Пол Дж. Макоули «Внимая ангелу»

Внимая ангелу

Recording Angel

Другие названия: Заново рождённые; Записать Ангела

Рассказ, год; роман-эпопея «Слияние»

Во вселенную Слияния прибыл космический корабль, который путешествовал несколько миллионов лет. С корабля сбежала женщина, которую зовут Ангелом. Команда корабля требует, чтобы женщина вернулась, но у Ангела совсем другие планы...

Перевод А. Кабалкина в двух российских изданиях помимо названий отличается деталями (имена, построение некоторых фраз).

Также в сети доступен любительский перевод рассказа, под названием «Записать Ангела».

— роман-эпопею «Слияние»

— антологию «New Legends», 1995 г.

— сборник «The Invisible Country», 1996 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection», 1996 г.

— антологию «Tales in Space», 1998 г.

— антологию «The Furthest Horizon: SF Adventures to the Far Future», 2000 г.

— журнал «Если 2000'2», 2000 г.

— антологию «Космическая опера / Новая космическая опера», 2006 г.

— сборник «A Very British History», 2013 г.

Новая космическая опера

Tales in Space
Exploring the Horizons
The Furthest Horizon: SF Adventures to the Far Future
The Space Opera Renaissance

Я понял, что ничего не понял. Иногда приходила мысль о том, что кто-то из разказчиков пациент дурки и ему все это кажется. Может если прочитать цикл о слиянии в этом рассказе и можно узреть смысл, но тут Ангелица похожа на технодикарку, напавшая на изнежанную совершенную цивилизацию.

Без прочтения цикла о Слиянии читать этот рассказ не имеет большого смысла. Очень многое непонятно, непонятно население и социальная структура города, кто такие Хранители, откуда взялась Ангел с экипажем. Почему так действует Ангел на молодых людей и почему никто ничего не предпринимает? Воля, свобода непонятно от чего, революция очень тесно связаны с насилием, нужны ли такие перемены городу и их жителям?! Очень сильно сомневаюсь в этом. Сам мир Слияния достаточно интересен, наверное постараюсь найти и прочитать трилогию.

Рассказ примыкает к трилогии Макоули о Слиянии, в мире которого появляется звездолет, вернувшийся из экспедиции, которая длилась несколько миллионов лет.

Экипаж звездолета привносит в мир Слиянии чуждую его обитателям концепцию свободы воли