fantlab ru

Джордж Р. Р. Мартин «Блюз Красной планеты. Предисловие»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.11
Оценок:
109
Моя оценка:
-

подробнее

Блюз Красной планеты. Предисловие

Red Planet Blues

Статья, год

Аннотация:

Краткое предисловие к антологии, которое как мне кажется, представляет собой Ностальгию по «Старому Марсу». Таким, каким видели его фантасты, еще до исследования космоса....

Входит в:

— антологию «Древний Марс», 2013 г.



Издания: ВСЕ (2)

Древний Марс
2014 г.

Издания на иностранных языках:

Old Mars
2013 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересное предисловие к интересному сборнику. Знать бы еще точно, что думал Мартин, собирая под одной переплетной крышкой рассказы о «старом» Марсе. С одной стороны он тоскует о Марсе своего детства, Марсе населенном прекрасными принцессами, отважными воителями, Марсе каналов и Марсе песка и приключений. С другой стороны он, подбирая рассказы, мимоходом говорит, что сам он ничего о «древнем Марсе» не написал и не собирается. Все мы понимаем, что писатель уровня Мартина, при желании без особых проблем написал бы даже несколько «марсианских» рассказов. Он этого не делает. Почему? — Без ответа. Но все равно приятно почитать неплохую статью о рождении фантастики, когда Марс стал для писателей трамплином, вернее стартовой площадкой, на пути к звездам. Кто знает, может быть и в нашей реальности посетив Красную Планету человечество устремится в огромную Вселенную.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошее такое предисловие, сочетающее в себе личные воспоминания и литературоведческую справку. Биографическая часть напомнила мне предисловия Кинга к своим книгам, где он часто с ностальгией пишет, какой мусор читал в детстве. Однако, здесь, описывая параллельно историю написания книг о Марсе и своего знакомства с ними, Мартину удалось добиться более масштабного эффекта — ностальгии не по конкретному типу литературы, а по временам, когда фантазии о космосе были гораздо меньше попраны научным знанием, чем сейчас. В мир, где знакомство с инопланетянами не надо было отодвигать в далёкую-далёкую галактику, а от упоминания о марсианских каналах по коже бежали мурашки.

Даже не смотря на плохую осведомлённость в предмете(из всего перечисленного читал разве что «Войну миров»), эссе меня проняло и заинтересовало в сборнике, что говорит об его эффективности.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

На первый взгляд обычное предисловие, которых тысячи.. Краткий обзор всех вышедших произведений по Марсу, в хронологическом порядке, краткий анализ произведений и мнение об их «уровне и качестве». Но есть одно, что отличает это предисловие от всех остальных.. Оно содержит в себе нотку грусти, тоску по прошлым временам, по ушедшей эпохе, когда можно было фантазировать на тему Марса, без каких-либо ограничений... И в самом конце предисловия, Мартин предлагает нам совершить путешествие в прошлое... Оценка 10.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх