fantlab ru

Джо Р. Лансдэйл «Пёс»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.25
Оценок:
129
Моя оценка:
-

подробнее

Пёс

Dog

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 28
Аннотация:

Лучший способ отрешиться от семейных неурядиц — прогулка на велосипеде. Правда, в этот раз для главного героя все пошло не так, как обычно — его стал преследовать огромный черный пёс.

Входит в:

— антологию «Вкус ужаса. Книга 2», 2007 г.

— сборник «Trapped at the Saturday Matinee», 2012 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Вкус ужаса. Коллекция страха
2012 г.

Издания на иностранных языках:

Dark Delicacies II: Fear
2007 г.
(английский)
Trapped in the Saturday Matinee
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот повар вроде как неплохое блюдо придумал, но совершенно забыл про соль и специи...

Само по себе чтение рассказа заставляет несколько раз вздрогнуть при мысли, что на месте главного героя может оказаться практически каждый. Потому как по нашим дорогам шастает много зубастых кусачих тварей, до которых их хозяевам и дела нет. И если вам отгрызет ногу какой-нибудь гибрид немецкой овчарки и алабая, то еще и доказывать придется, что вы не дразнили и не обижали бедную собаченьку...

Ну в общем, понятно, что собак как таковых я не особо люблю, и отзыв этот творю с мирно посапывающим под боком котом, который со мной солидарен в мнении, что собака человеку не друг, а вероломный раб, мечтающий при случае вцепиться в горло...

Поэтому описание того, как колоссальная собачища преследует незадачливого велосипедиста по лесам и долам, и практически чудом тот избегает лютой погибели, это да, это пугает до чертиков...

Но мне этого мало...

Мне бы еще подтекста в получившееся блюдо подмешать, метафор насыпать, сделать более насыщенным едва заметный мистический аромат...

А есть ощущение, что на вопрос « Что вы хотели сказать данным текстом?», автор изрек бы: «Ничего особенного, просто описал то, как одного мужика едва не загрызла собака»...

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень жалко, что произведения Д. Лансдэйла, практически, не переведены на русский язык. Мне нравятся у этого писателя как романы и повести, так и короткие рассказы. Довольно интересный и самобытный автор.

Рассказ «Пёс» совсем прост по сюжету. Человека, совершающего обычную прогулку на велосипеде, начинает преследовать огромный пес. Почему? Обычная ли это собака или же некое дьявольское создание, автор не уточняет. Да это и неважно. Главное в истории — это погоня. И описание этого процесса писателю удаётся великолепно. Ярко, напряжённо, динамично. Читая, на своей шкуре чувствуешь остроту собачьих зубов, рвущих тело.

Да, рассказ незатейлив, лишён глубоких идей, моральных рассуждений. Здесь основное — жертва убегает, охотник догоняет. Но, иногда, загнанная в угол добыча, от безысходности сама превращается в хищника.

Отличная остросюжетная история.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Герой после ссоры с женой отправляется на велосипедную прогулку, у велосипеда чуть спущено колесо, но заниматься этим некогда, т.к. внутри кипит злость и разочарование. Главное, что он даже не может вспомнить причину ссоры, но осадок от неё съедает изнутри. Хотя, казалось бы, ссориться особых причин у пары нет. Недавно они разбогатели настолько, что можно даже не работать, у них дом, участок, любовь, всё чудесно, но вот же ж — ссоры. И пока он размышляет об этом всём, за ним увязывается громадный пёс.

Далее автор показывает своё мастерство в создании атмосферы экшена. Погоня пса за героем, горящие адским пламенем глаза животного и выпрыгивающее сердце мужчины. Много пиковых моментов, в которые и сам ухаешь сердцем вниз — это всё замечательно прописано, сопереживаешь и ждёшь развязки. А вот после оной я осталась с вопросом — что же это была за собаченька? Если и вправду исчадие ада, то какова причина её появления и почему ей нужен был именно этот персонаж, а на женщину, у которой он попытался укрыться, она не отреагировала. Если это просто собака-мутант, то вопрос остаётся тем же. Возможно, автор предлагает не искать на поверхности, а связать все ниточки в одну, и тогда эта собака становится аллегорическим образом гнева, злости, обиды, накопленной внутри человека и пожирающей его изнутри? хороший вариант, мне нравится такая трактовка. Но это ли автор имел ввиду, я не знаю. А вот что знаю точно после прочтения, так это, прежде чем отправиться на велосипедную прогулку, подкачай все шины, вдруг придётся улепётывать от собаченьки-монстра.

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравился рассказ. Очень хороший рассказ.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Сюжет: велосипедист случайно замечает, что за ним бежит что-то не понятное и огромное...

Динамично и с экшеном.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

А вот от этого рассказа волосы реально встали дыбом. Скорее от обыденности и глупости ситуации, а также довольно высокой вероятностью появления её в реальной жизни по сравнению с большинством остальных страшилок.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Собаки без присмотра — головная боль для любого велосипедиста. Жизненную ситуацию Джо Р. Ландсдейл обостряет до крайности, пытаясь играть на поле Стивена Кинга. Всерьез конкурировать с классической повестью «Куджо» «Пес» вряд ли сможет. Помнится, у Кинга славный смышленый сенбернар то ли заразился бешенством, то ли демоны в него вселились. Безымянный пес Ландсдейла изначально — дьявольское отродье, возникшее из ниоткуда. Впрочем, своя прелесть есть и в таком подходе.

Почти весь рассказ — одна большая погоня (здорово бы смотрелось на экране!), так что скучать некогда. При этом «Пес» — не просто страшилка, а рассказ с какой-никакой идеей. Главный герой, Джим неожиданно разбогател, но все еще недоволен жизнью. С работы уволился, в семье — скандал за скандалом... Что ж, после встречи с псом-убийцей неизбежна переоценка ценностей.

Напоследок замечу, что собачникам (особенно фанатам бойцовских пород) читать рассказ все-таки не рекомендуется. Джо Р. Ландсдейл определенно больше любит кошек...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ, простой и страшный, а главное — такое может случиться с любым.

Человек отправляется на прогулку и сталкивается с непонятным злом.

Как и многие произведения этого писателя, неплохо бьет по психике

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх