, но не ужасны как прежде.

Резюме: неплохой фэнтезийный роман-сага

Заключительна часть трилогии мне показалась самой интересной. Да, в ней нет оригинальности, которая присутствовала в Отступнике, но именно душевный мир темного эльфа в этой книге передан наиболее полно и качественно. Все его переживания, мысли и чувства автор показывает читателю, не скрывая, и уже мы оцениваем поступки эльфа, с некоторыми из которых я, к примеру, не согласен.

В книге множество печальных моментов: убийств невинных и смертей близких эльфу людей, что делает ее еще интереснее. Понравился и бой в роще, красиво продуманый и предоставленный нам, образы рисовались сами собой, не приходилось напрягать извилины, чтобы представить ту или иную ловушку для орков.

«Воин» заслуживает упоительного чтения, каким он стал для меня (чуть более суток ушло на прочтение).

8 из 10

Самая слабая книга трилогии, сюжет пустоват и посравнению с первой книгой (где создан оригинальный. продуманный мир) не несёт ни чего нового...

отличное продолжение Отступника с Изгнанником. Лично мне очень понравилось. Исскуство ведения боя у Дриззта на высоте что вынуждает все больше и больше влюблятся в сюжет. Философские вставки указывают на взрослость и серйозность такого жанра,как фентези и наконец сам сюжет который неоставит ниодного любителя безразличным.

всем советую читать.

Ставлю 9 из-за нерешительности Дриззта в конце.

Многообещающие сюжетные линии, которые просто-таки заставляют себя читать, чтобы потом навсегда оборваться. Главный герой, уже знакомый по первым двум книгам, и ничуть не меняющийся. Слабый, очень слабый, неубедительный и унылый главный злодей (которого и назвать-то так язык не поворачивается). Бредовый и слитый конец.

Тем не менее, это одна из лучших книг о темном эльфе (если не читать последние страниц 50), в которой еще сохраняются какие-то философские вопросы о силе личности и возможности перебороть наследственность. Дальше этой книги можно не читать: начинается мутный однообразный квест.