Андрэ Нортон, Розмари Эдхилл «Леопард в изгнании»

Леопард в изгнании

Leopard in Exile

Роман, год; цикл «Прославляя Короля»

В стремлении обрести безраздельную власть все средства хороши — будь то сговор с дьяволом или обряды черной магии, подлое убийство или кровавое жертвоприношение. И не важно, Старый это Свет или Новый, мир реальный или параллельный, доступ в который открывается лишь избранным...

Обладатель Священного Грааля станет правителем мира. Дабы завладеть заветной Чашей маркиз де Сад — теперь герцог Шарантон, — волей Наполеона назначенный губернатором Луизианы, не гнушается ничем...

Леопард в изгнании

Прославляя Короля. Звёздные ко’оты

Leopard in Exile

Первый роман этого цикла поражал удивительной мутацией: женский любовный роман наполеоновской эры, в который втиснули псевдо кельтские фэнтези мотивы. Вторая книга не так предсказуема по сюжетной схеме, поэтому любопытней. Пункт раз: отдельно читать не стоит — продолжение предыдущей, с теми же героями, предыстория не перессказывается. Пункт два: опять явные следы соавторства, разные куски будто написаны разными авторами, поэтому качество очень плавает. Первая 1/5 романа примерно была настолько скучна, до невероятия, что я ее не бросала только из чувства долга, хотела и про второй роман цикла рецензию накатать, причем хотелось язвительную. Речь в этом куске шла про того благородного герцога-шпиона и его метаниях по Англии и Франции. Фэнтези в этой части было ровно нуль, не считая одной страницы в предисловии, где нам представляли главного злодея-чернокнижника.

Ну вот, книгу я не бросила, и вдруг об этом не пожалела. Очень четко прослеживается момент, когда (подозреваю) Андрэ Нортон дала соавторше по голове сковородкой и сказала «а ну подвинься, сейчас за дело возьмется мастер».

И сразу в повествование вступают две сильные женские героини, каждая со своим квестом, сюжетные линии закручиваются и переплетаются, магия и фэнтези антураж везде уместен. Очень приятные отсылки к магии американских индейцев, которые не раздражающе переплетаются а) с кельтско-викканским из родной Англии; б) чернокнижным сатанизмом злодея; в) тамплиерско божественно чудесным; г) и новоорлеанским вуду. Прикиньте, как это все разрулить в одном сюжете, чтобы хорошо еще ложилось? Действие мчится, этих хотят убить, тех, одни должны успеть, другие, случайные встречи и опоздания, засады, убийства, похищения... Отлично. А, и наконец, пригождается то, что в предыдущем романе было не пришей кобыле хвост: что героиня-герцогиня на самом деле попаданец из Северной Америки и дружила с индейцами.

В отличие от первой книги здесь больше «магии». Маркиз де Сад охотится в Новом Свете за Священным Граалем (это Чаша, по версии А.Нортон), сам будучи чернокнижником и пособником Тьмы. В Новом Орлеане он умудряется перебить всех адептов вуду, чтобы завладеть их силой. Древние силы земли тоже есть, в общем, есть что-то магическое-мистическое. Получше стало и с приключениями: экзотика коренной Америки, индейцы (в том числе, говорящие на латыни), пираты, Луизиана и чёрные рабы — всего хватает. Между «добрыми» героями попадаются конфликты интересов, друг друга в плен берут, дорожки сходятся-расходятся. У «злых» тоже не всё однозначно.

Прочитал с большим удовольствием. Хоть это и альтернативная история, но основные реалии Америки 18-19 веков на месте.

История, начатая в первой книге цикла, не закончилась. Ее участники, сами того не желая, вынуждены довести начатое до конца – если, конечно, они хотят жить свободной жизнью, а не быть пешками на политической доске. На сей раз действие переносится в Новый Свет, в Америку. Новая встреча с полюбившимися героями, среди которых много исторических фигур, приносит истинное наслаждение великолепной литературой.