Иар Эльтеррус «Только мы»

Только мы

Что-то необычное и странное происходит в мире. В нескольких странах, независимо друг от друга, почти одновременно появились странные дети, обладающие явными паранормальными способностями, но при этом не желающие идти на какие-либо контакты с властями. Из разных стран в США приглашаются эксперты и специалисты, не только для изучения этого феномена, но и чтобы понять, не несёт ли сам факт появления «ясноглазых» детей, угрозу существующему миропорядку. Николай Иванович Солнцев, сотрудник питерской прокуратуры, неожиданно получает приглашение стать одним из экспертов. Что ожидает его на этом поприще: бумажная рутина или озарение и возможность стать одним из Двенадцати?

Активный словарный запас: низкий (2608 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Только мы

Весьма увлекательная и довольно смелая книга. Меня вообще поразило, что она вышла у нас в бумаге. Обычно наши издатели не жалуют эзотерические и теологические романы, таковые можно пересчитать по пальцам. Но этот роман не просто теологически-апокалипсический, он ещё отважно и жёстко критикует наше общество потребления, откровенно говорит о социальных и идеологических проблемах, не боится показывать неприглядные методы правления властных структур разных стран. С другой стороны автор полон иронии — чего стоят только Всадники Апокалипсиса в виде байкеров и Избранники Света в лице ролевиков всех мастей. Идея Конца Света интересна и злободневна сама по себе, но язык её изложения в авторской интерпретации чересчур лёгок, даже примитивен, чем может отпугнуть любителей изящной словесности. В целом эту книгу можно рекомендовать всем людям, ибо она заставляет задумываться об очень серьёзных вещах, невольно побуждая читателей к духовному и культурному самосовершенствованию — а вдруг автор провидец и таким вот образом пытается помочь людям использовать последний шанс исправиться перед Великим Приходом? И ведь события последних лет на планете словно бы подталкивают нас так думать...

Эмоционально очень мощная вещь, но кое-какие вопросики возникают. И главный если можно инициатировать любых детей от восьми до пятнадцати, то зачем вообще нужен армагедон, можно было дождаться естественной смены поколений, попутно инициируя и всех прозревших взрослых.

Кстати, вопреки тому что считает dimon1979 нового будущего и Иара достойны не только ролевики с байкерами а все люди

удовлетворяющие двум критериям: быть чем то сильно увлечённым (понятно, что речь не о бабках) и при этом понимать чужую боль. Это формулируется в книге напрямую, кажется в разговоре двух магов.

Финал, когда выястняется смысл приговора творца эмоционально очень силён, но всё же это не лучшая книга автора.

Очень понравилась сценка, когда уже вроде бы можно понять, что происходит. А дельцов интересует лишь то, как всадники апоколипсиса держаться в воздухе, ведь за антигравитацию можно отхватить такие бабки.

Решил прочитать этот роман для знакомства с творчеством Иара Эльтерруса. Наверное, это не самый лучший выбор для этого, но никаких внесерийных произведений у Эльтерруса я больше не нашел. Самое интересное происходит в начале книги. Появление странных детей, которые еще вчера были обычными школьниками, привлекает к ним интерес спецслужб США. Эти дети ведут себя необычно, общаются только между собой, на вопросы отказываются отвечать, проявляют невозможные познания в различных науках и помимо этого еще и владеют экстрасенсорными способностями. Для полного понимания ситуации, в заложники захватывается один из таких детей. Проведенные над ним опыты и эксперименты приносят невероятные результаты, теперь речь идет о выживании человечества, но это только на первый взгляд.

А вот дальше все пойдет совсем по-другому. Не знаю, что такого привлекательного автор нашел в байкерах, ролевиках, певцах из переходов, но по его версии именно эти слои населения Земли достойны нового будущего, а всем остальным необходимо готовиться к Армагеддону. Радует хотя бы то, что всех детей до 15 лет, автор без всяких разговоров относит к «хорошей» половине человечества. На мой взгляд, он немного погорячился, так как некоторым «детям» в возрасте от 13 до 15, уже тяжело что-то донести и исправить. Есть настолько развращенные и испорченные «детишки», что многим взрослым не достичь их уровня и за три жизни. Неужели автор не слышал о детской жестокости? Которая может затмить многих известных убийц, и страшна своей глупостью и бессмысленностью. А вот тем, кто зарабатывает деньги, строит карьеру, хочет для своих детей нормального будущего, всем им одна дорога — очищение огнем Армагеддона.

Из героев романа, выделить можно только одного — координатор спецслужб Америки, который пытается предотвратить приход Апокалипсиса. Действует он вполне грамотно, использует любую возможность помешать осуществлению планов предвестников нового мира. И не его вина, что у него ничего не получается. Просто автор настолько откровенно подыгрывает стороне «хороших», что реально нет ни малейшей возможности им помешать. На мой взгляд, писатель сделал это зря, так как теряется эффект конкурентности и игра полностью идет в одни ворота.

Очень неплохая задумка романа, но реализация подкачала. Слишком сильно Эльтеррус увлекся помощью своим героям, не оставив никакой интриги. Знакомство с автором прошло вполне успешно, так что теперь на очереди что-то из циклов Эльтерруса.

Действия сюжета разворачиваются в преддверии «Страшного Суда»( Именно с заглавных букв). Когда люди из-за своей алчности и эгоизма, перешли границы дозволенного. Превратили окружающий их мир в клоаку…. Заменив такие понятия как доброта, любовь, честь, долг, дружба, самопожертвование, альтруизм и многие другие, на целесообразность и жажду наживы. И тем переполнили чашу терпения Творца. Автор в очень жесткой форме описывает все происходящие события, выставляя на показ всю мерзость окружающей действительности ( Тут я с ним не совсем согласен. Да наш мир не сахар и это мягко сказано. И это, увы, неоспоримый факт. Но, на мой взгляд, он и не настолько плох. По крайней мере, пока….. ). И из-за этого произведение получилось достаточно тяжеловатым в эмоциональном плане …. Круговерть испытаний выпавших на долю героев книги плюс превосходный стиль повествования, не дают расслабиться вплоть до последних строк произведения. Заставляя эмоции читателя, сменятся с одной на другую с невообразимой скоростью.