Артур Конан Дойл «Шесть Наполеонов»

Шесть Наполеонов

The Adventure of the Six Napoleons

Другие названия: Шесть бюстов Наполеона; Приключения шести Наполеонов; Приключение шести Наполеонов; Приключение с шестью бюстами Наполеона; Знаменитая жемчужина; Безумный или преступник; Загадка о шести Наполеонах

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Случай загадочный, но вряд ли интересный для Холмса — какой-то маньяк разбивает бюсты Наполеона I. Однако если учесть, что бюсты эти принадлежат не ему и попадают в его руки после кражи со взломом, то дело становится куда интереснее...

— антологию «Загадка миссис Дикинсон», 1992 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «Настоящий английский детектив», 2016 г.

1904 г.
Приключенiя сыщика Шерлока Холмса V-я серiя
1907 г.
Таинственныя приключенiя знаменитаго сыщика Шерлока Холмса (Собраны изъ секретныхъ записокъ)
1908 г.
Рассказы
1925 г.
1946 г.
1956 г.
1956 г.
Записки о Шерлок Холмсе
1957 г.
Записки о Шерлоке Холмсе.
Записки о Шерлоке Холмсе. Маракотова бездна
Долина ужаса. Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Рассказы о Шерлоке Холмсе
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Собака Баскервилей. Возвращение Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Собака Баскервилей. Рассказы
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
17 рассказов
Пестрая лента
Последнее дело Шерлока Холмса
Последнее дело Шерлока Холмса
Новое дело Шерлока Холмса
Возвращение Шерлока Холмса
Настоящий английский детектив. Собрание лучших рассказов
Малое собрание сочинений

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Записки Шерлока Холмса
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Если человек встал однажды на преступный путь, то сойти с него очень трудно, особенно если к злодейству есть природная или какая-нибудь иная предрасположенность. Здесь мы, вместе с персонажами Конан-Дойля, столкнулись с тем, что впоследствии переросло в знаменитую Cosa Nostra, итальянскую мафию, раскинувшую свои сети по всему миру. Ход событий рассказа вполне бы мог получить броский заголовок «Необыкновенные приключения итальянцев в Лондоне» и для одного из детей Аппенин мог бы получиться полнейший триумф. Мог бы, если бы на пути изощренного злоумышленника не стал бы мистер Шерлок Холмс.

Своеобразие данного дела состоит так сказать в принципе матрешки, когда разбирая одну фигурку? находишь внутри вторую. Самая большая матрешка имеет довольно неказистый вид в виде предполагаемого сумасшедшего, свихнувшегося на наполеононенавистничестве. Еще ее, как раз в тему сюжета, можно представить в виде бюста Наполеона, тем более, что та и другая форма имеет свое внутреннее содержание в самом прямом смысле слова. Каламбур неплох и мы в рассказе как обычно видим неспособность полиции копнуть вглубь, проникнуть за завесу нелогичного, чтобы понять скрытый мотив. Здесь нужен особый рентген, поток чистого интеллекта, который хватаясь за никем не замеченный факт, позволяет видеть уже не параноика, а хитрого преступника. Лейстред даже не заметил, что статуэтки разбивались в освещенных местах, а для Холмса это явилось едва ли не главной отправной точкой умозаключений.

В общем Конан-Дойлю в очередной раз удалось придумать оригинальное преступление, правда ставшее таким замысловатым лишь волей случая. Но случай зачастую правит нашей жизнью в самых неожиданных формах, ставя при этом непонятные загадки. Кто способен их разгадать? Безусловно великий лондонский сыщик мистер Шерлок Холмс с Бейкер-стрит!

Рассказ с интересной идеей, введением в литературный оборот такого элемента современного общества, как итальянская мафия, а также некое следование тезису Ломброзо о связи внешности с преступными наклонностями.

Охота неизвестного за бюстами Наполеона с целью их уничтожения безусловно создаёт загадку — что (спрятано), где (это что заложили) и когда (искомое выйдет наружу). По простым элементам пазла — найти и обезвредить — автор вполне достойно быстро пробежался вместе с читателем, а вот финальную репризу сильно урезал. Слишком поверхностно обрисован заговор мафии по хищению сокровища и алгоритм вычисления этого деяния гражданином сыщиком.

В общем, хороший детектив, но не самый лучший в серии именно из-за упрощения финальной сцены.

Сюжет этой истории уже сам по себе подсказывает ее разгадку: некий странный грабитель вместо того, чтобы похищать ценности из взломанных им домов, разбивает только гипсовые бюсты первого императора Франции. Подсказкой тут служит занимательный факт: все эти скульптуры были произведены одной-единственной компанией. Как говаривал Винни-Пух, это всё явно неспроста! Недаром даже такой тупой инспектор, как Лестрейд, сумел связать одно с другим и сделать соответствующие выводы. Читателю и без разъяснений автора понятно, что в скульптурах что-то кем-то спрятано. Но что? Этого вам никогда не угадать, т.к. автор совершенно свободен в своем выборе, и выбор этот никак не связан с предыдущими эпизодами цикла. К тому же, все описываемые в рассказе события происходили в конце 19-го века, так что современный читатель не сможет ничего разгадать в принципе, ибо совсем не знает криминальной хроники тех времен. Вот и получается своеобразный «рояль в кустах», о существовании которого никто не подозревает. По большому счету, там мог бы оказаться не только рояль, но и весь симфонический оркестр — это мало бы что изменило. Наверное поэтому разгадка совсем меня не взволновала. Главное, что преступление было нестандартным, но Шерлок Холмс опять всех обыграл (включая и лондонскую полицию).

------------

РЕЗЮМЕ: история одного странного преступления, внешне проявившего себя как ненависть к Наполеону Бонопарту. Если какой-то человек ведет себя странно, не торопитесь объявлять его сумасшедшим, пока причина его поступков не станет вам досконально известной.

Надо сказать, что в сборнике «Возвращение Шерлока Холмса» представители полиции действуют в основном профессионально, разве что фантазии им иногда не хватает… Но этот рассказ – тот случай, когда Лестрейду не хватало не только профессионализма, но и элементарного человеческого любопытства. Это кем надо быть, чтобы не заинтересоваться причиной столь странных событий, так навязчиво вертящихся вокруг бюстов одного образца и источника, отмахиваясь от этого как от мухи?

В этой истории очень интригующая отправная точка. А вот расследование довольно стандартное, я бы даже сказал: «героями проведены стандартные розыскные действия (даже Лестрейдом)».

Но, тем не менее, история вышла запоминающаяся.

Кстати, в случае с первым бюстом, выходило, что лавочник среагировал очень быстро, поспешив на шум. Успел бы в таком случае злоумышленник тщательно осмотреть осколки? А если бы у него было немного денег, так этого дела и вовсе бы не существовало…

В «Шести Наполеонах» Шерлрк Холмс находит очередное сокровище, такое уже было в «Знаке четырёх», «Голубом карбункуле», «Обряде дома Месгрейвов». Но при всей архетипичности сюжета детали у этих дел разительно отличаются. И уж тем более рождественская, очень домашняя, история в «Карбункуле» не похожа по настроению и посылу на довольно мрачную историю, раскрывающую проникновение итальянской этнической преступности на Британские острова в «Наполеонах».

После «Морского договора» Шерлок Холмс стал не чужд театральным эффектам, в полной мере эта его черта проявляется в финале рассказа. Лихо и остроумно расследовав уничтожение гипсовых бюстов, известный квартиросъёмщик с Бейкер-стрит 221-б заодно берёт реванш за прошлую свою неудачу в деле с ограблением князя Колонны.

Ну и да, тема поиска сокровищ в одинаковых предметах перекочевала в «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова, но этим всё сходство и исчерпывается.

Не иначе, как в Лондоне объявился злостный наполеонофоб: как еще можно объяснить тот факт, что у почтенных горожан крадут из под носа гипсовые бюсты знаменитого француза и разбивают их на куски? Впрочем, Шерлоку Холмсу дело показалось занимательным, а значит, причина подобных совпадений может быть никак не связана с разладами психики.

Вполне стандартный рассказ о Шерлоке, в котором угадывается авторский стиль: предоставить читателю ложное решение дела, а затем позволить Холмсу разработать свою собственную версию, оказавшуюся правдивой. Рассказ показался несколько перегруженным семейными и дружескими делами преступника, которые, тем не менее, логично вплетаются в канву сюжета и связывают «наполеоновские» преступления с совершенной ранее кражей. И здесь Конан Дойл дает своему герою развернуться и продемонстрировать свои дедуктивные способности.

Надо заметить, что для отечественного читателя поведение преступника не должно показаться таким уж необычайным, ведь он, читатель, уже искушен в подобного рода концессиях.

Забавный рассказ из «золотой серии» о Шерлоке Холмсе. Ну да, чем-то смахивает на историю о карбункуле, но обставлено всё даже забавнее. Автор начинает с курьёзного, как он считает, случая маниакальной ненависти к императору Святой Елены, а заканчивает серьёзным преступлением, крупной кражей, сопровождавшейся убийством. Но Холмс, конечно, распутает дело, и приведёт Уотсона и Лестрейда к катарсису, эффектно и театрально подав раскрытие дела... Да, как бы он не притворялся машиной для расследования убийств, у него есть ещё одна отличительная черта — артистизм.

12 стульев. И даже для сэра Артура сюжет вторичен. Был уже гусь с камнем в зобу. Но рассказ про гуся был забавен, там был юмор, а тут? Догадаться, что уничтожают бюсты из определённой партии, труда не составило с первых же строк. Недоумение Уотсона и Лестрейда выглядит как непроходимая тупость. Разгадка, то есть начинка бюстов, не играет никакой роли в сюжете. Совершенно проходной рассказ, если бы не немного юмора в начале про наполеононенавистника.

Всё-таки видно, что Конан Дойл устал от своего самого знаменитого героя и начал повторяться. В «Голубом карбункуле» были рождественские гуси, здесь -- бюсты Наполеона, но по сути сюжет-то один.

Блистательный рассказ, лишний раз доказывает великий талант Конан Дойла — вот так «разбрасывать» в маленьком рассказе замечательные идеи, из которых годы спустя в далеком СССР прекрасные писатели создадут любимейший миллионами роман. Кажется, Пушкин это сказал: «Бывают странные сближенья...»

Мне очень нравятся «Шесть Наполеонов». Во-первых, меня прикололо, что Беппо разбил всех Наполеонов, кроме того Наполеона, которого надо было разбить. Во-вторых, меня прикололо засовывание драгоценного камня в гипсовый бюст. Многие персонажи мировой литературы похищали драгоценные камни, но сделать тайник из гипсового бюста — это что-то новое.

На наших глазах неприметная история о маньяке-неполеононенавистнике превращается в историю о хитром воре, который похитил дорогущую жемчужину, спрятал ее и теперь пытается вернуть свой трофей.

Честно говоря, сам я почти сразу напал на нужный (как в конце выяснилось) след...:glasses: Прочитав несколько вот таких блестящих рассказов о великом сыщике, начинаешь как-то по-другому смотреть на, казалось бы, совсем обычные факты, находя в нем совсем необычный смысл.

В этом рассказе Холмс стает класическим примером следователя — собакой-ищейкой, которая идет по следу тайны и шаг за шагом становится ближе к своей цели.

Оценка — хорошо!

Незамедлительно вспомнились «12 стульев». Отличный рассказ, хоть глупость полиции иногда и кажется просто чрезмерной.

Кстати, да. Никогда не смотрел на этот рассказ с такой точки зрения, но сложно не признать ее правоту. Но и сам по себе рассказ хорош и оригинален.

Через два с лишним десятка лет советские писатели Ильф и Петров использовали сюжет рассказа Конан Дойла для своего самого известного романа — «Двенадцать стульев»...