Виталий Сертаков «Кремль 2222. Юго-Восток»

Кремль 2222. Юго-Восток

Роман, год; цикл «Кремль 2222»

Твердислав — мутант. Таких в клане Факела называют «твердыми», потому что их кожу не пробить даже арбалетной стрелой. Большинство из них эта мутация убивает. Те, кому удается выжить, становятся Патрульными или Охотниками клана. Или дорогими наемниками. Быстрые, почти неуязвимые и обладающие нечеловеческой силой «твердые» — отличные бойцы, способные на равных противостоять даже кио. Но Твердислав — не совсем обычный «твердый». Он — мечтатель. Его мечта — добраться до Кремля. И ради этой меч­ты он сам, его друг Голова и шам-отшельник Чич готовы на многое Даже на прорыв через туннели метро.

— цикл «Кремль 2222»

Активный словарный запас: низкий (2527 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Кремль 2222. Юго-Восток

Читая это произведение, не покидала мысль, что здешний тон повествования напоминает мультик об Алеше Поповиче и Тугарине Змее. На Юго-Востоке мы имеем — заводчан из различных группировок, объединенных общим ареалом обитания. Самые многочисленные и интересные из них Факельщики. Они живут религиозной общиной, молятся Огню, Свету и Защитнику ака Спасителю. Имеют Дьякона, Псалом и орден молчаливых монахинь-берегинь. Кроме набожности, автор придал им своеобразный диалект, жаргонизмы, если бы детей учили грамоте коряво, что очень правдоподобно. Тугарином здесь выступает клан маркитантов-«хасанов». На этом районе у них туго с оружием, по сравнению с соседями с Юга-Запада, где все палят из калашей, не считая патронов. Поэтому холодное оружие возобладает. Не считая самодельных огнеметов и пищалей. И получается у нас есть ГГ, Твердислав, аномальный богатырь среди местных, любитель кулачных боев и походов на «малину», есть у него и умный друг-пройдоха Жакуй, ой, в смысле, Голова, появляется у него и любовная зазноба, Любава, зачеркнуть, Иголка. Иголка и народ пасечников еще больше добавляют русской народной сказочности произведению. У них есть пчёлки, лес и целебные мази. Так и получается, читаем современный вариант сказки, об хороших и плохих похождениях богатырушки и его компании.

В итоге они добираются до назначенной цели. История умалчивает, с чего же началась их новая жизнь и чем она закончилась. Скорее всего планировалось продолжение, да воз и ныне там, не видать его.

Кремль 2222 Юго-Восток — книга Виталия Сертакова. Данный роман является самостоятельной сюжетной линией новой группы героев, которые вышли довольно специфическими для данного проекта, порой их поступки заслуживают уважения и довольно интересны , а некоторые напротив, нелогичны и имеют малое количество здравого смысла, являющегося одним из главнейших атрибутов проекта.Но все же данную книгу стоит прочитать , так как она хоть и довольна нестандартна , но имеет неплохой сюжет и огромное количество довольно детальных описаний окружающего мира, также это произведение рассказывает нам о новых общинах людей и открывает еще один клочок на глобальной карте постядерной Москвы.

Повествование же данного романа расскажет нам о приключениях Твердислава ,воина, с рождения поражённого редкой болезнью,сделавшей его кожу твердой.Такие как он становятся дорогими наемниками или элитными воинами клана , но Твердислав мечтатель и жаждет попасть в сердце мертвого города , в Кремль.Сможет ли он проделать трудный путь с окраин в центр и выжить...?

Драйвовая, полная иронии (скрытой и прямой) книга с отлично выписанными персонажами. Тот случай, когда поступки героев мотивированы, а не вызваны авторским произволом.

А ещё история немного грустноватая, ведь герою — Твердиславу приходится идти на неблаговидный поступок, пусть даже ради светлой цели. Люблю такие неоднозначные вещи.

К межавторским циклам я отношусь с предубеждением ещё со времён «Саги о Конане», да и последующие опыты — что СТАЛКЕРЫ, что иные С.Т.О.Ч.К.Е.Р.Ы. — не прибавляли оптимизма в этом вопросе.

Но таков уж стиль и язык автора, а тем более — фантазия и умение раскрутить великолепный сюжет на ровном месте, что и в данном случае Юго-Восток стоит особняком на фоне других книг цикла.

Нестандартность, драйв, узорность сюжета, яркие герои, проработанные характеры, ёмкие описания и, главное, — завораживающая нить фантазии автора, затейливо и красочно идущая по ровному и проторённому полю сериала.

Легко, играючи, без роялей и притяжек, мощно и ярко открывает Сертаков перед читателем своё видение мира КРЕМЛЯ 2222, вносит элемент фирменного своего сплава, состоящего из боевика, приключений, детектива и триллера, заставляет увидеть не часть сериального массива, но высокий и твёрдый утёс отдельного сюжета, законченной книги.

Прочитал достаточно внимательно предшествующие 5 книг цикла: авторы откровенно уставали ваять «сагу», как это не грустно...

№6 в цикле Виталий Сертаков «Кремль 2222. Юго-Восток» чуть порадовал на их фоне. Стал искать его сл. часть в цикле: не нашел.

№№ 7,8... и так далее читать уже неохота.

Сбил цикл автор своим произведением...