Надежда Попова «Утверждение правды»

Утверждение правды

Роман, год; цикл «Конгрегация»

Священная Римская Империя, 1397 год. Следователь Конгрегации Курт Гессе направлен в горный альпийский лагерь, где готовят лучших бойцов Инквизиции. Просто очередная рутинная тренировка, каких уже был не один десяток, и ничего более.

За много миль от лагеря в замок Карлштейн, императорскую резиденцию, прибывает агент Императора. Просто доклад об успешно исполненном поручении, данном ему государем, и ничего более.

А в Прагу тем временем съезжаются рыцари со всей Империи, дабы принять участие в рыцарском турнире. Просто демонстрация воинской удали, стяжание славы и серебра, ничего более.

По крайней мере, так должно было быть.

© Н. Попова

Опубликовано в сети в 2012 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2651 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 94 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Политические дрязги

«Утверждение правды» – уже шестой роман Н. Поповой в цикле «Конгрегация», до финала остаётся совсем немного, пора развешивать предпоследнюю порцию ружий и собирать брошенные камни.

…Гессе получает очередное задание – отправиться в учебку, чтобы побыть нянькой (клоуном) для императорского сынка. Задание, прямо скажем, попахивает кумовством. Но выпускник №1021 не из тех, у кого много выбора. Курт ещё не знает, чем обернётся плёвое задание…

Надежда Попова продолжает экспериментировать. В этот раз автор решила, что стоит добавить сюжетных линий. На шестом романе цикла – смелый ход. По идее, это интересное решение. При должном умении и ярких идеях, должно сработать. Тем более, что у Поповой намечается затяжной кризис (4 и 5 роман были водянистыми, это касается даже «короткого» 4го). Сработало ли? Увы. Основная сюжетная линия (Курт и Бруно), сама по себе далеко не самая драйвовая, дополнена двумя побочными. Первая занимает мало места – это донесения в формате эпистолярного жанра. Сюжетка эта скучная, даёт не так уж много информации. Вторая побочная сюжетка – Адельхайда. Эта героиня казалась безынтересной и в «Ведущем в погибель», в «Утверждении правды» ситуация не изменилась. Прошлое Адельхайды? Зачем оно на шестом романе? Помимо флешбеков линия заполнена всего лишь 2 важными сценами (турнир и раскрытие интриги) с кучей пустых диалогов.

А ведь есть вопросы и к основной сюжетной линии. Сперва автор увлекается главами флешбеками (не в прошлое Курта, а в события, которые по логике вещей являются началом романа), затем заливает читателя водой. Какой-то драйв начинается лишь на полосе препятствий (это почти середина книги!), чтобы потом снова начать усыплять до повтора прошлой экшеновой сцены. Да, под конец Попова вспомнила, что надо бы продвинуть сюжет. И начинается что-то интересное, под конец скатившееся к приему, который уже был в финале 1, 3, 4 романов.

Так ли всё плохо? Временами автор подкидывает интересные сцены и интриги. Например, это касается положения Бруно и Курта в иерархии Конгрегации. Это же касается структуры Конгрегации. Наконец-то мы больше узнаем о зондерах, об их тренировках. Неплохо получился наследник – Фридрих. Вот с ним Попова здорово обманула читателя. Сюжетный ход с Дикой Охотой… потенциально интересный, но по атмосфере выдержан плохо. Хотя всё равно можно занести в положительные стороны. Здорово получился еврейский вопрос. Фольклор евреев – штука занятная. Должного развития он получает у Поповой мало, а жаль. Отдельного упоминания достойна финальная сцена с сигнумом. Очень интересно было наблюдать за Гессе.

Заключение: не лучший роман Поповой. Да, стало меньше латыни (здесь она выглядит уместно), появились дополнительные сюжетки, но ход этот не сработал. Воды очень много, обе побочки можно было сократить до объема…пары глав. От основной отмежевать с треть, вот тогда роман получился бы драйвовым и действительно интересным.

7 конгрегаций из 10.

Опять не про литературу, опять про химию. Если точнее, в этот раз про биохимию. Автор повторяет ошибку А. Дюма. Существуют единичные яды к которым можно «приучить» человеческий организм. Кстати, например бруцин из «Графа Монте-Кристо», увы, к таковым не относится. А уж кормить всеми известными ядами своих агентов, это уж наиболее простой способ их извести. Так это не работает. Где гарантия, что отравитель применит яд из очень короткого списка веществ с привыканием? А если это будет совсем неизвестное вещество из секретных алхимических лабораторий злодеев?

Но к литературе, повторюсь, это никакого отношения не имеет.

К сожалению, это последняя книга цикла и она, увы, прочитана. Я искренне говорю, что к сожалению, потому что цикл произвёл на меня большое впечатление, он стал для меня ярким открытием прошедшего года и, несомненно, останется в памяти и в числе любимых.

Последняя книга не стала исключением по производимому эффекту, накалу эмоций, интересным и опасным происшествиям, тайным заговорам, запутанному расследованию, эффектному разоблачению, но, всё же, она отличается от предыдущих книг. В этой истрии, как ни в какой другой, на превый план выходит Идея, которую пытаются воплатить несколько человек с каждой стороны: со стороны Империи (Конгрегации) и со стороны тайных организаций, которые используют человеческие слабости и пороки для воплощения своих целей. Одна такая Идея уже несколько лет подрывает устои Империи и пришёл момент, когда весь христианский мир может рухнуть, потому что организация, как никогда приблизилась к власти и как видно из записок и донесений, вставленных Автором в текст – всё рядом и всё на поверхности. Но у Конгрегации тоже своя Идея – утверждение правды, ,,По делам их'' её девиз и она способна противостоять любым земным и потусторонним силам.

Для Курта Гессе и его мощника Бруно – это было не то, что сложное дело, нет – в том, что Курт справится уже сомниваться не приходится – он уверен в своих силах и способностях, он, как всегда, далеко наперёд просчитывает возможные последствия и не сомневается в своих действиях. Здесь уже нет того формирования личности, как было ранее. Это уже не тот молодой инквизитор готовый идти на всё, вплоть до потери собственной жизни, за то, чему служит – за веру, за справедливость, за милосердие, за ту Идею, которая воспитала в нём Конгрегация и дала цель и смысл в жизни. Но теперь он готов брать все свои грехи на себя и готов расплачиваться за свои решения, отвечать за каждое своё слово и каждое дело, не прикрываясь именем Господа и не пытаясь оправдаться — и этим он удивил. Не думалось, что он способен испытывать подобные чувства – сомневаться, сопереживать, ценить людей и ощущать себя не в своей шкуре, когда что-то идет не так. Казалось, что в нём только цинизм, отстранённость и холодный рассудок при чётко сформированной цели. Но оказалось, что Курт способен чувствовать и переживать, ведь он помнит каждого поимённо, кто вставал на его пути.

Для него, бывшего преступника и малолетнего убийцы оказалось благодатью, что рядом всё это время был его духовник и последние девять лет Бруно, который вечно отмаливал его грехи и был его противоположностью, который понимал его более, чем кто–либо, который долгое время верил за него и следил за тем, чтобы он оставался человеком. Диалоги, на мой взгляд, самая сильная сторона книги: разговоры с отцом Бенедиктом, Курта и Бруно, Курта с самим собой – в них многое открывается, познаётся и заставляет удивляться, сопереживать и радоваться.

Этот роман мне показался не очередным приключением известного инквизитора, а нечто большим – это пограничная история между прошедшими годами и тем неведомым, пугающим, что ждёт каждого участника истории впереди, где каждому придётся держать ответ перед самим собой, это своеобразный итог целого пласта жизни, после которого можно уйти на покой. Но работа, а самое главное, Идея – это для Курта и Бруно, а они не раздельны, главное в жизни, это то, с чем соизмеряется каждый шаг и действие, чему подчинено каждое мгновение жизни. А ещё доверие – духовного отца, друг друга и товарищей по службе. Эта история – то, с чем и Курт и Бруно пришли к этому тревожному моменту, чему научились и к чему стали готовы: помнить о своей и чужой боли, но идти вперёд сквозь неё, помнить и чувствовать всё, поступать согласно рассудку, пропускать каждый миг своей и чужой души сквозь себя и, всё же, при каждом следующем шаге делать правильный выбор, расплачиваясь за него здесь и сейчас, жить согласно разуму, но заставлять себя чувствовать всё за других больше, чем за себя.

В итоге книга, на мой взгляд, самая волнительная в плане восприятия и самая сильная в плане постижения эмоционального состояния героев. Окончание же позволяет надеяться, что продолжение будет, по крайней мере, я на это очень надеюсь, потому что ,,новые'' Курт и Бруно вызывают живейший интерес.

До сих пор Конгрегация показывалась как организация, занимающаяся исключительно связанными с колдовством преступлениями. В шестой книге на первый план выходит политика, и Конгрегация предстает мощной политической силой, имеющей огромное влияние на Императора. В начале книги приводится история создания обновленной германской инквизиции, и это важно для понимания подоплеки происходящих дальше событий.

Композиция романа уже не линейная, а параллельная. Два независимых расследования на первый взгляд не связанных между собой преступлений. Одно из них неофициально ведет Адельхайда при дворе в Праге по просьбе императора Рудольфа. Другое − Курт Гессе в тренировочном лагере, где произошло покушение на наследника императора. Обстановка в Империи обостряется, национальные и сословные противоречия от любой провокации грозят перерасти в беспорядки, и в этих обстоятельствах следователи не имеют права на ошибки.

Много политических интриг, целыми главами приводятся «документальные» донесения агентов и секретные записки. Иногда это даже становится скучным, но главным образом из них различия этого XIV века и нашей реальности становятся видны невооруженным взглядом.

На горизонте вырисовался Бальтазар, третий из «волхвов», появления которого давно ожидал Курт. И, судя по тому, что Бальтазар фигура не последняя в европейской политике, в ближайшем будущем Конгрегации предстоит нешуточная борьба от имени всего христианского мира. Именно эта нацеленность на будущее обращает на себя внимание. В Конгрегации намечается смена поколений среди ее руководства. Также много надежд связано с юным Фридрихом, единственным сыном императора, от которого ожидают, что он станет лучшим правителем, чем его отец.

На протяжении большей части книги центральный персонаж цикла − следователь Гессе остается несколько в тени, но ближе к концу он как всегда героически выходит на передний план. Курту опять придется решать непростые задачи, быть судьей, делать выбор, встречаться лицом к лицу со своим заклятым врагом и, разумеется, смывать с себя кровь, по большей части чужую.

Девять лет службы сделали из него матерого инквизитора и не лучшим образом сказались на его характере, что не устает подчеркивать Бруно. Дуэт Курт − Бруно выдают серию остроумных диалогов, следить за которыми одно удовольствие. «Головных уборов Курт не признавал давно (…): отсутствие шапки лишало необходимости снимать ее при приближении тех, кто привык видеть именно и только такое приветствие». И этому человеку предстоит общение с наследником императора и даже в некотором роде его воспитание.

Но что остается за душой у легендарного Молота Ведьм? Один из самых впечатляющих эпизодов книги − разговор Курта с новым духовником. Речь идет о недопустимости полного отказа от чувств в его работе, «потому что лишь это и будет напоминать тебе о том, что душа твоя еще жива, о том, кто ты и что делаешь». Об отношениях инквизитора с Господом, о непоказушности его веры. «… Ты заслуживаешь прощения даже за самые страшные свои деяния. Зачастую ты лезешь в кровь и грязь только для того, чтобы другим не пришлось мараться». И Курт удивляет святого отца перечислением поименно тех, за чьи души он каждый день молится − всех погибших от его руки или по его вине.

Ждем следующей книги, а пока в памяти остается Курт Гессе с четками в руках, цитирующий Писание лицом к лицу с очередной нечистью.

Пожалуй, самое странное произведение из всех ранее прочитанных мира Конгрегации. То действие захватывает так, что невозможно оторваться, начинаешь глотать страницу за страницей, то вдруг начинаются пространные рассуждения и рутина, через которые продираешься, заставляя себя не перелистывать страницы, лишь бы выйти на очередную главу, где действие вернется к нормальной скорости. Неплохо, но, на мой взгляд, слабее чем предыдущие три книги.

Повествование разделилось на несколько сюжетных линий, сходящихся в конце. Линия Курта с Бруно в альпийском лагере, линия донесений и записок с временными отступами посещения Куртом альма-матер и линия Адельхайды, расследующей кражу императорской сокровищницы. И время описывается тяжелое для империи и Конгрегации: отец Бенедикт при смерти, кардинал Сфорца тоже вот-вот покинет ряды Конгрегации, Империя трещит по швам — крестьянские бунты, участившиеся случае колдовства, интриги знати и вдобавок уставший, слабеющий Император. Время перемен, уходят отцы Конгрегации и смогут ли их заменить воспитанники неизвестно.

С интересом следил только за линией Курта, да и то динамика появилась после половины книги. Политическая часть книги, конгрегатские донесения, записки и расследования Адельхайды, хоть и проясняют сюжет и основных действующих лиц, но лично меня оставили равнодушным, не зацепили. После расследования Курта и его диалогов с Бруно и прочими персонами в альпийском лагере, остальное действо кажется пресным. Курт в очередной раз удивил, с каждой книгой он радует все больше и больше, и как не странно в этот раз сильно удивил и Бруно. Даже не заметил, что за 9 лет они оба так выросли как личности, заматерели. И если Курт — острый разум, то Бруно — душа. Но несмотря на показную черствость, Курт удивил чувствительностью души. Наверное диалоги и рассуждения вложенные в уста разных персонажей главное достоинство книги, не оставляющие равнодушным и заставляющие задуматься.

Пожалуй лучшая книга цикла, из прочитанных мной. Хотя тут сложно сказать — объективно ли мое суждение, либо таковой вывод я сделал лишь потому, что из всех детективных жанров политический детектив мне нравится больше всего.

С исторической точки зрения тоже весьма неплохо. Надо ОЧЕНЬ хорошо знать историю, чтобы органично калькировать реальные исторические события, течения, предпосылки в историю фантастическую. Даже профильным альтернативщикам подобное далеко не всегда удается. Здесь же в очередной раз снимаю шляпу.

Также особо отметил бы донесения. Да, этот прием каноничный для политического детектива. Но! У автора получилось практически за каждым таким донесением нарисовать образ рапортующего, впоследствии легко узнаваемый буквально с первых строк. Это, по меньшей мере, оригинально.

Еднственный момент, который показался мне...вот не знаю даже каким словом его назвать. Пожалуй не побоюсь назвать его мерзким. Фраза «Какая, оказывается, у меня мерзкая ухмылка»... Ну, зачееем? Зачем было ее вставлять? Неужели нельзя было обойтись без нее? Она ведь просто скопирована из «Ведьмака», причем в ситуации схожей. Мелочь, но выглядит как капля мушиного помета на живописном полотне. Фу, даже поморщился, когда дошел до этого места в книге.

«Утверждение правды» – шестой роман из цикла Надежды Поповой «Конгрегация». На мой взгляд, роман значительно отличается от предыдущих. Если раньше все события происходили вокруг главного героя, Курта Гессе, то здесь мы видим две параллельные линии, каждая из которых не менее важна. Два расследования, на первый взгляд не связанные друг с другом, в финале приведут к неожиданному результату.

Одним расследованием занимается Адельхайда фон Рихтхофен – агент Конгрегаций под прикрытием. Император Рудольф поручает ей выяснить, кто замешан в попытке кражи важного документа из хорошо охраняемой сокровищницы. Факты подсказывают, что в деле явно замешана малефиция. Самое страшное, что возможный злоумышленник является одним из доверенных лиц императора, т. к. обладает некоторыми тайными сведениями.

Вторым делом занимается непосредственно Курт Гессе. Знаменитого Молота Ведьм направляют в тренировочный лагерь, чтобы принять участие в подготовке наследника Империи – принца Фридриха. Во время очередной тренировки на будущего монарха было совершено нападение, и только вмешательство Курта помогло его предотвратить. Майстеру Гессе предстоит найти предателя среди людей, которым, как считалось, можно доверять безгранично. Особенно хорошо при этом раскрывается личность Фридриха, который со временем должен стать лучшим правителем, чем его отец. Также мне понравилось, как раскрыта идея того, что даже хорошие люди ради спасения близких готовы пойти против всего, во что верили.

Сама Конгрегация показана уже не как просто организация, борющаяся с нечистью и малефиками. Нет, мы видим, что новая германская инквизиция – мощная политическая сила, с которой многим сильным мира сего приходится считаться. На мой взгляд, тема политики в шестой части выходит на первый план. Много внимания уделено документам и донесениям, помогающим лучше понять ситуацию в мире. По всей Империи нарастают народные волнения, знать строит заговоры против императора, а международная политика становится все более напряженной. Появляются новые сведения о неведомом доселе противнике – третьем волхве Бальтазаре Косса. Учитывая его высокое положение в европейской иерархии, противостояние в будущем обещает быть очень серьезным.

Мы больше узнаем и о самой Конгрегации. Люди, стоявшие у её истоков, очень стары или находятся на грани смерти. Их время прошло, и занять это место должны новые люди. Как же все эти перемены скажутся на политике Конгрегации? Будет ли продолжаться уже заданная политика? Кто станут новыми лидерами? На все эти вопросы читателям предстоит найти ответы в книге.

Поражает, как сильно изменился главный герой. В майстере Гессе сложно узнать неуверенного молодого следователя, которым он был в первой части. Перед нами матёрый дознаватель, широко известный Молот Ведьм. Изменения не всегда идут ему на пользу: он холоден и беспощаден, суров к себе и окружающим. Курт считает, что иначе нельзя на такой работе, с чем кардинально не согласен его напарник Бруно. Их дуэт как всегда великолепен, а остроумные диалоги заставляют о многом задуматься. Настоящая и тщательно скрываемая сущность Гессе раскрывается во время разговора с новым духовником. В отличие от предыдущих книг в «Утверждении правды» Курту отведено не так много места, однако в финале именно ему предстоит сыграть решающую роль.

Надежда Попова еще больше обогащают мир «Конгрегаций». Стригов, оборотней, малефиков мы уже видели. Теперь героям предстоит столкнуться с легендой германских и скандинавских народов – Дикой Охотой, а также с порождением еврейской магии – клипотом, который, по сути, является порталом в другой мир, где оживают самые потаенные страхи человека. На мой взгляд, похвальное разнообразие.

Итог: Лично для меня, роман не стал лучшим в цикле, но он очень важен для понимания дальнейших книг. Фокус описания сместился с приключений одного единственного инквизитора на судьбу целой империи. Очень достойный роман, направленный в первую очередь на фанатов серии.

«Утверждение правды»... Очередная книга о приключениях следователя Конгрегации Курта Гессе. По-моему мнению, этот роман слабее всех предшествующих. Почему? Может быть, я просто уже устал от этой парочки главных героев — Гессе и его помощника Бруно. Характер персонажей хоть и меняется по прошествии времени — в этом романе они вместе служат уже девять лет, но их споры, диалоги, методы работы, остаются шаблонными и приедаются читателю. А может, Н. Попова сама уже исчерпала тему Конгрегации. Так или иначе, эту книгу я читал уже с трудом, борясь с откровенной скукой. Хотя, первые книги этого цикла я прочитал влет, за пару вечеров.

А этот роман в корне отличается от других книг серии. В тех — Курт расследовал дела по прямой своей специализации. Оборотни, колдуны-малефики, вампиры-стриги, все, что и должна делать Инквизиция. Была, правда, и уголовщина, политика, но мельком. В «Утверждении правды» — сплошная политика. Причём, мир, выдуманный писательницей, это история альтернативная, значит, и политика «Священной Римской Империи» — сплошь выдумка. Сколько всего лишнего! Ну зачем мне это знать? Как сказал П. П. Шариков, у Булгакова в «Собачьем сердце»: «Читал, читал... Конгресс, немцы какие-то...Голова пухнет».

Н. Попова создала столько сюжетных линий, которые , вдруг, обрываются, ничем не заканчиваясь.

Зачем в книге карта Винланда? Все с неё началось, я уже думал, что Курт Гессе сейчас вместо Колумба поплывет в Америку. Сюжет, задуманный, как основной, ничем не закончился.

А итальянская политика? Папа, его секретарь, гвельфы, гибблелины... Все в кучу, а для чего? Чтобы книга была толще?

Фигура Висконти в роман введена к чему? Я думал, что он тоже будет одним из главных действующих лиц, но нет...

Автор ввёл в книгу кучу всего. Тут и суды Фемгеригхта, объединение Священной Римской Империи, перемены в руководстве Конгрегации. Замашки на переустройство мира , но ничего этого не происходит.

Сюжет то прост: покушение на наследника престола и беспорядки в Праге, с целью опорочить Конгрегацию.

Короче, бесконечные диалоги и монологи, отчеты агентов, к сюжету имеющие слабое отношение, и мало, совсем мало действия.

Может, автор создал этот роман как предисловие к следующей книге? Но, тогда, как читать ее, как самостоятельную вещь?

Для меня книга была сложной, перегруженной и скучной. А начиналась серия как лёгкий исторический детектив. Наверное, идея уже исчерпала себя, а жаль.

Самая «водоносная» часть. Порой читать дальше просто приходилось себя заставлять.

Очень и очень понравилось.

С каждой новой книгой все больше втягиваюсь. Очень нравиться стиль и язык. читается просто на одном дыхании.

Я абсолютная поклонница этого цикла! Характер Курта уже не вызывает во мне такого отторжения, с возрастом он стал жутким циником, но и мм правильности в нем прибавилось.

Не хочется раскатывать отзыв на страницу, одно — скажу, это стоит того, что бы его читать и мало того, купить в личную коллекцию.

И наверно это плюс автору — когда его книги почти не возможно достать.

Надеюсь восьмая книга выйдет очень скоро! И опять же, надеюсь, что цикл на ней не закончиться )